Танковый завод в Украине

Боевой танк «Пантера» считается одной из самых современных систем вооружения в мире. Он производится немецким производителем оружия Rheinmetall.

Концерн хочет построить танковый завод в Украине. С возможностью выпуска до 400 штук в год.

 Rheinmetall имеет план, построить танковый завод в Украине, местоположение, пока не выбрано.

Завод может быть построен примерно за 200 миллионов евро, сказал босс компании Армин Паппергер из «Rheinische Post».

Ежегодно там можно производить до 400 боевых танков «Пантера», и завод можно защитить от российских атак системой ПВО. «Защита противовоздушной обороной не будет сложной».

Боевой танк «Пантера» был представлен в 2022 году и является одной из самых современных систем вооружения в мире. Пока, по сообщениям ряда СМИ, ни одна армия его не использует, Украина будет первым заказчиком и испытательным полигоном.

Ранее, Паппергер рассказывал о планах по выпуску танка. Теперь он уже объявил, что переговоры с украинским правительством были «многообещающими». Он надеется, что решение будет утверждено «в ближайшие два месяца».

Для победы Украине необходимо от 600 до 800 танков, подчеркнул босс Rheinmetall.

Для того чтобы это количество сошлось, необходимо быстро начать строительство новых танков. Даже если Германия передаст бундесверу все 300 танков “Леопард 2″, этого будет слишком мало”. Компания Rheinmetall утверждает, что на данный момент мы поставили около 250 танков: “Работа на нашем предприятии идет полным ходом”, – сказал Паппергер. Мы уже ввели в строй более 40 боевых машин пехоты “Мардер”, а к концу года их будет около 100.  Из 50 танков “Леопард 2 А4” готовы около 30. Кроме того, имеется около 100 “Леопардов 1″, из которых мы можем усовершенствовать 88 для использования в сегодняшних условиях”.

Экс-президент России Дмитрий Медведев пригрозил в Telegram обстрелять такой танковый завод. “Событие будет отмечено должным салютом из “Калибров” и других пиротехнических устройств”, – написал он.

 “Калибры” – крылатые ракеты, запускаемые преимущественно с кораблей. Черноморский флот России активно использовал их в последние месяцы для обстрела украинских энергетических объектов. И после ряда поражений, вообще принял решение, перенаправить свои корабли, подальше от Украины.

Паппергер осторожничает, но боится, что война в Украине может длиться, “возможно, годами”.

 “Западные союзники посылают достаточно оружия, чтобы Украина могла защитить себя, но у Украины сегодня нет достаточного количества техники, чтобы полностью вернуть свою территорию”. В то же время, Россия не обладает такими большими ресурсами, как Запад в целом, сказал глава Rheinmetall.

Тем более, глава концерна не видит, чтобы “окружение Путина пошло на какие-либо уступки в своем агрессивном курсе в отношении Украины”.

С начала войны концерн Rheinmetall принял на работу 1200 новых сотрудников. Всего в компании работает около 30 000 человек по всему миру, примерно половина из них – в Германии.

Оборонная компания, которая производит военные автомобили, боеприпасы и системы противовоздушной обороны, растет и в других местах. В Венгрии сейчас строится новый завод по производству боеприпасов, а в Испании компания поглощает производителя боеприпасов.

В ближайшие годы Rheinmetall, при таком развитии событий, ожидает, что продажи в военном бизнесе будут расти на 15-20 процентов в год.

С начала войны в Украине, цена акций Rheinmetall почти удвоилась, а стоимость компании на бирже составляет почти одиннадцать миллиардов евро.

 В пятницу немецкая фондовая биржа объявила о том, что производитель оружия будет включен в ведущий индекс Германии DAX.

Таким образом, Rheinmetall заменит компанию по диализу Fresenius Medical Care (FMC), акции которого котировались в DAX без перерыва с 1999 года.

FMC будет переведена в индекс MDAX.

Так война, меняет приоритеты.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх