Украина в окружении НАТО

Министры иностранных дел стран НАТО провели (4 марта 2022 года) в Брюсселе внеочередное заседание. Одна из основных тем, война в Украине. К ним присоединились министры иностранных дел Финляндии и Швеции и Высокий представитель Европейского Союза. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к своим коллегам с видеообращением, в котором рассказал об ухудшении гуманитарной ситуации в стране.

Министры осудили вторжение России в Украину и выразили солидарность и поддержку мужественному народу и вооруженным силам Украины. Обсудили немедленное реагирование НАТО на этот кризис. 

В дополнение к тысячам военнослужащих, которых союзники уже направили в восточную часть Североатлантического союза, НАТО впервые развертывает свои Силы реагирования. В их распоряжении имеются более 130 самолетов, находящихся в состоянии повышенной готовности, и более 200 кораблей от Крайнего Севера до Средиземного моря. 

«Мы будем продолжать делать все необходимое для защиты и обороны каждого кусочка территории НАТО», – заявил Генеральный секретарь Столтенберг. 

Министры иностранных дел обсудили и необходимость оказания поддержки партнерам, которым может угрожать разрастание войны в Украине, включая Грузию и Боснию и Герцеговину. Что в последнее время, достаточно сильно раздражает Россию.

«Мы не являемся частью этого конфликта», – сказал г-н Столтенберг, добавив, однако, что НАТО «несет ответственность за то, чтобы не произошла его эскалация и распространение за пределы Украины. Это было бы еще более разрушительно и опасно».

Встреча предоставила министрам возможность и неформально обсудить более долгосрочные последствия российской агрессии для евроатлантической безопасности.

 Генеральный секретарь вновь заявил, что «агрессия России создала новую норму для нашей безопасности, когда основополагающие принципы оспариваются с применением силы». 

Министры согласились с тем, что в условиях этой новой нормы отношения между НАТО и Россией коренным образом изменились на длительный срок, но что они по-прежнему привержены сохранению дипломатических каналов, чтобы избежать любой непреднамеренной эскалации, неверного понимания или просчетов.

Принципиальную позицию заняла Чехия, которая поддерживает стремление Украины вступить в НАТО, но один этот шаг не решит проблем перед лицом российской агрессии, заявил глава чешской дипломатии Ян Липавский.

В настоящее время, по его словам, необходимо рассмотреть планы по дальнейшей поддержке Украины, а вступление в альянс является более отдаленной темой. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что будущее Украины находится в рядах НАТО, но страна должна сначала одержать победу в войне. В то время как некоторые страны альянса хотят заверить Киев в перспективе членства, другие государства не хотят поднимать вопрос, который провоцирует резкое противодействие со стороны России.

После того, как Финляндия стала 31-м членом альянса менее чем через год после подачи заявки, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в Брюсселе, что также хочет видеть свою страну в рядах НАТО. 

Украина стремится присоединиться к военно-оборонному блоку еще с момента аннексии Россией Крыма в 2014 году. Столтенберг подтвердил сегодня, что альянс открыт для вступления, но основным условием является успех Украины в войне за собственный суверенитет.

«Будущее Украины лежит в евроатлантической семье», — сказал глава НАТО. По его словам, министры договорились, что альянс приступит к работе над планом многолетней поддержки Украины. 

В рамках этого они хотят адаптировать украинскую армию к стандартам НАТО и заменить ее устаревшую технику советской эпохи современными технологиями. Цель, по словам Столтенберга, заключается в том, чтобы после окончания войны Украина была максимально способна к военному сотрудничеству с Альянсом.

«Мы, безусловно, поддерживаем стремление Украины стать членом НАТО. Но это не то, что автоматически решит проблему Украины”, – сказал глава чешской дипломатии Ян Липавский журналистам. По его словам, государства-члены НАТО, теперь должны сосредоточиться на увеличении помощи Киеву, включая деньги на фонд военной техники и другое «не летальное» оборудование.

Политики европейских стран в Брюсселе говорили о том, что НАТО должно заверить Киев в перспективе вступления. 

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, например, сказал в интервью изданию Politico, что украинцы «заслуживают того, чтобы знать, что мы думаем». А президент Польши Анджей Дуда заявил, что лично потребует от Альянса дополнительных гарантий безопасности для Украины на саммите НАТО в июле. 

Страны на восточном фланге НАТО не хотят отказываться от идеи скорейшего вступления Украины после окончания войны. Однако, по словам Яна Липавского, есть некоторые страны, которые продвигают более сдержанный подход.

В прошлом, например, Германия и Франция выражали осторожность, но, пожалуй, самым ярым тормозом членства Украины является Венгрия, которая даже высказалась против участия министра иностранных дел Украины Кулебы во встрече в Брюсселе. 

Правительство в Будапеште является одним из немногих западных правительств, которое поддерживает связи с Москвой, несмотря на российскую агрессию. Будапешт, как и было уже много раз, обвиняет Киев в угнетении венгерского меньшинства Украины и пытается заблокировать усилия Украины по сближению как с НАТО, так и с Европейским Союзом.

Страны-члены НАТО должны договориться на саммите в Вильнюсе в июле о возможностях дальнейшего увеличения расходов на оборону. После состоявшейся во вторник встречи министров иностранных дел стран НАТО, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявил в Брюсселе, что нынешний целевой показатель в 2% процента валового внутреннего продукта (ВВП) должен стать минимальным порогом.

По его словам, министры согласились с тем, что Альянс должен расшириться, чтобы включить и Швецию, как можно скорее после расширения с Финляндией. Когда это произойдет, зависит в основном от переговоров Швеции с Турцией.  Министр иностранных дел которой говорит, что Стокгольм должен предпринять дальнейшие шаги, по выполнению их просьб.

Напомним, что страны НАТО, в предыдущие до 2022 года, существенно сократили расходы на оборону, но в последние годы из-за войны, которую развязала Россия против Украины, правительства начали добавлять деньги в военные бюджеты. Однако в настоящее время менее десятка из 31 страны выполняют целевой показатель в два процента от ВВП, установленный НАТО на саммите 2014 года в Кардиффе (Уэльс). Тогда члены Альянса договорились увеличить свои расходы соответствующим образом к 2024 году.

«Чтобы защитить людей во все более опасном мире, крайне важно больше инвестировать в оборону. Я ожидаю, что на саммите в Вильнюсе союзники утвердят новое амбициозное обещание оборонных инвестиций, где 2% процента порогом, а не потолком», – сказал Столтенберг.

Чешская Республика является одной из стран, которые еще не достигли двух процентов. Однако, по словам министра иностранных дел Яна Липавского, чешское правительство намерено достичь этой отметки в следующем году. “Дебаты будут идти, они будут очень оживленными. От имени Чешской Республики мы сосредоточимся на достижении двухпроцентного порога, а затем мы сможем обсудить, нужно ли нам больше или меньше”, – сказал Липавский сегодня журналистам.

По словам Столтенберга, в конце двухдневной встречи министры поддержали скорейшее завершение процесса вступления Швеции. Швеция, подала заявку на членство менее года назад, вместе с Финляндией, на фоне опасений российского экспансионизма, однако ее вступление еще не было одобрено Турцией и Венгрией. Стокгольм не получил одобрения Турции из-за дополнительных требований Анкары, касающихся подхода Швеции к предполагаемым курдским террористам на шведской территории.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил после сегодняшней встречи, что Швеция должна предпринять дополнительные шаги, чтобы Анкара одобрила ее вступление. 

В отличие от него, его шведский коллега Тобиас Биллстрем заявил, что его страна уже выполнила требования первоначального соглашения, заключенного в прошлом году, и теперь ждет, как поступит Турция.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх