Светлое будущее для ИТ-индустрии Западных Балкан

Бум в технологической отрасли может привести к росту на Западных Балканах, где мало хорошо оплачиваемых и качественных рабочих мест.

Западные Балканы, широко известные своим неспокойным прошлым и политической нестабильностью, за последнее десятилетие незаметно заработали себе имя в технологической индустрии, а их развивающийся ИТ-сектор стремится привлечь внимание как инвесторов, так и глобальных технологических компаний. Бум в технологической отрасли региона обещает захватывающее будущее странам Западных Балкан, где в прошлом не хватало высокооплачиваемых и качественных рабочих мест. Это также может быть именно то, что нужно региону, чтобы догнать другие государства-члены ЕС из региона — по крайней мере, до тех пор, пока не будет достигнута полная интеграция ЕС для всех.

Надежда исходит от молодого и талантливого населения, стремящегося использовать свои навыки и ресурсы для создания инновационных решений, которые потенциально могут изменить ландшафт технологической отрасли региона. Каждый год около 10 процентов от общего числа выпускников из шести западно-балканских стран, не входящих в ЕС (Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония, Сербия), приходятся на сектор ИКТ – число, которое составляет лишь будет увеличиваться по мере того, как ИТ-индустрия становится все более и более популярным выбором работы.

Обеспечение роста ИТ-сектора региона

В этом отношении государства-члены ЕС из более широкого Балканского региона, такие как Румыния, Болгария и член ЕС на Западных Балканах Хорватия, оказались лидерами технологической отрасли, за которыми последуют остальные страны Западных Балкан, особенно после того, как они увидели несколько своих местных компаний. достичь «статуса единорога» за последние пару лет. «Компании-единороги» — это компании, которые достигли оценки в 1 миллиард долларов и более, и этот статус считается важной вехой для любого стартапа.

Достижения таких компаний, как румынская UiPath, болгарская Payhawk и хорватская Infobip, не только говорят о потенциале самих этих компаний, но и обещают дальнейший рост ИТ-сектора в регионе. Эти и несколько других международных технологических компаний также открыли свои магазины на Западных Балканах, где они могут взращивать технические таланты региона.

В отличие от остальных стран, входящих в состав ЕС, те, которые до сих пор не сталкиваются со значительными проблемами по сравнению со своими коллегами.

Кроме того, технологические стартапы региона смогли воспользоваться преимуществами новых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, финтех и игры, и они привлекли различные инвестиции, что в долгосрочной перспективе снова означает создание рабочих мест и рост.

Однако, в отличие от остальных стран, входящих в ЕС, те, которые до сих пор не сталкиваются с серьезной проблемой по сравнению со своими коллегами: нехваткой доступного частного капитала для поддержки развития своего бизнеса. Эта задача многогранна. В то время как ограниченное число инвесторов сосредотачивается на рынках Западных Балкан, другие региональные фонды просто не знают о потенциале стартапов в регионе или предпочитают не замечать его.

Преодоление разрыва

Пока регион не будет полностью интегрирован в ЕС (что может занять десятилетия), такие инициативы, как Open Balkan, запущенная в октябре 2019 года лидерами Сербии, Албании и Северной Македонии с целью укрепления экономических связей между западнобалканскими странами, может оказаться временным решением.

Ожидается, что благодаря устранению торговых барьеров и увеличению трансграничной торговли эта инициатива упростит деловое сотрудничество между региональными ИТ-компаниями. В свою очередь, это позволит компаниям обмениваться ресурсами, знаниями и опытом, а также разрабатывать более инновационные и конкурентоспособные продукты и услуги. Расширение сотрудничества также поможет привлечь больше иностранных инвестиций в региональную ИТ-индустрию, которая будет считаться более крупным, более стабильным и предсказуемым рынком, чем рынки отдельных стран. Это помогло бы увеличить приток капитала в отрасль и создать больше возможностей для роста стартапов и МСП (малых и средних предприятий).

Наконец, ожидается, что эта инициатива будет способствовать мобильности квалифицированных ИТ-специалистов в регионе, тем самым повышая доступность талантов, улучшая развитие навыков и улучшая обмен знаниями.

Развитие ИТ-индустрии и ее потенциального общего рынка на Балканах также может помочь диверсифицировать экономику региона, которая традиционно зависела от таких отраслей, как сельское хозяйство, туризм и производство.

Поскольку страны Западных Балкан и их экономика продолжают развиваться, они также могут догнать страны-члены ЕС в этом регионе.

Правительства по всему региону также стремятся привлечь больше отечественных и международных ИТ-компаний к инвестированию в свою экономику с помощью налоговых льгот. Это будет стимулировать увеличение инвестиций венчурных капиталистов и инвесторов в перспективные стартапы и компании, что вновь приведет к созданию большего количества рабочих мест и сохранению местных талантов, что, в свою очередь, снизит потребность в талантах для поиска возможностей за границей.

Несмотря на то, что у Балканского региона, возможно, было проблемное прошлое, благодаря ИТ, будущее может выглядеть радужным, поскольку талантливые специалисты региона, низкие затраты и поддерживающая политика правительства стремятся создать благоприятную среду для процветания технологических стартапов. И по мере того, как страны Западных Балкан и их экономики продолжают развиваться, они также могут догнать страны-члены ЕС в регионе – до тех пор, пока не будет достигнута полная интеграция в Европейский Союз.

Автор: Боян Стойковски — независимый журналист из Скопье, Северная Македония, более десяти лет освещающий вопросы внешней политики и технологий на Балканах. Его работы публиковались в журналах Foreign Policy, ZDNet и Nature.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх