Перезагрузка Словакии

Исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Хегер сегодня, 7 марта, во вторник создал новую прозападную, либеральную центристскую партию под названием «Демократы», чтобы баллотироваться на сентябрьских выборах.

Таким образом, Эдуард Хегер отделяется от движения OLаNO, (Движение «простые люди и независимые личности» (OĽaNO) возникло изначально из гражданского движения «Ordinary People», кроме Игоря Матовича были (Йозеф Вискупич, Мартин Фецко, Эрика Юринова), но образовавшиеся разногласия с партнерами по коалиции привели к распаду.

Таким образом, основная разделительная линия в Словацкой политике, теперь проходит между прозападными силами, включая нынешнее правительство, и более пророссийской позицией крайне правых и партией «Smer» бывшего премьер-министра Роберта Фицо, который хочет прекратить поддержку Украины. 

Эдуард Хегер сказал, что прозападные демократические ценности и помощь соседней Украине являются краеугольными камнями повестки дня, которую исповедует его партия.

«Мы хотим, чтобы Словакия была ясной и надежной частью демократического и свободного мира, уверенным в себе и ответственным союзником», — сказал Хегер на пресс-конференции.

“Мы хотим помочь Украине на пути к желаемой победе и миру”, – сказал он. «Мы не хотим, чтобы армия Путина находилась на наших границах».Вице-президентами партии демократов стали депутат парламента и лидер Modrá koalícia ( буквально -Голубой коалиции), Мирослав Коллар, министр обороны Ярослав Над, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Национального института рака Андреа Летановская и соучредитель ряда инициатив, в том числе «Кто поможет Украине» Андреа Кочер.

Отделив себя от консервативных соперников, Э. Хегер сказал, что хочет страну, где «каждый гражданин чувствует себя в безопасности независимо от расы, пола, веры, национальности или сексуальной ориентации».

«Сегодня моя роль и миссия в движении выполнена. У меня свое видение политики. Я знаю,что если я хочу выполнить это видение, я должен идти своим путем. Жизнь просто приносит ситуации, когда мы должны принять решение. Я делаю это сегодня», — написал Хегер, у себя в Twetter, после презентации.

Э. Хегер сказал, что не будет сотрудничать с крайне правыми националистами, такими как «Smer» с лидером Робертом Фицо или партия «Hlas», которая сама откололась от «Smer» на более прозападной платформе и теперь участвует в опросах общественного мнения.

«Smer» была вторым в недавних опросах, повышая вероятность того, что она может в той или иной форме вернуться к власти, которую удерживала в 2006-2010 и 2012-2020 годах. 

Роберт Фицо был вынужден уйти в отставку после того, как убийство журналиста-расследователя в 2018 году вызвало массовые протесты против публичного взяточничества и кумовства в правительстве Фицо.

Эдуард Хегер добавил, что они продолжают переговоры с несколькими партиями, которые могли бы присоединиться к демократам. Партия планирует проводить политику, основанную на порядочности, опыте, конструктивном диалоге и взаимном уважении. Чтобы реформы продолжались в Словакии, и чтобы страна была частью демократического мира. 

«Мы предлагаем умеренную левоцентристскую политику, которая не раздражает и не разделяет людей. Мы предлагаем профессионалов и отвергаем популизм», — сказал Эдуард Хегер.

Программа партии будет основана на пяти столпах: «здоровье, образованная Словакия, безопасная и уверенная в себе Словакия, сильные регионы и сотрудничество с гражданским обществом, забота о наиболее не защищенных».

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх