Беларусь и Иран – выход на новую ступень сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Иран 12 марта.

Визит продлиться, как минимум до 18 марта, даты 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

Нынешний визит в Иран уже третий для Александра Лукашенко.

Как сообщила пресс-служба, главной темой переговоров в Тегеране станет развитие взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество, по итогам 2022 года товарооборот между странами вырос более чем в три раза. Особенно вырос в Иран экспорт целлюлозы, бумаги и картона, пиломатериалы. Темп роста составил 134% к январю 2022 года. (Для справки: Динитрат целлюлозы необходим для производства пороха и твердого ракетного топлива).

Беларусь и Иран могут быть очень полезны друг другу, если по-настоящему объединят усилия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Тегеране, сегодня, 13 марта и для этого, в Тегеране, стороны подписали дорожную карту – всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы.

Дорожная карта предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

Как видим, про какую-либо помощь военного характера речь, в публичном пространстве, речь не шла. Кроме заявления, о создании совместного высокотехнологичного производства. О этом, Александр Лукашенко заявил в Тегеране во время встречи с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером.

До этого, Лукашенко с Президентом Ирана посетили выставку ведущих медицинских и научно-инновационных производителей. И по его словам, оборудование, представленное на выставке, его впечатлило.

Он даже отдельно отменил: “Я посмотрел некоторые образцы, то, что вы творите. Вы меня поражаете. Вы создаете весьма высокотехнологичное оборудование, в котором нуждается весь мир. Возьмите турбины, разные информационно-коммуникационные вещи, лекарства самые современные, по цене доступные. Это дорогого стоит. Мы готовы по всем этим направлениям с вами сотрудничать. Если у вас есть интерес, давайте будем создавать совместные предприятия в Беларуси и торговать по всему миру”, – предложил Президент.

“Словом, в результате этих успешных переговоров мы вам подкинули значительный объем работы. К вам просьба одна (с нашей стороны задержки не будет) – чтобы мы обязательно реализовали в течение этого года все наши договоренности. И тогда мы очень спокойно можем добавить больше 100 миллионов долларов в товарообороте”, – заявил белорусский лидер.

Какой объем работы «подкинул» Александр Григорьевич иранским высокотехнологичным предприятиям, мы можем только догадываться.

В целом достигнутые договоренности оцениваются в $100 млн.

Визит продолжается.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх