Словакия, риски существуют, но о них знают

Словакии необходимо поддерживать общественный консенсус относительно того, к какому обществу она принадлежит. Особенно важно сохранять спокойствие и ценить целостность в контексте предстоящих парламентских выборов, где внешнеполитическая ориентация Словакии становится заметным вопросом. Об этом заявила президент Словацкой Республики Зузана Чапутова в своем выступлении на 21-й ежегодной обзорной конференции по внешней и европейской политике Словацкой Республики.

“Как общество, мы должны иметь самый высокий уровень консенсуса относительно того, на какой стороне мы стоим и кто наши партнеры и союзники. Очень важно, что мы находимся в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора – двух самых процветающих и безопасных клубах в мире”, – сказал Президент, добавив, что это в основном роль государственных лидеров, политиков и дипломатического ведомства.

Президент Зузана Чапутова отметила, что Словакия помогает Киеву поставками военного оборудования. Киеву, который уже более года противостоит российскому вторжению.

“Что касается возможной военной помощи, то ресурсы не являются неисчерпаемыми. Если мы не будем сами инвестировать в оборонную промышленность, мы не сможем двигаться вперед даже в собственной обороне”. Поддержка Украины иссякает и с точки зрения общественной поддержки, возможно, самой большой в Словакии”, – отметила Чапутова в своем выступлении перед аудиторией.

Большинство словаков по-прежнему выступают за возможность приютить людей из Украины уехавших из разрушенных войной городов и сел, но есть небольшая часть словаков, которая считает, что их жизнь ухудшилась из-за прибытия украинцев.

“Дезинформация и неверное толкование используются для того, чтобы уменьшить общественную поддержку шагов, которые мы предпринимаем как страна. Это также увеличивает разрыв между решениями, которые мы принимаем как страна, и позицией наших граждан”, – отметила президент Словакии.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер прямо отметил о феномене российской пропаганды, в том числе в контексте российской агрессии в Украине.

“Словакия принадлежит Западу и всегда принадлежала, географически, ментально, экономически”, – сказал Эдуард Хегер, выступая на конференции. Он обратился с благодарностью к союзникам, которые помогли и направили войска и оборудование в Словакию в рамках укрепления восточного крыла НАТО. Особо отметил Чешскую Республику которая командует там многонациональным боевым подразделением.

Сюзанна Чапутова отметила, что в стране растет риск потери социальной поддержки внешней политики. По ее словам, будущее внешнеполитической ориентации Словакии в контексте сентябрьских внеочередных парламентских выборов является, вероятно, самым важным вопросом такого рода со второй половины 1990-х годов, когда страна, в отличие от своих соседей, выбыла из первой волны расширения НАТО.

Согласно результатам социологических опросов, партии нынешнего проевропейского и проатлантического правительства премьер-министра Эдуарда Хегера сложно будет набрать необходимое большинство в парламенте.

Президент Словакии сказала, что важно постоянно объяснять народу важность помощи Украине не только с точки зрения защиты ценностей, но и с точки зрения безопасности и экономических интересов Словакии.

В Словакии растет риск социальной поддержки внешней политики, проводимой страной в ответ на войну, которую ведёт Россия в Украине и ее восприятие в Словакии. Очень сильное влияние оказывает распространение дезинформации. Организация Североатлантического договора (НАТО) имеет самую низкую общественную поддержку в Словакии среди почти всех своих членов. “Эта мрачная внутренняя ситуация делает нас более уязвимыми в мире, который так фундаментально изменился за последний год”, – отметила пани Президент.

Чапутова подчеркнула, что хотя словацкая дипломатия и не должна участвовать в политической борьбе в стране, она не должна молчать, когда политики лгут или манипулируют. “Мы не можем смириться и вести диалог со всеми, кто находится в поиске или в замешательстве. В то же время мы должны четко отвергать тех, кто нарушает закон, подстрекает к насилию или сам распространяет опасную ложь”, – сказала она.

По ее словам, диалог по геополитическим вопросам особенно важен в преддверии предстоящих выборов.

В связи с этим она призвала дипломатическое ведомство настойчиво продолжать дискуссию.

Также важно, воплощать партнерские отношения в реальные и ощутимые выгоды. “Давайте покажем людям, что наша помощь соседу важна не только для безопасности Словакии. Но мы также открываем двери для торговли и процветания, особенно на востоке нашей страны”, – добавила Чапутова.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх