“Ты же мужик”- мобилизация в России и расходы на оборону странами мира

ПОСЛЕ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ ОБЪЯВЛЕННОЙ В СЕНТЯБРЕ, ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ МУЖЧИН УЕХАЛИ ИЗ РОССИИ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПРИЗЫВА.

Теперь, похоже, власти России постепенно отказываются от идеи о рассылке электронных повесток. Изначально задумывалось, что повестки должны рассылаться через государственный портал, через который россияне осуществляют повседневные действия — оплачивают налоги, записывают детей в школы и тому подобное.

Очевидно, электронному призыву власти все же предпочли сделать основной акцент на добровольном участии.

Страны Центральной Европы удвоили военные расходы после аннексии Крыма Россией

Военные расходы государств Западной и Центральной Европы в прошлом году составили 345 миллиардов долларов. Впервые они превысили показатель 1989 года на закате холодной войны и были на 30 процентов выше, чем в 2013 году.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года несколько стран Европы резко увеличили свои военные бюджеты – Финляндия (+36%), Литва (+27%), Швеция (+12%) и Польша (+11%).

Другие государства континента, в частности Дания, объявили о планах последовательного увеличения затрат на оборону в течение ближайшего десятилетия.

Самые крупные военные бюджеты в Европе были у Великобритании, Германии и Франции.

В мировом рейтинге эти страны заняли соответственно шестое, седьмое и восьмое место.

В Великобритании траты на оборону росли шестой год подряд и достигли 68,5 млрд долларов, на 3,7% выше, чем в 2021-м, и на 9,7 % выше, чем в 2013 году.

По данным SIPRI, этот рост в прошлом году во многом обусловлен крупной военной помощью Лондона Украине (на втором месте после США), которая составила 2,5 млрд долларов или 3,6% военных расходов страны.

Военные расходы Германии в 2022 году выросли на 2,3% до 55,8 млрд долларов. По сравнению с 2013 годом рост составил 33%.

После начала российской агрессии против Украины Германия создала внебюджетный фонд в размере 105 миллиардов долларов (100 миллиардов евро), которые будут использованы с 2023 года для перевооружения бундесвера.

Как отмечает SIPRI, это приведет к существенному увеличению военных расходов страны в ближайшие годы. Их увеличение в ФРГ также связано с оказанием военной помощи Украине, которая в прошлом году достигла 2 млрд долларов. По этому показателю Германия стала второй страной в Европе после Великобритании.

Оборонный бюджет Украины увеличился на 640 процентов

Борьба с российской агрессией привела к тому, что в Украине произошел самый высокий годовой прирост военных расходов, когда-либо зафиксированный SIPRI в одной стране.

В 2022 году объем финансирования оборонной отрасли в стране достиг 44 млрд долларов, увеличившись на 640%. В результате этого, а также ущерба, нанесенного войной экономике страны, военное бремя Украины подскочило до 34% ВВП по сравнению с 3,2% в 2021 году.

США оказали военную помощь Украине на 19,9 млрд долларов

Соединенные Штаты по-прежнему с большим отрывом лидируют в мире по объему военных расходов. В прошлом году они составили 877 млрд долларов – 39 процентов от общих мировых показателей и в три раза больше, чем сумма, потраченная на эти цели Китаем. В реальном выражении рост составил 0,7% и был бы еще выше, если бы США не переживали самую высокую инфляцию с 1981 года.

А вот война обошлась России дороже, чем она предполагала.

Военные расходы России в прошлом году, по данным SIPRI, выросли на 9,2% до примерно 86,4 млрд долларов и составили 4,1% ВВП страны (третье место в мире после США и Китая). Цифры, опубликованные Россией в конце 2022 года, показывают, что “расходы на национальную оборону” – самую крупную статью военных расходов в госбюджете – в номинальном выражении уже на 34% превышали бюджетные планы, составленные в 2021 году. Эта разница показывает, что “вторжение в Украину обошлось России гораздо дороже, чем она предполагала”.

И это не считая потери людских ресурсов, которые как дрова в паровозную топку, вбрасывают идеи Путина.

Так на 23% в номинальном выражении выросло финансирование Росгвардии. По мнению экспертов института, это связано с тем, что подразделения Росгвардии участвовали во вторжении в Украину вместе с регулярными войсками. Кроме того, по российским данным от 1 сентября 2022 года, сумма, выделенная на “мобилизацию и дополнительную подготовку”, составила 245 млн долларов, вдвое превысив аналогичный показатель 2021 года.

Большая часть денежных средств уходит на мобилизованных контрактников и добровольцев. Однако, как пишут в сетях, остаются диспропорции между выплатами «мобилизованным контрактникам и добровольцам». Этому явлению, нашли объяснение и ссылаются не на финансовые трудности вызванные экономическими санкциями, а на несовершенство российского законодательства: «провести точечную законодательную работу и уравнять положение всех участников специальной военной операции»,- озвучил один из политиков РФ.

А в это время, в официальном телеграм-канале минобороны РФ идёт ролик, в котором к зрителям обращаются так: “Ты же мужик. Будь им. Служи по контракту”.

Сюжет агитационного видео простой: три российских мужчины живут в тылу. Один работает охранником, второй – тренером, третий – таксистом. И все сомневаются, настоящие ли они мужики? И тут министерство обороны России предлагает каждому из них выход: надеть военную форму, заключить контракт. И обещает платить от 204 тысяч рублей ежемесячно ($2502).

Службу по контракту министерство обороны рекламировало и раньше, но впервые это сделано так дорого. До этого бюджеты роликов были скромнее. Теперь бращение “мужики” объединяет большинство подобных роликов. Как те, что делает министерство обороны России, так и те анонимные видео, которые запускали в сеть, чтобы они стали вирусными.

Стоит заметить, что в роликах никогда нет кадров окопов, в которых предстоит воевать контрактникам, аптечек, которые им выдадут перед отправкой на передовую, и, конечно, данных о том, когда закончится их контракт. А сценариев, только три: или погиб или ранен, или в плен и обмен. Но теперь и «дверь обмена будет закрыта».

Россия, в одностороннем порядке решила изменить условия по обменному фонду пленных. Приняв решение, Евгений Пригожин, финансист группы Вагнера, якобы приказал своим наемникам не брать пленных в ходе боевых действий в Украине. Об этом сегодня, стало известно из сообщений в социальных сетях.

Украина регулярно обменивается военнопленными с Россией. В начале апреля обменялись более чем 200 военнопленными, и такой же крупный обмен состоялся в марте.

Теперь, с такой постановкой вопроса, этот гуманитарный шаг, становиться под вопросом.

Украина регулярно обменивается пленными. В начале апреля обе стороны обменялись более чем 200 военнопленными, и такой же крупный обмен состоялся в марте.

Продолжая тему затрат на военный сектор мировой экономики, отдельно отметим Китай.

Военные расходы которого растут уже 28 лет подряд.

Китай остается второй в мире страной по величине военных расходов, в 2022 году они достигли около 292 млрд долларов. Это на 4,2% больше, чем годом ранее, и на 63% больше, чем в 2013 году.

В то же время на 5,9% увеличился военный бюджет Японии, составивший 46 млрд долларов. Хотя это самые высокие военные расходы Токио с 1960 года, они составили всего лишь 1,1% ВВП страны. Стратегия безопасности, опубликованная в 2022 году, содержит амбициозные планы по увеличению военного потенциала Японии в течение десятилетия в ответ на предполагаемые растущие угрозы со стороны Китая, Северной Кореи и России.

Четвертое и пятое места в списке стран с самыми крупными военными бюджетами заняли Индия и Саудовская Аравия.

Индия потратила на армию 81,4 млрд долларов, на 6% больше чем, в 2021 году, что, по оценке SIPRI, стало результатом напряженности на границах страны с Пакистаном и КНР.

Военные расходы Саудовской Аравии в прошлом году выросли на 16% и достигли 75 млрд долларов. Они составили 7,4% ВВП страны, по этому показателю Саудовская Аравия заняла второе место в мире после Украины. При этом военный бюджет страны оказался на 2,7 % ниже, чем в 2013 году.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх