Санкции против России, уже 11 пакет

Санкции против России были введены после аннексии Крыма в 2014 году. Это был ответ со стороны США и ЕС на действия России, которые были восприняты как нарушение международного права и территориальной целостности Украины. С тех пор санкции были расширены и продлевались, и в настоящее время они оказывают значительное влияние на экономику и политику России.

Санкции против России включают в себя запреты на импорт ряда товаров и услуг из России, а также ограничения на доступ к кредитам и инвестициям. Эти меры оказывают влияние на экономику России, которая сильно зависит от экспорта нефти и газа. Из-за санкций Россия не может продавать свою нефть и газ на мировом рынке так, как она хотела бы, что в свою очередь влияет на доходы страны и на благосостояние ее граждан.

Санкции также оказали влияние на политику России, в том числе на ее отношения с другими странами. Санкции привели к тому, что Россия стала более изолированной на международной арене, а ее отношения с США и ЕС ухудшились. Однако Россия укрепила свои отношения с другими странами, такими как Китай и Индия, и развивает экономические связи с другими странами, в том числе с теми, которые не имеют проблем с санкциями против России.

Некоторые эксперты считают, что санкции были необходимы, чтобы показать России, что нарушение международного права не останется безнаказанным. И санкции против России оказали негативное влияние на экономику России и ее граждан.

Но остаётся вопрос, почему против трех оборонных предприятий, производящих ракеты для регулярных обстрелов Украины, до сих пор не введены санкции в Великобритании, США, Канаде, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

В частности, Украину обстреливают следующими ракетами:

– 28 пусков Х-101/Х-555 (АО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка»-Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)

– 20 пусков “Калибров” (ОКБ «Новатор»-АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“»)

– 6 пусков X-22 (АО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка»-Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)

– 6 пусков Х-47 “Кинжал” (АО «Научно-производственная корпорация „КБ машиностроения“)

– 8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59; (окб звезда-Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)

– 13 пусков зенитных управляемых ракет С-300 (АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“»).

Интересно, что против российского проектно-конструкторского бюро АО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка» до сих пор не введены санкции в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Само предприятие специализируется на разработке и изготовлении крылатых ракет, в частности, ответственное за ракеты Х-101, Х-22, Х-59, Х-55.

Не действуют санкции в Великобритании также против АО «Научно-производственная корпорация „КБ машиностроения“. Это предприятие, расположенное в городе Коломна, Московской области, считается одним из главных конструкторских и научно-производственных центров в области военной техники в РФ. Предприятие специализируется на производстве баллистических ракет и установок “Искандер”, ПЗРК, ОТРК, ПТРК и боеприпасов.

Но рекордсменом среди российских оборонных предприятий, которым удалось избежать санкций, является ОКБ «Новатор». Против этой компании до сих пор не введены санкции в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Японии и Новой Зеландии.

Однако именно ОКБ “Новатор”, находящийся в Екатеринбурге, занимается разработкой, производством, эксплуатацией и ремонтом зенитных ракет большой дальности, крылатых ракет, антибаллистических ракет и другой боевой техники. Кроме того, компания поставляет крылатые ракеты модели 3М-54 “Калибр” (также известные как 3М54-1 “Калибр” и 3М14 “Бирюза”) российским вооруженным силам, которые используются в агрессивной войне против Украины.

В целом, санкции против России продолжают оставаться важным инструментом международной политики, который используется для ограничения действий России на международной арене.

Сегодня, 4 апреля, Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая собирается в Китай с визитом, о необходимости 11-го пакета санкций против Российской Федерации.

“Поддерживаю постоянный контакт с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Поблагодарил за участие в Бучанском саммите, обсудили совместные международные мероприятия на будущее”, – отметил Зеленский.

Европейский союз может ввести следующий, 11-й, пакет санкций против России уже в течение следующих двух месяцев.

Реальность такова, что у России до сих пор есть доступ к огромным финансовым и технологическим ресурсам. А это – сотни миллионов долларов, которые она направляет на убийство гражданского населения и уничтожение инфраструктуры в Украине.

Ужесточение санкционного давления и обеспечение соблюдения уже действующих ограничений должны идти параллельно и дополнять друг друга.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх