Значение Азии в мировой экономике продолжает расти

Китай, с его быстро растущей экономикой и политической мощью, стремительно расширяет свое влияние на регион Юго-Восточной Азии.

Этот регион, состоящий из 11 стран, включая Индонезию, Филиппины, Таиланд и Вьетнам, имеет ключевое стратегическое значение для Китая из-за его географического положения и ресурсов. Одним из основных способов, которыми Китай становится лидером в этом регионе, является экономическое влияние. Китай является главным торговым партнером большинства стран Юго-Восточной Азии и является крупнейшим инвестором в этом регионе. Китайские инвестиции направлены на развитие инфраструктуры, особенно в странах, имеющих доступ к водным путям, таким как Индонезия и Филиппины. Это позволяет Китаю укреплять свои экономические связи с регионом и укреплять свое влияние на местном уровне.

Китай выступает за более инклюзивную глобализацию, которая уважает различные способы развития каждой страны, и привержен содействию общему глобальному развитию.

Под таким лозунгом начал свою работу ежегодная конференция Боаоского азиатского форума (БФА).

Она продлиться со вторника по пятницу.

«Мы надеемся изучить определенность в неопределенном мире и содействовать солидарности и сотрудничеству между странами для лучшего решения проблем путем обсуждения на ежегодной конференции. Мы стремимся поддерживать открытость и инклюзивность для лучшего содействия развитию», – заявил генеральный секретарь BFA Ли Баодун на пресс-конференции во время открытия.

«Азия станет новым центром притяжения с точки зрения мирового потребления. Поэтому мы наблюдаем изменения в глобальных цепочках поставок, поскольку все больше потребления приходит в Азию, например, Южную Азию и Китай», – сказал Синьхуа в кулуарах BFA министр планирования, развития и специальных инициатив Пакистана Ахсан Икбал Чаудхари.

BFA играет все более важную роль на международной арене, что показывает, что Китай играет более важную роль в глобальном развитии и сотрудничестве, и что мир имеет все более сильный спрос на сотрудничество с Китаем.

«Мы можем использовать эту платформу для укрепления диалога и обменов между азиатскими странами и между азиатскими и другими странами мира, а затем перевести достигнутый консенсус в содействие развитию и сотрудничеству в Азии», – добавил Сюйцзюнь, старший научный сотрудник Национального института глобальной стратегии и Института мировой экономики и политики при Китайской академии общественных наук.

Главный советник Тихоокеанского исследовательского центра Малайзии О Эй Сун, отметил, что через инициативу «Пояс и путь» (BRI) Китай создает прочную основу для регионального развития.

В этом аспекте он сказал, что сотрудничество между Китаем и Юго-Восточной Азией может стать «очень ярким примером» для остального мира. «С руководством Китая и огромными инвестициями за последнее десятилетие, я думаю, что большая часть мира была хорошо связана».

АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и Китай не только имеют географическую близость, но и являются взаимовыгодными экономическими партнерами. В качестве одного из усилий по поддержанию многосторонности Китай и АСЕАН создали хороший импульс многостороннего торгово-экономического сотрудничества путем активного продвижения и качественной реализации RCEP (Регионального всеобъемлющего экономического партнерства).

С января 2022 года RCEP ровно год, как вступил в силу. Это крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле, в которое входят 10 стран АСЕАН, а также Китай, Япония, Республика Корея, Австралия и Новая Зеландия, на долю которых приходится 30 процентов мирового ВВП.

Данные Министерства торговли показали, что торговля Китая с другими подписантами RCEP увеличилась на 7,9 процента в годовом исчислении до 11,8 триллиона юаней (около 1,69 триллиона долларов США) за первые 11 месяцев 2022 года, что составляет 30,7 процента от общей стоимости внешней торговли Китая.

Быстрый рост торговой деятельности в рамках RCEP является одной из ключевых причин сильного динамизма роста экономик Юго-Восточной Азии, сказал Гу Цинъян, доцент Школы государственной политики Ли Куан Ю Национального университета Сингапура.

«Снижение тарифов значительно снизило стоимость торговли между государствами-членами, сделало торговлю более активной и сильно способствовало экономическому росту», – подчеркнул он, добавив, что рост прямых инвестиций среди членов RCEP отражает растущую динамику промышленной интеграции в регионе.

Это также сильная привлекательность для экстерриториальных экономик и все больше привлекает иностранные инвестиции, отметил Гу.

Однако, несмотря на рост влияния Китая в регионе, некоторые аналитики и эксперты высказывают опасения по поводу этой тенденции. Они указывают на то, что экономическое давление, которое Китай оказывает на многие страны региона, может привести к потере их независимости и суверенитета.

Кроме того, существуют опасения по поводу того, что растущее влияние Китая может привести к изменению баланса сил в регионе и усилению геополитических противоречий. Например, Япония и США начали усиливать свое влияние в регионе, опасаясь конкуренции со стороны Китая.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх