Российским гражданам въезд воспрещен

Правительство Эстонии в понедельник высказалось против разрешения российским гражданам, бежавшим из страны, чтобы избежать призыва в армию, въезжать на территорию Эстонии, поскольку это будет представлять угрозу национальной безопасности.

Призыв России к мобилизации или отказ от выполнения мобилизационных или иных гражданских обязательств не является основанием для въезда в Эстонию”, – заявил заместитель министра внутренней безопасности Эстонии Вейко Коммусаар.

По мнению Коммусаара, открытие границ Эстонии с Россией для “десятков или сотен тысяч человек” создаст “реальную угрозу” национальной безопасности. Мы не должны этого допустить”, – добавил заместитель министра внутренних дел в заявлениях для радио и телевидения.

”С одной стороны, вопрос понятен, и можно понять, что многие не хотят идти на войну за Владимира Путина, но бегство в Эстонию ни в коем случае не является приемлемым с нашей точки зрения”, – утверждает он.

По мнению Коммусаара, есть “другие способы”, с помощью которых русское население может продемонстрировать протест против военной мобилизации и выступить против президента Путина, в то же время он напомнил, что с сентября прошлого года россиянам с шенгенскими визами запрещен въезд на территорию стран Балтии – Эстонии, Латвии и Литвы – и Польши.

Граждане России с шенгенскими визами не могут въезжать в Эстонию, кроме как по гуманитарным причинам или для посещения родственников, проживающих в Эстонии (…). Бегство от мобилизации с использованием имеющихся шенгенских виз не считается гуманитарной причиной”, – сказал он.

Действительно, с сентября прошлого года, российским туристам, имеющим шенгенские визы, выданные любой европейской страной, запрещен въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Для прямого и наземного въезда в Европейский Союз (ЕС) – воздушное пространство которого закрыто для российских самолетов – были закрыты почти все двери.

Министры иностранных дел стран ЕС пришли к компромиссу. Страны ЕС-27 решили приостановить действие соглашения между ЕС и Россией от 2007 года, облегчающего выдачу европейских виз российским гражданам. Странам, граничащим с Россией.

По данным европейского агентства пограничной и береговой охраны, с 24 февраля, когда началась война в Украине, по 22 августа в Шенгенскую зону въехало 998 085 российских граждан, в том числе 330 000 через Финляндию и 220 000 через Эстонию.

В течение этого периода соседи России принимали различные нескоординированные меры по ограничению въезда на свою территорию, ограничивая выдачу туристических виз или закрывая свои границы для некоторых российских граждан.

Еще в сентябре 2022 года, Премьер-министры трех страны Балтии и Польши заявили: “Три четверти российских граждан поддерживают агрессивную войну России в Украине” и, что “неприемлемо, что граждане государства-агрессора могут свободно передвигаться по территории ЕС, в то время как людей в Украине пытают и убивают”.

Единственным окном оставалась Финляндия, но и она, через неделю, 29 сентября 2022 года объявила, что:

«Въезд российских граждан в Финляндию с туристическими целями ставит под угрозу международные отношения Финляндии», — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Пекка Хаависто.

Это решение означает, что правительство Финляндии, опасающееся быть транзитной страной в Шенгенскую зону Западной Европы, присоединилось к другим странам-членам ЕС, имеющим сухопутные границы с Россией, которые уже запретили российским туристам въезд.

Выезжали молодые россияне, которые говорили после пересечения границы с Финляндией, что они уехали из-за страха быть призванными и понимали обман с «частичной мобилизацией».

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх