Ордер на арест Путина: «Король» оказался «голым» но отвечать должны и все виновные

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

Пятничное решение МКС в Гааге о выдаче ордера на арест Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Львовой-Беловой изменило все в мире. И открыло новую эпоху в жизни не только этих двух персон.

Прежде всего – открыло новую эпоху в понимании у друзей Украины – что все-таки происходит в Украине, что на самом деле совершает там Россия. До сих пор сидевшее в какой-то части подкорки политиков мира придуманные Россией «специальная военная операция» и «гражданская война в Украине» сразу превратились в их головах – в военную интервенцию и военное преступление России против Украины. То есть в то, чем украинская авантюра Путина была с самого начала.

Юридическая квалификация действий России, назвавшая их, наконец, преступлением, произвела эффект «голого короля». Делавший «хорошую мину при плохой игре» Путин стал преступником. И не в эмоциях переносного смысла, а в квалификации компетентной юриспруденции.

Он стал таким-же уголовником, как трижды судимый его протеже Янукович, бывший президент Украины, спрятавшийся под «крыло» Путина в российском Ростове-на Дону. И мы знаем, конечно, что сейчас там делает Янукович – он смеется, задрав ноги все эти два дня после известия. Смеется злорадно. Путин, всегда брезгливо относившийся к нему, как к «урке», подчеркивая это деталями при общении, разрешившим сбежавшему из Украины Януковичу поселиться не где-нибудь, а только в криминальной столице России – Ростове-на Дону, – сам стал «уркой». То есть, он был им всегда, но теперь Путина на это «короновали» гаагским ордером на его арест.

Как оказалось, к этому не был готов никто. НИКТО!!! Ни друзья Украины, ни «друзья» Путина, ни он сам, конечно. Оказалось, что это, наверное, единственная сфера международной системы права и институция, в которой у России нет своего лобби и «фигур влияния».

Шольц.

Как, например, бывшего канцлера от СДПГ Шредера – в Германии, сумевшего не просто стать самым высокооплачиваемым «стипендиантом» Путина, но и возглавить немецкий общенациональный гласный и негласный консенсус на углеводородно-энергетическую зависимость от России. Консенсус, получивший в политической немецкой среде специфическую позицию «ферштееров» (понимателей) Путина. Никак не оформленную, но влиятельно формировавших долгое время до сегодняшнего дня часть общественного мнения, которое вынужден был учитывать нынешний канцлер от СДПГ – Шольц.

Теперь эта часть немецкого политикума конечно вынуждена будет пересматривать свое отношение и к Путину, и к России. Ведь одно дело – эмоциональные (как они считают) и даже аргументированные подтверждения российского международно-правового невежества. И совсем другое дело – международно-правовая институциализация этих обвинений Путину в виде прямого обвинения в уголовном преступлении. Они должны уже будут выбирать не между Путиным и Украиной, а между Международным криминальным судом и Путиным.

И, конечно, именно поэтому, в головах рациональных и законолюбивых немцев у Путина нет никаких шансов остаться. Даже у совсем ярых «ферштееров».

В этой связи интересно будет посмотреть на риторику пропутинского экспертного круга в Германии, с авторитетным Александром Раром.

Макрон.

Ордер на арест Путина кладет конец эпохе «мягких» разговоров Макрона с ним, уже трансформировавшихся от полугодовой давности призыва «не унижать Россию из-за Украины» – к «не стоит низвергать Путина, так как преемник может быть еще хуже» – в декабре 2022 года, и уже к готовности в феврале 2023 года лишить Путина Ордена почетного легиона.

Ордер МКС на арест Путина делает макроновские слова, что Путин «не вызывает чувства отторжения», автоматически бессодержательными и лишенными всякого наполнения.

Как поведет себя Макрон в новой ситуации – неизвестно, но это точно даст ему шанс поупражняться в поисках «большей французской гибкости» в условиях жесткой юстициональной реальности.

Байден и другие друзья Украины.

Реакция Байдена не вызывала сомнений и он назвал полностью «оправданным» решение МКС. Шольц поддержал также, с объяснениями – почему… А глава внешней политики ЕС Боррель – его приветствовал. Великобритания вообще пообещала всяческую поддержку МКС всвязи с этим решением. Японский премьер Кисида, трудно сдерживая, вероятно, радость, заявил о том, что «будет наблюдать» за ходом расследования в МКС ООН.

Россия.

В самой России еще идет процесс осознания новой реальности. Но главный вывод был сделан политэлитой на уровне инстинкта самосохранения. Окружение Путина – независимо от расстояния до него – ощутило разницу интересов с Путиным и угрозу личным интересам.

Но более умные почувствовали необходимость дистанцироваться от Путина еще раньше. Главный производитель идей и вдохновитель для украинской путинской политики, «мозги путина» Сергей Караганов еще с лета взял паузу, выдвинув вперед Федора Лукьянова, подчеркивая его «заслуги» в выдвижении идеи «мирового большинства», как народонаселенческой (Китай, Индия, Юго-Восточная Азия,Россия) альтернативы экономическому и военному доминированию стран Большой семерки G7.

Теперь Караганов увеличивает дистанцию от Путина выдвижением идей во внешней политике, которые для Путина являются очевидно неподъёмными. Но эти идеи находятся в русле прежней логики Караганова, которая стала логикой Путина и вылилась в войну России против Украины и изоляцию России. Караганов говорит о «возвращении России домой» – в Сибирь и развитии глубокого союза с Китаем.

С Украиной и Европой у него вопрос представляется решенным: Европа «сыпется», а Украину нужно «денацифицировать» (опять?).

То, что это не так, что ничто в ЕС не «сыпется», а «денацификация» считается давно отработанным смешным штампом российской пропаганды для внутрироссийского потребления – не имеет значения. Это нужно для того, чтобы внутри России не возникало сомнения в том, что «все идет по ранее намеченному плану».

Далее Караганов предлагает Путину дополнить «СВО» политикой движения «по лестнице ядерного сдерживания», призванной вернуть в западные элиты «страх перед войной», который они потеряли.

И Караганов это заявляет в условиях, когда Путин ослаблен победами украинской армии и предупрежден лидером США Байденом о катастрофических последствиях для России и, наверное, самого Путина, в случае возвращении им ядерного оружия в плоскость реальной политики.

Путин обложен предупреждениями в этой сфере, а Караганов предлагает ему «подниматься по лестнице ядерного сдерживания». Эта идея лежала изначально в расчетах Караганова, предоставленных Путину в качестве стратегии поведения в условиях войны с Украиной. Теперь он о ней говорит опять. Расчет простой: дать Путину почувствовать, что это Путин недорабатывает, а не карагановская концепция «сфер влияния», которую он уже не упоминает, но которая лежала в основе начала всей украинской авантюры Путина, начиная с оккупации Крыма.

Караганов оставляет Путина одного. Одного с мыслью, что он – Путин – «не доработал» до сих пор и не сможет сейчас решиться на движение по «лестнице ядерного сдерживания». Караганов выводит себя из-под путинского удара, перенаправляя возможные его обвинения в свой адрес на некомпетентные действия военных, а значит – не Караганова.

То есть, Караганов вывел из-под обвинений себя и свою «школу» последователей. С точки зрения внутренних отношений в окружении Путина.

Умный и точно рассчитанный план. Если бы не ордер на арест Путина.

Караганов защищался от внутренних репрессий, но они пришли «снаружи». Разделить себя и Путина ему уже не удастся, даже если он (как когда-то при оккупации Донбасса был им закрыт его доклад о «необходимости активно использовать роль инструментов ядерного сдерживания») спрячет свои последние рекомендации Путину, в которых он одной из задач России в оккупированной и неоккупированной частях Украины называет «перевоспитание людей», что это «нелегкая, но обязательная перспектива». «Мы должны повторить то, что было сделано нами с населением ГДР». Карагановская программа «перевоспитания», конечно, должна лечь одним из подтверждений обвинений Путина в МКС ООН.

Разделит ли российская элита ответственность Путина?

Вернее – будет ли российская политэлита, прежде всего, его консультанты, являющиеся настоящими авторами российской политики и российских преступлений в Украине, привлечены МКС разделить ответственность Путина? Вопрос очень важный. Так как Караганов – это не просто фамилия, это целая школа коллег и последователей – учеников. Которые увлеченно сейчас бегут за ним – успешным, то есть, пока он успешный, (об этом – в ближайшем материале автора) и видят в нем непререкаемого авторитета «одетого короля». Будет ли карагановский «король» голым? Рядом с уже «голым королем» Путиным. Ну и, конечно, другие, пока «одетые, короли» путинской элиты.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх