Католики празднуют раннюю пасхальную мессу

Рано утром в субботу. 

Но таковы правила в Церкви Гроба Господня.

Церковь Гроба Господня в Иерусалиме – место паломничества многих верующих на Пасху. Толпы людей здесь огромны. Пасху католикам пришлось праздновать в субботу утром.

Это очень раннее пасхальное приветствие, которое произносит Пьербаттиста Пиццабалла (итал. Pierbattista Pizzaballa; род. 21 апреля 1965, Колоньо-аль-Серио, Бергамо, Италия), латинский патриарх Иерусалима – титул архиепископа Иерусалима латинского обряда. Митрополия Иерусалима распространяет свою юрисдикцию на всех католиков латинского обряда в Израиле, Палестине, Иордании и на Кипре. Восточные католические церкви (Мелькитская и Маронитская) имеют на этих территориях свои независимые от латинского Патриарха епархии.

В настоящее время один из пяти епископов Римско-католической Церкви латинского обряда, носящих титул патриарха.

Это долгое празднование, иногда оно кажется немного импровизированным. Стол ставят рядом со знаменитым камнем помазания, на котором, как говорят, был завернут Иисус в плащаницу. На столе горит не большой пасхальный огонь.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме используется многими христианскими церквями, не только католики отмечают здесь Страстную пятницу и Пасху.

 Неделей позже в этом году проходят торжества по православному обряду.

 Кому и когда разрешено пользоваться церковью, было точно определено в течение десятилетий – и иногда это оспаривалось, но всегда находился приемлемый вариант. Поэтому католики придерживаются субботнего утра, хотя во всем мире Пасха празднуется позже. 

Францисканцы, пожалуй, самые важные представители католической церкви на Святой Земле; Патриарх также является францисканским монахом. 

Воскресение Христово на самом деле завтра. Но здесь, по традиции и по соглашению с другими конфессиями, его празднуют уже в субботу. Будь то вчера во время празднования Страстей Иисуса на Голгофе или сегодня во время Воскресения: это центр христианства во всем мире. Его всегда впечатляет разнообразие религий, которые сосуществуют здесь, не всегда в гармонии, но по большей части вполне благополучно.

Весь мир приходит сюда. Несколько сотен верующих принимают участие в пасхальной литургии – и множество туристов также толпятся в церкви через открытый проход. 

Джеймс идет босиком по переднему двору. С посохом, длинными волосами, бородой и древней мантией он немного похож на того, чье воскресение празднуется сегодня. Но Джеймс – американец и уже много лет является популярным объектом для фотографий – в Интернете его называют просто “Парень Иисус”. 

“Знаете, сюда приходит весь мир. Это оригинальное место. Это уникальное место. Здесь очень необычно. Вот почему Иисус выбрал это место”, – восторгается Джеймс.

 “Бог сказал: “Это Святая земля”.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх