Путь к распаду России

На фоне войны в Украине эксперты видят деколонизацию” самой России.

Плохие показатели России на украинском поле боя и растущая вера в то, что ядерная угроза президента Путина не должна восприниматься как угроза, побуждают западных аналитиков и российских диссидентов публично призывать к «деколонизации» самой России. 

Особенно, когда речь идет об обширной Российской Федерации, которая состоит из 83 федеральных образований, в том числе и из 21 неславянской территориальной единицы.

Российская оппозиция в этом месяце анонсирует три мероприятия в разных американских городах. Выпущена карта перспективного распада России на 41 отдельное национальное формирование.

Западные аналитики все чаще продвигают теорию о том, что распад России неизбежен и что Запад должен не только подготовиться к любому возможному сценарию, но и извлечь выгоду из распада. 

Когда Советский Союз распался в 1991 году, Запад был ослеплен и не смог в полной мере воспользоваться этой неожиданной возможностью. Теперь он должен разработать стратегию, чтобы раз и навсегда положить конец российской угрозе. 

Поражение Путина в Украине разрушит его культ и утвердит как слабого лидера. Как только элиты в неславянских республиках почувствуют, что Москва не будет достаточно богата, чтобы воплотить свои желания и недостаточно сильна, в военном отношении, чтобы подавить их инакомыслие, они отделятся.

Характерен факт 1991 года, когда после распада Советского Союза, 14 стран провозгласили свой суверенитет. Однако кровавая кампания в Чечне,несколько лет спустя, была направлена на то, чтобы помешать движению за независимость, которое на волне 1991 года стало распространяться в России. Тогда то и сильно централизованная политика Путина поставила автономные республики под контроль Москвы.

Но война в Украине изменила все представления. 

“Если вы босс мафии, то самое худшее, что может случиться с вами, так это то, что ваши подчиненные внезапно понимают, что вы не так сильны, как вы утверждали”.

В Хабаровском крае, что на краю России, в 2020 году несколько месяцев в подряд жители протестовали против ареста своего губернатора по ложным обвинениям. Они сказали, что Кремль украл их голоса, когда приказал задержать Сергея Фургала, человека, которого они выбрали и заменил его марионеткой.

Продолжая примеры, в том же году протестующие в Республике Башкортостан агитировали против добычи известняка с тех мест, что они считали священными холмами. В 2018-19 годах жители Архангельской области, всего в 616 километрах к северу от Москвы по прямой, заблокировали дороги и расставили палатки, чтобы помешать российскому правительству использовать свою территорию в качестве свалки для московского мусора.

В Республике Татарстан растет медленное национальное движение из-за навязывания русского языка и запрета переходить на латиницу, это связано с тем, что татары борются за большую культурную автономию. Башкортостан также протестовал против защиты своего местного языка и использовал такие лозунги, как “Нет языка не означает нет нации”.

Совсем недавно, когда Путин объявил о частичной мобилизации и завербовал непропорционально большое количество призывников из более бедных регионов РФ, протесты вспыхнули в разных частях страны. Так «Фонд Свободной Бурятии» был создан, чтобы помочь резервистам избежать вербовки в Республике Бурятия.  А Дагестанская и Чеченская республики, хоть Рамзан Кадыров пообещал верность Путину, прямо заявили, что они уже выполнили свою призывную квоту. А женщины из города Якутск, в Республике Саха вышли на улицы и скандировали: “Пусть живут наши дети!”

Эксперты ссылаются на истории протестов, чтобы проиллюстрировать, что напряженность в Россиидавно существует. А нынешние антимобилизационные протесты, будут действовать как фактор объединения и стимулировать движения за независимость в российских республиках. 

Российская Федерация никогда по-настоящему не была федерацией.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх