Россия с Китаем поменялась местами

Около шести из 10 американцев в новом опросе считают, что Китай представляет большую угрозу для Соединенных Штатов, чем Россия, на фоне повышенной напряженности между Вашингтоном и Пекином.

Проводя опрос Quinnipiac University показал респондентам шесть стран на выбор, и 61 процент респондентов выбрали Китай в качестве главной угрозы для США.

Произошло небольшое падение между долей респондентов, которые выбрали Китай, и 22 процентами респондентов, которые заявили, что Россия представляет наибольшую угрозу.

Большой процент республиканцев (79 процентов), чем демократов (47 процентов), сказали, что Китай является самой большой угрозой, в то время как большая доля демократов (38 процентов), по сравнению с республиканцами (10 процентов), отметили как угрозу Россию.

Опрос, который провели в начале марта, состоялся через несколько недель после того, как США сбили китайский воздушный шар наблюдения. На фоне имеющихся опасений Госдепартамента, что Китай может предоставить России смертоносную помощь в войне с Украиной.

Министерство иностранных дел Китая, заявило днями ранее, что США, Австралия и Великобритания находятся на «неправильном и опасном пути» после того, как три страны объявили о сделке в которой Австралия покупает атомные подводные лодки у США.

Президент Байден заявил в понедельник, что планирует в ближайшее время встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, что бы его успокоить.

Выступая на встрече в Сан-Диего Байден подчеркнул, что корабли не будут нести никакого ядерного оружия. А премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе сказал, что не думает, что сделка не повлияет на отношения с Китаем, которые, как он отметил, улучшились в последние месяцы.

Ван И повторил заявления Китая о том, что AUKUS представляет “серьезный риск распространения ядерного оружия и нарушения объекта и цели Договора о нераспространении ядерного оружия”.

AUKUS необходим для противодействия крупнейшему наращиванию обычного военного потенциала в регионе со времен Второй мировой войны.

Сделка обойдется в 245 миллиардов долларов в течение следующих трех десятилетий и создаст 20 000 рабочих мест.

Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что он предпринял огромные дипломатические усилия в течение нескольких месяцев до объявления сделки, в том числе сделал более 60 звонков региональным и мировым лидерам. И по его словам, Австралия даже предложила держать Китай в курсе.

Но вернемся к Америке, где проведенные опросы населения, оказались довольно любопытны, в отношении взглядов американцев на современную международную политику.

Восемь процентов респондентов в опросе Quinnipiac University выбрали Северную Корею в качестве самой большой угрозы, а 2 процента выбрали Иран. Куба и Венесуэла также были представлены в качестве вариантов, но оба заработали незначительные баллы.

Новые результаты Quinnipiac University соответствуют опросу Gallup, опубликованному также в этом месяце, который показал, что 50 процентов американцев считают Китай «величайшим врагом страны», в то время как 32 процента назвали Россию.

Таким образом, Россия остаётся негативным образом в сознании американцев, которая уже второй год проводит захватническую войну с Украиной.

Опрос Quinnipiac University опросил 1795 взрослых в США с 9 по 13 марта и имел погрешность плюс-минус 2,3 процентных пункта.

Подготовил

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх