Проект – Балтийская платформа

Россия, планирует использовать проблему загрязнения Балтийского моря в своих целях. Результат исследования, проведенного WDR, NDR и SZ.

Согласно исследованию, которое провели журналисты немецких телеканалов (WDR, NDR) и издания “Süddeutsche Zeitung”, Москва планирует запустить проект, в результате которого западные эксперты должны попасть под влияние российской информационной политики и распространять сообщения выгодные для Москвы.

Для этого, по всей видимости, и планируется создать новую платформу с международными участниками.

В документе, который, как утверждается, исходит из администрации президента России и был проанализирован WDR, NDR, “Süddeutsche Zeitung” и международными медиа-партнерами.

Согласно этим документам, планируется создать новый научный форум, который будет официально заниматься вопросами загрязнения Балтийского моря. И таким образом, можно будет привлечь большое количество западных экспертов из разных стран, чтобы затем они размещали политические послания и идеи Москвы.

В документе, который датируется январем 2023 года, проект описывается, как таковой, который через максимально неполитическую тему, может увлечь представителей европейских научных, культурных и неправительственных организаций перейти к обмену мнениями с Россией. В качестве возможной темы авторы документа называют фактически загрязненную экологию Балтийского моря.

Форум получил название – “Балтийская платформа” и должен собрать международных экспертов. Страны Балтии в широком смысле рассматриваются как возможные целевые страны для участников, но не обошли вниманием Скандинавию и Германию.

Это то, что западные спецслужбы называют классической операцией влияния разведки, стратегией проникновения.

Заключение спецслужб: Россия пытается вернуться к переговорам с отдельными европейскими странами после санкций, введенных Западом, чтобы впоследствии отстаивать свои интересы.

Согласно стратегическому замыслу документа, платформа должна собрать гостей уже осенью 2023 года. Однако более важной целью, является не обсуждение вопросов окружающей среды, а говорится: В результате “Балтийская платформа” должна создать “постепенный переход дискуссии от неполитических тем к актуальному политическому содержанию”.

Западные эксперты по безопасности считают его подлинным. Два известных политолога из российских государственных институтов, как утверждается, написали этот документ и представили его в администрацию президента РФ. Таким образом, очевидно, что в Кремле на самом высоком уровне рассматриваются стратегии того, как Россия может «воткнуть свою ногу в дверь» на международной арене.

В последние годы Кремль вынашивал подобные планы. Например, вокруг строительства и использования газопроводов “Северный поток 1 и 2” Россия выделяла деньги и персонал и таким образом продвигала проекты. Например, торговый представитель посольства России в Берлине в то время был одним из основателей Ост-института, который объединял многих лоббистов России в Мекленбурге-Передней Померании. Российская агентура, которая с тех пор была вынуждена покинуть Германию, активно вовлекалась в проект трубопровода. В прошлом Россия, довольно часто принимала участие в других политических дискуссионных группах и бизнес-ассоциациях.

Однако после начала войны России в Украине, Запад стал относиться к таким проектам гораздо более критически, чем раньше. Эксперт по Восточной Европе Кай-Олаф Ланг из Немецкого института международных отношений и безопасности (Stiftung Wissenschaft und Politik) говорит: «Россия должна осознавать, что различные форматы регионального сотрудничества в регионе Балтийского моря находятся в морозильной камере. Российские стратеги явно понимают, что они находятся в обороне.», говорится в документе.

Согласно исследованию, реализация планов, уже началась. Прежде всего, в документе упоминаются 13 имен лиц, входящих в возможный оргкомитет “Балтийской платформы”. Это некоторые высокопоставленные чиновники, но в основном лояльные режиму ректоры известных российских университетов. Восемь человек из списка, как утверждается, встречались в российском анклаве Калининград осенью 2022 года. Тогда же был публично упомянут термин “Балтийская платформа”. А в более поздних публикациях российскими СМИ этот форум рекламировался.

Администрация президента России не ответила на запрос о документе и идее “Балтийской платформы”.

Александр Тоотс, глава эстонской службы внутренней безопасности KAPO, знаком с этим подходом и сравнивает его с другими российскими попытками влияния: “Мы и в прошлом выявляли подобные операции. Россия пытается заниматься вопросами, которые интересуют простых людей. Климатические и экологические проблемы – хороший тому пример”. Мариус Лауринавичюс, политический аналитик из Литвы, проводит сравнение с рыболовом – типа “поймать рыбу”. Россия хочет наладить связь с лидерами общественного мнения через такие форумы, говорит он. “Они не должны быть политиками или иметь отношение к таким важным вещам, как политика или экономика”, – говорит Лауринавичюс. По его словам, цель таких контактов – понять “образ мышления” и затем “принять решения о том, кого из этих людей можно использовать для российского влияния, а иногда даже завербовать в качестве российского агента”.

В документе авторы специально называют организации, которые могли бы выступить в качестве партнеров. Это Центр Балтийского моря при Стокгольмском университете или Хельсинкская комиссия, которая была основана в 1974 году для защиты Балтийского моря. Обе организации не известны пророссийской позицией. Тина Эльфвинг из Центра Балтийского моря объяснила, что до сих пор не было никаких попыток установить контакт. Тот факт, что название Центра появилось в газете, “раздражает и неприятен”, – говорит Эльфвинг. Кажется понятным, что Россия могла выбрать именно состояние Балтийского моря, чтобы вступить в обмен мнениями с Западом. Балтийское море загрязнено мусором, нефтяными пленками, отходами боеприпасов и сточными водами. Ситуация “очень серьезная”, говорит Тина Эльфвинг, хотя, вероятно, менее серьезная, чем утверждает Россия. Кстати, Совет государств Балтийского моря приостановил членство России вскоре после ее вторжения в Украину. После чего Россия покинула его.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх