ПРОПАГАНДА СТРОИТ ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ, НО ОНИ ДОЛГО ЖИВУТ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ

Автор: Георгий Почепцов

Пропаганда строит воздушные замки, но долгоживущие. Она раскрашивает их в разные цвета, чтобы привлекать и удерживать внимание. Ее опора — наши память и мышление. Пропаганда строит все под ключ, опираясь на то, что человек сам лучше всего будет воспринимать и запоминать. Он является таким же элементом пропагандистского воздействия, как и сам пропагандист.

Качественная пропаганда — это долгоиграющий продукт, поскольку она принадлежит виртуальному пространству. В. Розанов написал, например, о Гоголе в книге «Когда начальство ушло» в 1914 г.: «Гоголь отвинтил какой-то винт внутри русского корабля, после чего корабль стал весь разваливаться. Он «открыл кингстоны», после чего началось неудержимое, медленное, год от году потопление России. После Гоголя Крымская война уже не могла быть выиграна» [1].

Никакие газеты в этом плане не могут победить литературу, поскольку газета отражает сегодняшнее понимание, а литература — вечное. Гоголь задал типажи людей, а газеты пишут о конкретике. Пропаганда тоже теряет конкретику, изображая, что она работает с типажами. Это точно типажи, поскольку она концентрируется в первую очередь либо на героях, либо на врагах. Первые — прекрасны в ее описаниях, вторые — отвратительны. Пропаганда часто присоединяется к прошлым войнам, чтобы получать заряд героики оттуда. По этой причине у России и возникла «денацификация» как цель, хоть она и непонятна для всех, кроме ее сегодняшних создателей.

В войне 41 -45 гг. Украина потеряла пятую часть своего населения. Цифры таковы: на фронте погибло — 1.3 миллиона, оккупанты уничтожили 1 млн 366 тыс. военнопленных и 3,9 млн. мирных жителей; в годы войны на принудительные работы в Германию было вывезено около 2,5 млн человек. Украина была под оккупацией, причем в советское время в анкете надо было указывать, что в плену и оккупации не был.

Пропаганда сильна в любые времена, поскольку ее порождает и поддерживает государство, которое держит в руках прямые и косвенные рычаги управления медиа. Любая иная мысль или идея должны выдержать серьезную конкуренцию, чтобы достичь внимания аудитории. А пропаганда сразу выводит свое сообщение на первые места, поскольку в ее руках большинство вариантов медиа. Если это звучит по телевидению, то это сразу для всех. Отдельный человек может опровергать сказанное только в кругу своей семьи.

Государство любит своих пропагандистов. Оно награждает их славой и деньгами. Именно славой, ведь их слова и лица моментально становятся известными повсюду. А о деньгах можно догадаться или прочесть у критиков пропагандистов, расписывающих их материальные «достижения». Известное изречение, что деньги не пахнут, тут хорошо работает.

Уровень оплаты  как бы «журналистов» (при этом интересно, что это в основном телевизионщики) можно увидеть по «передовикам» телевизионной пропаганды. Например, у В. Соловьева уже нашли пятую виллу в Италии [2]. А все начиналось с двух вилл на озере Комо общей стоимостью €8 млн, которые власти Италии арестовали в марте 2022. Это редкий и невозможный случай, когда государство готово платить миллионы, будучи известным «скрягой»…

Соловьев не был бы настоящим пропагандистом, если бы не

обвинил ЕС в ответ в нацизме и антисемитизме. Он нащупал самую слабую точку для своего ответного удара: «У меня нет вопросов к этим нацистским сволочам. Они нацисты. Сначала они лишают евреев таких, как я, собственности в Италии. Нам, евреям, не привыкать, как европейские нацисты нас лишают собственности» [3].

Кстати, это типичный пропагандистский прием вписывания современной ситуации в исторические контексты. Если сегодня нельзя найти аргументов, их ищут в прошлом. И бьют в ответ, особо не задумываясь.

И. Яковенко рассуждает об использовании национальной принадлежности в целях пропаганды, выделяя в качестве характерного примера именно Соловьева: «На этом фоне выделяются те, кто олицетворяет собой современную российскую версию «полезного еврея». В СССР это были члены Антисионистского комитета советской общественности (АСКО), провозгласившие тезис «сионизм – это фашизм», который из уст представителей народа, ставшего жертвой Холокоста, должен был, по замыслу кукловодов из ЦК и КГБ, звучать наиболее убедительно.  «Полезные евреи» торгуют своей национальной принадлежностью в интересах антидемократических режимов и против интересов своего народа. В путинской России наиболее ярким представителем этой группы является телеведущий Владимир Соловьев, который почти в каждой передаче сообщает многомиллионной аудитории, что он еврей. Других примеров подобного навязчивого выпячивания своей национальной принадлежности в российском медиа пространстве я не знаю. До 2014 года Соловьев своего еврейства не скрывал, но и не напоминал о нем всякий раз, когда появлялся в эфире. В 2014 — прорвало. Цель — та же, что и у лидера АКСО, генерала-танкиста Давида Драгунского, который обвинял сионизм (а, значит, и Израиль, возникший в результате сионизма как политического движения) в фашизме. Цель Соловьева — обвинить в фашизме Украину, чему посвящено от 30 до 50 процентов всего бесконечного эфирного времени, которое Соловьев имеет на главном государственном телеканале страны. Оба — что генерал Драгунский, что телеведущий Соловьев, — «полезные евреи» на службе диктатур: в первом случае — советской, во втором — путинской» [4].

И еще: «В невероятно путаной и невероятно дилетантской книжке под названием: «Мы русские! С нами Бог!» — Соловьев развивает свою любимую идею о русских как евреях современности. «Мы (русские) являемся евреями современности. Именно поэтому у русского народа существует такая колоссальная ревность к евреям: им почему-то кажется, что евреи лучше их. Да не лучше! Такие же. Просто сейчас великий народ принял эстафету». Конец цитаты» (там же).

Мир стал сложнее, а люди проще. Мозги современных людей не могут охватить ни прошлое, ни будущее. А о настоящем вообще никто особо не думает. Это помогает пропаганде править бал. Это особого рода уличный прием: кто громче кричит, то и прав. И именно «улица» является точкой отсчета современной пропаганды, поскольку улица действует эмоционально, а не рационально. В этом плане кино и телевидение тоже эмоциональны. Они не дают включиться мозгу и его рациональному миру, захватывая всех в мир эмоций. А он представляет собой более древний этап в развитии человечества, чем мир рациональный. 

Эмоциональный настрой виден и в других аспектах. Среди тайн кремлевского двора, например, вплыли «клички» ряда главных действующих лиц. В целях секретности и для простоты общения активные игроки получили прозвища: «Эллу Памфилову президент кличет Мылом. Нарышкин, глава внешней разведки, – Сморчок. Максима Решетникова, министра экономики, он кличет Сито. Решето, сито – здесь понятны ассоциации. Андрея Белоусова, первого заместителя председателя правительства, Путин называет Фаршмак. Откуда кличка появилась, неизвестно. Это, наверное, какая-то личная ассоциация. Пропагандиста Владимира Соловьева он называет Генерал Воняев. Почему генерал? Потому что весной Владимиру Соловьеву было присвоено звание генерал-майора ФСБ» [5].

Соловьев обиделся на информацию о связи его с КГБ, но она приходила из многих источников, например: «Как пишет Попов в своей книге «Заговор негодяев. Записки бывшего подполковника КГБ», после окончания физико-химического факультета Московского института стали и сплавов Соловьев два года работал экспертом в Комитете молодежных организаций (КМО). Автор отмечает, что из этой организации вышло немало агентов советских спецслужб, которые впоследствии заняли высокие посты в государственных и общественных структурах. По словам офицера, в те годы КМО курировался офицерами 1-го отделения 1-го отдела 5-го управления КГБ СССР, а на молодого специалиста Соловьева, хорошо владевшего английским языком, сразу обратили внимание. Отмечается, что для будущего журналиста факт приобщения к агентуре КГБ стал судьбоносным» [6].

И еще мнение Попова: «в те годы КМО курировался офицерами 1-го отделения 1-го отдела 5-го управления КГБ СССР, а на молодого специалиста Соловьева, хорошо владевшего английским языком, сразу обратили внимание. Отмечается, что для будущего журналиста факт приобщения к агентуре КГБ стал судьбоносным. Попов заметил, что вскоре Соловьев получил должность сотрудника в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, а спустя год его уже отправили в командировку в США. По возвращении, пишет Попов, кураторы из КГБ продвинули Соловьева на телевидение «для внесения в умы внемлющих идей, витающих в большом доме на Лубянской площади»» [7].

СССР построил такую сложную схему управления общественным мнением, в которой не могло проскочить ничего опасного для государства, была очень сильная система цензуры и были очень сильные в плане охвата миллионов медиа. Сама жизнь при этом была уже вторичным фактором, первичным было то, как ее опишут медиа. И эта традиция перенеслась в современность. Тем более сила медиа по влиянию на массовое сознание только возросла.

На Путина повлияли два события в его судьбе, где роль медиа была определяющей. Это его собственные первые выборы, когда население проголосовало, по сути, за неизвестного никому человека. И гибель Курска, где народные эмоции оказались сильнее медийных. Путин «полюбил» медиа, правда, не научившись пользоваться нри интернетом, ни мобильником.

И еще информация о прозвищах: «Воняевым” Путин называет Соловьёва из-за неприятного запаха, который от него исходил из-за излишней потливости во время общения с президентом. Надеемся, все понимают, что в жизни и на экране Владимир Соловьёв совершенно разный человек. Так, в докладах Путину в разное время несколько раз упоминалось о вечеринках в нацистском стиле, которые устраивал Соловьев, где гости, как женщины, так и мужчины, одевались в форму немецких солдат и офицеров периода Третьего рейха, использовались нацистская символика и атрибуты того времени. Сам Владимир Соловьёв на этих вечеринках был одет в форму офицера СС и бравировал, вскидывая руку в нацистском приветствии. В этом плане отношение к ветеранам Великой Отечественной Войны у него тоже весьма своеобразное. Как докладывали Путину по линии ФСБ, Соловьёв в общении с высокопоставленными офицерами этой службы рассуждал, как устроить судьбу ветерана, который судился с Алексеем Навальным. Соловьёв спросил: “А что, нельзя этого ветерана “приделать”, чтобы выглядело, что он “коньки откинул” из-за расстройства от слов Навального?» [8]

Кстати, Д. Рогозин тоже «выпускник» КМО [9 — 10]. И сам пытался идти тропами спецслужб. Но его приостановило следующее обстоятельство: «я дозвонился до своего старого знакомого кадровика, который как ни в чем не бывало сообщил мне пренеприятнейшую новость. Оказывается, очередной генсек Юрий Андропов перед своей смертью завещал детей и зятьев сотрудников Первого главного управления КГБ СССР на работу в то же самое управление не брать. Для меня эта новость была как гром средь ясного неба. Мой тесть Геннадий Николаевич Серебряков в то время действительно работал на американском направлении в том самом управлении КГБ и имел звание полковника, поэтому доступ в «контору» мне был перекрыт железобетонно» [11].

В принадлежности к КГБ нет ничего страшного, просто на то, что говорили и говорят эти люди следует смотреть с осторожностью, они говорят как часть сети, а мы воспринимаем их как индивидуальное мнение конкретного человека. Кстати, у одного из кураторов из КГБ о своих подопечных прозвучала такая фраза «мы помогали им расти».

Нельзя стать властью, не пройдя этапа признания своей нужности для нее. Власть — монстр, а не благодетель. Рогозин многократно сам «предлагался» власти: «В декабре 1999 года Рогозин снова повел на выборы «Конгресс русских общин», но партийную борьбу проиграл, в Думу прошел по тому же воронежскому мандату и начал тесное сотрудничество с командой Владимира Путина. Ради него Рогозин еще раз продал свое детище: в 2003 году, накануне очередных выборов, Рогозин привел КРО в состав новой партии «Родина», созданной по задумке Кремля, чтобы оттянуть часть голосов у коммунистов. Операция удалась. «В прошлый раз Рогозин и Глазьев сыграли очень дурную роль и для себя, и для страны. Они сумели под диктовку спецтехнологов… оттащить 10–12% голосов под свое знамя. Потом всё это развалилось — и разбежались в разные стороны, — в 2011 году вспоминал те выборы лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Они повторили то, что сделал Лебедь после первого тура выборов в 1996 году»» (там же).

Помогать власти — это помогать себе, поскольку дивиденды от твоей любви к власти рано или поздно приходят. Каждый, кто присягнул на верность власти, был вознагражден: «Речь идет о 10-комнатной квартире, которая появилась у госслужащих Рогозиных — Дмитрия и его сына Алексея — в 2013 году и оценивалась тогда в 500 миллионов рублей. Шуманов считает, что квартирой с Рогозиным расплатились за очередную продажу движения «Родина — Конгресс русских общин», которую Дмитрий Рогозин реанимировал в 2011 году в попытке обеспечить Владимиру Путину поддержку умеренных националистов на выборах 2012 года» (там же).

Пропагандисты отрабатывают все свои богатства тяжелым и, можно сказать, непосильным трудом, причем таким, которые вряд ли кто-то другой согласится повторить [12]:

— «Владимир Соловьев — один из самых лучших пропагандистов, известный своими людоедскими высказываниями. Например, что «любая военная цель на территории Франции, Польши и Британии» является для нас легитимной: «Ну хорошо, мы стесняемся это сделать, но у „вагнеров“ есть своя техника. Ну передайте им технику, пусть нанесут удар с территории Африки. Нечто взлетит с территории Африки, скажем, из Ливии, и нанесет удар по Франции. Или неопознанный корабль, принадлежащий частной структуре, и с него удары морскими дронами по территории Британии»»;

Артем Шейнин: «Артем Шейнин — одно из лиц «Первого канала». Он много лет призывает ударить по Западу, чтобы «там начали чесать репу». Любит угрожать гостям своего шоу физической расправой, однажды принес в студию ведро с говном, чтобы унизить украинского блогера (но и тут обманул — в ведре был шоколад).  В 2014 году Артем Шейнин вместе с супругой Ольгой Шейниной купили 100-метровую квартиру в литовском городе Паланге на берегу Балтийского моря. Власти Литвы заморозили квартиру Шейниных»;

Сергей Брилев: «Сергей Брилев после начала российского вторжения в Украину пропал с телеэкранов, но до этого он четверть века был лицом российских госканалов. В 2018 году ФБК Алексея Навального обнаружил, что Сергей Брилев и его супруга Ирина Брилева имеют британское гражданство, а Брилевой принадлежит квартира в Лондоне»;

Никита Михалков: «Михалков находится под санкциями Евросоюза, где он и его семья владеют недвижимостью. Самому Михалкову принадлежит дом в местечке Альфас-де-Пи недалеко от Аликанте, а его супруга и дети владеют поместьем в Сан-Роке. В 2009 году Никита Михалков вместе со своим бизнес-партнером Константином Тувыкиным приобрели винодельческий комплекс в Тоскане и основали производство вина. В настоящий момент с сайта винодельни исчезла информация о Михалкове (как выяснили «Важные истории», официально она и раньше была оформлена на Тувыкина)».

В более полном варианте Михалкова характеризуют так: «в последние годы он известен в основном как ведущий мракобесной программы «БесогонTV», в которой патриотическая пропаганда перемешана с антиваксерством, рассказами о том, как Билл Гейтс чипирует людей, и другой ерундой вроде украинского (или американского?) биологического оружия: «Выяснив, что там еще готовилось биологическое оружие, которое испытывалось на добровольцах-украинцах, а еще плюс к тому, что птицы, которых этим заражали, просчитывалась их траектория перелета через Россию, это абсолютно фашистская попытка истребления славянского этноса как такового. Еще если учитывать, что все это готовилось, по большому счету, много веков, а если говорить про новые времена, то сразу после Второй мировой войны»» [13].

Среди политиков в этом расследовании есть и Д. Медведев: «В 2017 году ФБК Алексея Навального выпустил расследование «Он вам не Димон», выяснив, что Дмитрий Медведев владеет своими активами через фонд «Дар» и систему его юрлиц. Ключевую роль в этом играл однокурсник Медведева и его доверенное лицо, Илья Елисеев. Помимо активов в России, расследователи нашли у связанной с Елисеевым офшорной компании один миллион квадратных метров виноградников, оливковых рощ и лесов в итальянском регионе Тоскана. «Важные истории» убедились, что связанные с Елисеевым компании продолжают владеть виноградниками Fattoria della Aiola в Италии. Дмитрий Медведев — один из самых активных сторонников войны, он призывает к расстрелам, возвращению смертной казни и грозит Западу» (там же).

Из новых «достижений» Д. Медведева можно отметить, как он, будучи юристом по образованию, спокойно призывает к незаконным действиям: «Мы это недавно обсуждали, что их нужно лишить части неимущественных прав, выражаясь юридическим языком, которые они имеют здесь. Если они ушли от нас, всякие «Нетфликсы» и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!» [14].

Все это не сложность нашего мира, а его упрощение. Есть известная поговорка: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Если перенести на политический мир, то она зазвучит так: у политика на языке то, чего нет ни в его голове, ни в его мире… Он живет по одним правилам, а говорит по другим.

Мир пропаганды заменяет мир жизни в кризисных ситуациях. Все от мала до велика готовы там спрятаться. Пропаганда становится действительностью, только лакированной. И никого нельзя упрекнуть в том, что его победила пропаганда, ведь все мы люди…

Литература и первоисточник

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх