В Германии прощаются с нелегкой зимой

Dr.Alex Wegin, Ladenburg

В родном городе «Мерцедеса» – Ладенбурге в воскресенье прошел традиционный городской праздник проводов зимы и встречи весны.

На огромной поляне на берегу Некара, рядом с мемориальным домом Карла Бенца, рядом с площадью его имени и символом города – старинной водонапорной башней – сожгли чучело снеговика.

Этому предшествовал грандиозный парад детских и тинейджерских колонн от всех детских садов города, школ, спортивных, танцевальных клубов, клубов по всевозможным интересам – от хоров до защитников природы и упражнений со скакалками.

Парад тянулся более получаса и разбавлялся вклинивавшимися оркестрами. И конечно, конечно, в параде ехала на модели первого «мерцедеса» – «Берта Бенц», спасшая когда-то своей резинкой от чулок репутацию детища своего мужа. (Эта ставшая легендой резинка, кстати, за стеклом – в местном грандиозном музее мерцедес-бенц). Прекрасная мужественная с немецким характером Берта Бенц, ставшая частью истории немецкой автоиндустрии.

На подходе к месту сожжения трехметрового чучела снеговика детей и участников парада угощали брецелями – немецкими народными кренделями.

Кажется, что все 12 тысяч жителей Ладенбурга и все живущие в нем дети были здесь. Радовались окончанию непростой зимы. Непростой политически. Ладенбург гостеприимно принял несколько сотен беженцев из Украины. И для их эмоциональной поддержки и декларации политической позиции – в городе на всех, около десяти, локациях рядом со знаменем города – в центре, на всех въездах и городских площадях средневековый Ладенбург, «римский город Ладенбург», на домах которого видны 1300-1500 годы строительства, вывесил флаги Украины.

В городе много беженцев из Сирии и теперь из Турции, но флаги только украинские. Сигнал основному мировому злу – России и Путину.

Зима была необычно теплая. Природа помогала немцам пережить ее не используя российский газ. Все удалось.

И люди праздновали окончание зимы во всех смыслах. Климатическом, ковидно-эпидемиологическом и политическом. В надежде, что все плохое уйдет вместе с чучелом снеговика и известием об ордере Международного криминального суда ООН об аресте Путина.

Никто ничего не говорил. Дети шли радостными колоннами, оркестры играли, полицейские с улыбками помогали всем соблюсти интересы и проезжающих авто, поворачивая их от площади Карла Бенца в объезд шествия.

В это воскресенье работали все магазины и там было много клиентов. Участники растеклись и исчезли за столиками кафе и ресторанов. Это был первый день их летних площадок. Сидели не долго – полчаса. Поговорить со знакомыми и выпить кофе или пиво. Завтра был понедельник, рабочий день. А работа в немецком сознании – это «святое».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх