Суд в Словакии признал главу центрального банка виновным в коррупции

Словакия продолжает бороться с коррупцией.

Суд в Словакии признал главу центрального банка (NBC) Петера Кажимира виновным во взяточничестве и оштрафовал на 100 000 евро в уголовном порядке.

Решение суда не является окончательным, так называемое возражение против него уже подано специальным отделением прокуратуры. По делу будет объявлено о судебном разбирательстве. Ссылаясь на заявления суда и прокуратуры, об этом написала словацкая газета «Sme».

Однако фигуранты этих громких дел, стараются перевести все обвинения в политический контекст.

Дело касается подозрений во взяточничестве и бывшего главы финансового управления Франтишека Имрече.

 Премьер-министр Эдуард Хегер призвал Кажимира уйти в отставку, но тот настаивает на своей невиновности.

Словакия является членом еврозоны. Таким образом, Кажимир является членом Совета управляющих Европейского центрального банка (ECB), который устанавливает денежно-кредитную политику в двадцати странах, где используется евро. ECB не стал сразу комментировать события вокруг Кажимира.

Кажимир может потерять пост управляющего NBC, если не уйдет в отставку, только в случае окончательного осуждения. Согласно закону, управляющий назначается и освобождается от должности главой государства по предложению правительства, которое должно быть одобрено парламентом.

По имеющейся информации, дело касается периода, когда бывший заместитель председателя ныне оппозиционной партии социал-демократов «Smer-SD»  Кажимир занимал должность министра финансов.

Бывшей глава финансового управления Франтишек Имрече. дал показания против Кажимира. По его словам, Кажимир передал ему конверт, содержащий 48 000 евро.

Словацкие СМИ ранее сообщали о подозрениях, о том, что Кажимир, как посредник, передавал деньги в связи с налоговыми проверками частных компаний. Имрече отделался условным сроком и штрафом по другому делу о коррупции в феврале этого года.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер и некоторые другие словацкие политики уже призвали Кажимира уйти в отставку с поста главы NBC.

 «Недопустимо, чтобы в государстве, управляемом верховенством закона, управляющий авторитетного и уважаемого учреждения руководилось лицом, которое было признано судом виновным во взяточничестве», — сказал Эдуард Хегер у входа в здание NBC, где была созвала пресс-конференцию.

В ответ на решение суда высказалась и президент Словакии Зузана Чапутова. Она заявила, что Кажимиру следует подумать об отставке с поста управляющего NBS.

По словам председателя партии «Для народа» Вероники Ремишовой, Кажимир принадлежал к бизнес-крылу партии «Smer-SD», с которым Пеллегрини позже основал «Hlas-SD». «Было подтверждено, что партия «Hlas» (председатель внепарламентской партии Питера Пеллегрини) имеет ту же коррупционную ДНК, что и «Smer», — подчеркнула она.

Партия «SASKA» призывает Кажимира взять на себя личную ответственность и уйти со своего поста. Либералы заявили об этом в ответ на решение единственного судьи Специализированного уголовного суда в городе Пезинок, который признал Кажимира виновным во взяточничестве.

Глава NBC представляет Словакию в качестве члена Совета управляющих Европейского центрального банка. “Поэтому дальнейшее пребывание Петра К. во главе этого учреждения означает лишь нанесение ущерба репутации нашей страны”, – подчеркнул председатель партии «SaS» Рихард Сулик. Он добавил, что Кажимир до сих пор не объяснил происхождение своих активов.

Суд может признать подсудимого виновным по уголовному постановлению даже без назначения судебного разбирательства, если судья считает, что инкриминируемое деяние достоверно подтверждено доказательствами. Адвокат Казимира не стал комментировать уголовный ордер, поскольку он еще не был ему вручен.

Кажимиру было впервые предъявлено обвинение в 2021 году, но его преследование было прекращено словацкой прокуратурой в прошлом году. Позже полиция снова предъявила Кажимиру обвинение по этому делу.

Кажимир занимал пост министра финансов с 2012 по 2019 год, а затем возглавил NBC на шестилетний срок. В связи с этим он вышел из партии Фицо.

Национальный банк Словакии должен возглавить надежный человек, а его управляющий должен уйти в отставку. Это следует из заявления председателя внепарламентского объединения KDH Милана Майерского.

“Лучшее, что сейчас может сделать Петер Кажимир – это уйти в отставку. Хотя решение суда о его виновности не является окончательным, доверие народа к институтам этого государства поставлено на карту”, – подчеркнул Майерски. По его словам, глава центрального банка должен быть человеком, заслуживающим доверия.

Вина главы NBC Казимира во взяточничестве была определена единолично судьей CST, который 3 апреля вынес постановление о возбуждении уголовного дела и назначил штраф в размере 100 тысяч евро. Решение суда не является окончательным. Участники процесса могут подать заявление о несогласии с постановлением о возбуждении уголовного дела в течение восьми дней после его вынесения.

После последних парламентских выборов в конце февраля 2020 года, которые закончились поражением для партии «SMER-CD», полиция предъявила обвинения по различным делам целой группе лиц, среди которой члены судебной системы, включая судей, бизнесмены, а также представители различных учреждений из предыдущего руководства партии «SMER-CD». Среди них был Имрече, а также бывший глава специальной прокуратуры Душан Ковачик, который уже отбывает срок в тюрьме за коррупцию.

Slavíček Petr

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх