Российская Федерация может разместить ядерное оружие на территории Беларуси, только если соответствующее разрешение Путину даст Китай, однако КНР, скорее всего, такого разрешения не даст.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире Суспильного ТВ.

“Я могу сказать, что никакого размещения ядерного оружия на территории Беларуси не будет и быть не может до тех пор, пока Китай не даст разрешение Путину размещать там ядерное оружие. Даст ли Китай разрешение Путину размещать ядерное оружие на территории Беларуси? Я более чем уверен”. , что нет”, – сказал Данилов.

По словам секретаря СНБО, россияне не уже не хотят дальнейшей эскалации конфликта, а хотят поскорее его закончить.

“Не нужно здесь ничего придумывать, здесь нет никакой конспирологии. Это такая тупая игра России, которая всегда для того, чтобы заставить американцев, англосаксов идти на переговоры с россиянами именно по российскому кейсу”, – добавил Данилов.

Президент РФ Путин заявил, что Россия 1 июля заканчивает строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси и уже передала белорусской армии ракетный комплекс “Искандер”, способный нести такое оружие. По его словам, лидер белорусского режима Александр Лукашенко уже давно поднимает вопрос о размещении в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. Такие действия являются своеобразным ответом на решение Великобритании передать Украине танковые снаряды, содержащие обедненный уран.

Лукашенко уточнил, что Россия не передает Беларуси тактическое ядерное оружие, но разместит его и научит военных.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что намерение России разместить в Беларуси ядерное оружие приведет к внутренней дестабилизации страны и окончательно испортит российскую репутацию в глазах белорусского общества.

Международная кампания по уничтожению ядерного оружия (ICAN) осудила заявление президента Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси.

“Пока у президента Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности. Он оправдывает эту опасную эскалацию, ссылаясь на десятилетия совместного использования ядерного оружия НАТО”, — заявил исполняющий обязанности директора ICAN Даниэль Хегста.

По его словам, пока страны продолжают рассматривать ядерное оружие как нечто иное, чем глобальную проблему, это помогает Путину избежать наказания за подобное поведение.

Федеральное правительство Германии заявило, что президент России Владимир Путин прибегает к ядерному запугиванию, угрожая разместить ядерное оружие на территории Беларуси.

Украина заявила, что требует созвать Совбез ООН в связи с намерением России разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие.

Если Россия разместит в Беларуси свое тактическое ядерное оружие, это обострит ситуацию с безопасностью и может привести к внедрению новых санкций со стороны Европейского Союза, заявил высокий представитель Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх