Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации опубликовал выводы, Россия оказалась в списке

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) в пятницу опубликовал выводы, в список которого попала и Россия, после рассмотрения шести государств-участников на своей последней сессии.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации следит за соблюдением государствами-участниками Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участниками которой на сегодняшний день являются 182 государства. Комитет состоит из 18 членов, которые являются независимыми экспертами в области прав человека, привлеченными со всего мира, которые выступают в своем личном качестве, а не в качестве представителей государств-участников.

В выводах изложены основные озабоченности Комитета и рекомендации в отношении осуществления Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также позитивные аспекты.

Ключевые моменты включают в себя:

Российская Федерация

Комитет глубоко обеспокоен грубыми нарушениями прав человека, совершенными в ходе продолжающегося вооруженного конфликта вооруженными силами Российской Федерации и частными военными компаниями в отношении лиц, находящихся под защитой Конвенции. Он также был серьезно обеспокоен сообщениями о подстрекательстве к расовой ненависти и пропаганде расистских стереотипов в отношении этнических украинцев, предполагаемой принудительной мобилизации и воинской повинности, которые несоразмерно затронули этнические меньшинства, включая коренные народы РФ.

Она призвала Российскую Федерацию немедленно прекратить принудительную мобилизацию и призыв на военную службу как внутри Федерации, так и на других территориях, находящихся под ее контролем, предоставить компенсацию, реабилитацию жертвам и гарантии неповторения подобных действий.

Напомним, что с 1 апреля начался весенний призыв на срочную службу в Вооружённых силах России. Из Курска призовут 500 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Но как пишут в социальных сетях, на 600 человек, которые уклоняются от службы в армии, документы уже направили в полицию, социальный фонд России, налоговую, ГИБДД. Молодые люди, начинают понимать, как российское государство, может их использовать. Вот и бегут они, куда могут.

Комитет ООН призвал государство-участник (РФ), расследовать утверждения о нарушениях прав человека, совершенных в ходе продолжающегося вооруженного конфликта с Украиной и других вооруженных конфликтов, в которых участвует или участвовало государство-участник. Комитет просил государство-участник отслеживать и пресекать расистские высказывания, разжигающие ненависть, расовую ненависть и дискриминацию.

Правительство Российской Федерации периодически отчитывается перед ООН о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Но как показывает поисковая система, на запрос об отчете, очередной доклад рассматривался в ООН аж в 2003 году. Правительство России тогда утверждало, что в целом данная конвенция в России соблюдается. В частности, все формы дискриминации запрещены Конституцией и текущим законодательством, а основным механизмом борьбы с дискриминацией является уголовное право, государство принимает достаточные меры для защиты уязвимых групп, в первую очередь коренных народов. Однако на деле, все по-другому, в России еще с 1999 года действует Федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ”.

Российский закон считает малыми коренными народами народы, “народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек”.

В утвержденном правительством перечне – около полусотни таких народов, проживающих в основном на Крайнем Севере и Дальнем Востоке – от абазинов и алеутов до эскимосов и юкагиров. Ни караимов, ни крымчаков в этом перечне нет.

Особый статус российских коренных народов предусматривает для них некоторые льготы – например, преимущество в использовании природных ресурсов на территории их поселений.

Однако нередки случаи, когда российским коренным народам запрещали заниматься, например, традиционной рыбалкой или ограничивали в ловле морских животных. Правительство также неохотно пополняет список коренных народов – считается, что из-за нежелания увеличивать размер льгот. К примеру, в список до сих пор не внесены некоторые малые народности Ямала и Колымы.

Но вернемся к отчету ООН.

Что касается чрезмерно широкого и расплывчатого определения понятия “экстремистская деятельность”, включенного в законодательную базу по противодействию экстремизму, то Комитет выразил глубокую обеспокоенность в связи с тем, что такое нечеткое определение ставит под угрозу законное осуществление прав на свободу выражения мнений и ассоциаций и применяется в целях борьбы с операциями и деятельностью организаций гражданского общества, журналистов и правозащитников в РФ.

Комитет призвал Российскую Федерацию пересмотреть Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и статьи 280 и 282 Уголовного кодекса, чтобы установить точное определение «экстремистской деятельности» и обеспечить, чтобы законодательная база по противодействию экстремизму не использовалась для запугивания, ареста или преследования журналистов, правозащитников или представителей гражданского общества. в том числе те, кто занимается правами этнических меньшинств, рома, коренных народов и неграждан.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх