Правитель Эмиратов нарушил традицию… и объявил сына престолонаследником

Спустя почти 11 месяцев после вступления в должность президент ОАЭ и глава эмирата Абу-Даби шейх Мохаммед бин Зайед Аль Нахайян выбрал своего наследника. Кронпринцем эмирата Абу-Даби стал его сын – шейх Халид бин Мохаммед Аль Нахайян.

Ветры перемен стремительно меняют политический ландшафт монархий Персидского залива, делая его неузнаваемым для экспертов, до недавнего времени считавших, что время здесь остановилось и даже незначительные перемены возможны только через десятилетия. Как выяснилось, местные правящие элиты, несмотря на то, что обитают в дворцах, словно сошедших со страниц «Тысячи и одной ночи», по части новаций могут дать фору многим из тех, кто считает себя «лидерами прогресса».

До сих пор в вопросах престолонаследия в Эмиратах царило «лествичное право». То есть власть передавалась не старшему сыну, а старшему в роду брату правителя. Со времен бедуинов считалось, что такой характер наследования служил системой сдержек и противовесов внутри правящей племенем или группой племен семьи и способствует сохранению традиций.

Теперь традиции хоть и важны, но все же менее, чем умение быстро осмысливать и принимать новшества, которые предлагает быстро меняющийся мир, внедряя их в жизнь. То есть пришло время передавать власть новым поколениям, а не своим, пусть заслуженным и авторитетным ровесникам. Причем здесь Эмираты чуть не отстали, поскольку несколько раньше эту систему престолонаследия приняли в Саудовской Аравии, назначение кронпринцем Мохаммеда бин Салмана – в Бахрейне, назначение кронпринцем и заодно премьером Салмана бин Хамада. И в Омане, где был введен институт кронпринца, которым стал сын султана Хейсама – Тейязина.

Поставив вопреки существовавшим до этого традициям 43-летнего Халида бин Мохаммеда Аль Нахайяна впереди более старших членов королевской семьи, правитель Эмиратов, думается, не прогадал. Халид идеально вписывается в образ современного монарха. Блестяще образован, окончил Американский университет Шарджи и получил докторскую степень в Королевском колледже Лондона на факультете военных исследований в 2014 году. Имеет опыт государственного управления – в 2016 году возглавил Департамент государственной безопасности страны, а еще через год стал куратором всех спецслужб в Эмиратах.

И понимает суть происходящих реформ, поскольку с 2019 года является членом Исполнительного совета Абу-Даби и председателем исполнительного офиса Абу-Даби, органа, который определяет стратегические задачи развития, а также организует и контролирует их реализацию.

А кроме того, спортивен. Увлекается джиу-джитсу и стремится сделать Абу-Даби мировой столицей боевых искусств.

Но вернемся к новому порядку престолонаследования, который теперь утвердился в монархиях Залива. Он способствует централизации власти, упрощает принятие политических решений, то есть повышает конкурентоспособность монархий в современных условиях.

Кстати, именно централизация управления является одной из главных причин кадровых назначений в Эмиратах. «Все должно быть в одной семье, Абу-Даби должен стать центром Эмиратов» – так выглядит принцип, из которого исходил шейх Мохаммед бин Зайед Аль Нахайян. Постепенная централизация властных полномочий вокруг Абу-Даби началась еще в 90-х годах прошлого века, но, похоже, нынешний правитель Эмиратов собрался довести этот процесс до конца. Разумеется, не в один момент, а постепенно, небольшими шажками, которые в итоге дадут нужный эффект.

Своего брата, шейха Мансура бин Зайеда, правитель Эмиратов назначил вице-президентом ОАЭ. Причем оставив на этой должности и того, кто ее традиционно занимает – 52-летнего главу эмирата Дубай шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, который, впрочем, в мире и Заливе больше известен не своей государственной деятельностью, а тем, что владеет футбольным клубом «Манчестер Сити».

Шейх Мохаммед бин Рашид, конечно, сохранил и сохранит свой пост, более того, ему будут оказываться все приличествующие данной должности государственные почести, но вот когда он уйдет, то вице-президентство Эмиратов останется за правящей в Абу-Даби семьей Аль Нахайян.

Другие братья правителя Мохаммеда бин Зайеда, чаще именуемого МБЗ, тоже получили ключевые должности в системе управления Эмиратами. Правящая семья Аль Нахайян большая, а потому таких должностей хватит всем ее членам, которые являются единомышленниками нынешнего правителя. Ведь с централизованной властью дела иметь легче. И реализацию экономических проектов проводить не в пример проще. Ради получения такого конкурентного преимущества можно и от традиционных принципов отказаться.

Джемаль Бустани

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх