Набор срочников в России привлекает особое внимание, потому что проходит в условиях войны

Правозащитники и юристы говорят о массовых нарушениях, таких как: на призывников охотятся с помощью полиции, в том числе методами уголовного розыска.

Гарантий, что их не отправят воевать с Украиной, по-прежнему не существует.

В России существует система электронных повесток для призывников. Электронные повестки приходят на электронную почту или на мобильный телефон.

Часть депутатов ГосДумы высказалась против того, чтобы принимать поправки об электронных повестках.

Так Депутат КПРФ Коломейцев заявил, что пакет поправок на 59 страниц внесли только сегодня, и не все успели с ним ознакомиться.

 “Dura lex sed lex (закон суров, но он закон)”, — ответил Володин на возражения депутата.

После этого против проекта высказался коллега Коломейцева по КПРФ.

Володин спросил его: “Зачем вы становились депутатом ГД? Чтобы саботировать решения?”.

Такие настроения сейчас витают в России.

Не все так однозначно!

Электронные повестки нововведение, которое даст возможность (так надеются авторы этого проекта), восстановить потери, которые ежедневно несет российская захватническая армия. По-другому, назвать ее сложно, исходя из фактов ее действий.

Которые описываются в одном из пунктов резолюции 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года:

– поскольку агрессия является наиболее серьезной и опасной формой незаконного применения силы, таящей в себе в условиях существования различных видов оружия массового уничтожения возможную угрозу мирового конфликта со всеми его катастрофическими последствиями, на данной стадии следует дать определение агрессии, вновь подтверждая обязанность государств не использовать вооруженную силу в целях лишения народов их права на самоопределение, свободу и независимость или нарушения территориальной неприкосновенности.

Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Все срочники весеннего призыва текущего года будут служить в пунктах постоянной дислокации в России. Об этом сообщил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации», — сказал он.

Треть призывников будут направлены в учебные соединения и части на срок до пяти месяцев, чтобы освоить управление современной военной техникой и получить военно-учетную специальность. Прошедших обучение направят в войска. В какие войска, не сказано.

 После прохождения срочной службы они будут уволены в запас.

Весенний призыв в России, на срочную службу, начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Как пишут, власти планируют призвать 147 тыс. человек. Соответствующий указ накануне подписал президент России Владимир Путин. На службу будут призваны граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

В марте в Государственную думу внесли законопроект о повышении призывного возраста нижней планки с 18 до 21 года, а верхней — с 27 до 30 лет. Последнюю предлагается поднять сразу, с 1 января 2024 года.

С инициативой повысить возраст призыва в прошлом декабре выступил сам министр обороны Сергей Шойгу.

Однако, это очевидно не возымело особого успеха, и Сергей Шойгу посетил белорусскую столицу город Минск, после чего белорусский лидер призвал Россию защищать Беларусь «как свою территорию».

Напомним, что в Беларуси находится многотысячный контингент российских военнослужащих, а Минск потребовал от Москвы «полных гарантий безопасности».

Как пишет информационное агентство Белта процитировав слова Лукашенко о том, что он обсуждал эти вопросы с президентом России Владимиром Путиным, который согласился с тем, что гарантии безопасности для Минска должны быть формализованы.

“В целом на переговорах [с Путиным] звучало, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация будет защищать Беларусь как свою территорию”, – сказал Лукашенко.

«Это те гарантии безопасности, которые нам нужны», — подчеркнул он.

Он поблагодарил Москву за удержание тысяч российских военнослужащих на белорусской территории.

Лукашенко заявил, что Беларусь будет реагировать на любые вторжения на ее территорию или попытки спровоцировать беспорядки.

Советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк раскритиковал такую просьбу Лукашенко в Twitter, назвав их «странными желаниями».

Он сравнил обращение Лукашенко к России с «антилопой, просящей гарантий безопасности во рту крокодила». Он заявил, что «единственной экзистенциальной угрозой» для Беларуси является «поглощение» РФ и «ядерные выходки» Москвы.

По всей видимости, Россия выстраивает длительную программу по принуждению не только своего населения к агрессии Украины.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх