Он стал первым в истории страны руководителем, избранным на третий срок

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за это единогласно.

Президент и глава КПК Си Цзиньпин занимает свой пост с ноября 2012 года, в октябре 2017 года его кандидатуру утвердили на второй пятилетний срок. В 2018 году в Конституцию страны были внесены изменения, исключающие ограничение на число президентских сроков.

Имя Си Цзиньпина и его политические идеи в прошлом году внесли в устав Компартии Китая – такой чести ранее были удостоены вожди КНР, Мао Цзэдун и Дэн Сяопин.

Первый срок Си Цзиньпина на посту прошел под знаком жесткой борьбы с коррупцией в госаппарате Китая. За пять лет привлечены к ответственности более 100 чиновников высшего уровня. Многие из них – действующие или потенциальные оппоненты лидера страны.

В результате Си Цзиньпин и его сторонники сконцентрировали в своих руках достаточное количество власти, чтобы формировать состав политбюро полностью по своему усмотрению.

Формально в Китае действует несколько политических партий. Однако в конституции страны особо прописана ведущая и руководящая роль Коммунистической партии Китая. Высший орган госвласти – Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП).

В новую пятилетку Си Цзиньпин идет с новыми людьми.

 На постах утвердили и соратников Си Цзиньпина. Хань Чжэн стал его заместителем на должности председателя страны. А Чжао Лэцзи встал во главе Всекитайского собрания народных представителей

Верхушку партийной власти в Китае – постоянный комитет Политбюро – в прошлом году обновили более чем наполовину.

Из семерых чиновников четверо ушли в отставку. Новые политики – люди проверенные, не один год работают под руководством Си Цзиньпина. Кто-то из них возглавлял города и провинции, кто-то выступал доверенным лицом Си. Некоторых называют прямо: протеже генсека.

Десятилетие правления Си Цзиньпина китайцы называют новой эпохой социализма.

В свой следующий срок 69-летний председатель обещает продолжить путь к возрождению китайской нации.

Упор будут делать на развитие общества среднего достатка и модернизацию армии.

Си Цзиньпин родился 15 июня 1953 года, в 2012 году он стал генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, а в 2013 и 2018 годах — председателем КНР и председателем Центрального военного совета.

В 2017 и 2022 годах Си Цзиньпин был переизбран генсеком ЦК компартии.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх