Moody’s снизило прогноз по банковской системе США до «негативного», сославшись на «резкое ухудшение операционной среды»

Moody’s Investors Service снизило оценку всей банковской системы со стабильной до негативной.

Рейтинговая компания «большой тройки» сослалась на «быстро ухудшающуюся операционную среду», несмотря на усилия регулирующих органов по укреплению отрасли.

Люди стоят в очереди возле штаб-квартиры Silicon Valley Bank, чтобы снять свои средства, 13 марта 2023 года в Санта-Кларе, Калифорния.

Нанеся серьезный удар по и без того шатающемуся сектору, Moody’s Investors Service снизило оценку всей банковской системы со стабильной до негативной.

Фирма, входящая в тройку крупнейших рейтинговых служб, заявила в понедельник, что предпринимает шаги в свете ключевых банкротств банков, которые побудили регулирующие органы принять в воскресенье драматический план спасения вкладчиков и других учреждений, пострадавших от кризиса.

«Мы изменили наш прогноз по банковской системе США со стабильного на негативный, чтобы отразить быстрое ухудшение операционной среды после оттока депозитов в Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY), а также банкротства SVB и SNY», — говорится в отчете Moody’s.

Этот шаг последовал за действиями поздно вечером в понедельник, когда Moody’s предупредило, что оно либо понижает, либо ставит на пересмотр семь отдельных учреждений.

Эти шаги важны, потому что они могут повлиять на кредитные рейтинги и, следовательно, на стоимость заимствований для сектора.

Понижая рейтинг всего сектора, рейтинговое агентство отметило экстраординарные действия, предпринятые для поддержки пострадавших банков. Но в нем говорится, что другие учреждения с нереализованными убытками или незастрахованными вкладчиками все еще могут подвергаться риску.

Федеральная резервная система создала механизм, гарантирующий, что учреждения, сталкивающиеся с проблемами ликвидности, будут иметь доступ к наличным деньгам. Министерство финансов поддержало программу с помощью средств в размере 25 миллиардов долларов и пообещало, что вкладчики с более чем 250 000 долларов в SVB и Signature получат полный доступ к своим средствам.

Но Moody’s заявило, что опасения остаются.

«Банки со значительными нереализованными убытками по ценным бумагам и с незастрахованными вкладчиками из США могут по-прежнему быть более чувствительными к конкуренции вкладчиков или окончательному бегству, что негативно скажется на финансировании, ликвидности, доходах и капитале», — говорится в отчете.

Акции банков сильно выросли, несмотря на понижение рейтинга. СПДР Банк

биржевой фонд вырос почти на 6,5% на утренних торгах. Основные индексы также выросли, например, промышленный индекс Доу-Джонса вырос почти на 450 пунктов, или на 1,4%.

Moody’s в понедельник понизило рейтинг Signature Bank и заявило, что удалит все рейтинги.

Он поместил следующие учреждения на рассмотрение на предмет возможного понижения рейтинга:

• First Republic

• Intrust Financial, UMB

• Zions Bancorp

• Western Alliance

• Comerica

Фирма отметила, что длительный период низких ставок в сочетании с фискальными и монетарными стимулами, связанными с пандемией Covid, усложнил банковские операции.

SVB, например, столкнулась с нереализованными убытками в размере около

16 миллиардов долларов от долгосрочных казначейских облигаций, которыми она владела. Рост доходности подорвал основную стоимость этих облигаций и создал проблемы с ликвидностью для банка, который долгое время был фаворитом высокопоставленных технологических инвесторов, которые не могли получить финансирование в традиционных учреждениях. SVB пришлось продать эти облигации с убытком, чтобы выполнить обязательства.

Ставки выросли, поскольку Федеральная резервная система боролась со всплеском инфляции, в результате которого цены достигли самого высокого уровня за более чем 40 лет.

Moody’s заявило, что ожидает, что ФРС продолжит рост.

CNBC

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх