Продлится ли благодеяние?

Пока что население поддержало поворотный момент. Но не факт, что так и останется — три урока для немецкой политики.

Немецкие зенитные танки в Киеве, Украина как кандидат на членство в ЕС, взорванные газопроводы между Германией и Россией и немецкая общественность, которая в каждом втором ток-шоу обсуждает преимущества и недостатки истребителей – через год после исторической «Zeitenwende» В речи федерального канцлера Олафа Шольца уже можно увидеть много признаков этого поворотного момента. Однако решающим моментом является то, что для текущей ситуации нет плана, и дальнейшее развитие переломного момента остается открытым. Нельзя исключать ни сценарий эскалации, ни возможность затяжной войны на истощение.

Замечательная боеготовность Украины за год не уменьшилась, отчасти благодаря масштабной военной помощи Запада. Это продемонстрировало замечательное единство, которое было убедительно подтверждено на саммит-марафоне последних нескольких недель и месяцев. Тем не менее конца войны, похоже, не предвидится, и надежда на дипломатическое решение отошла в далекое будущее. Несмотря на тяжелые потери, Россия не сдается. После недавнего обращения Путина к Конгрессу Россия, похоже, наконец попрощалась с Западом и порядком, основанным на правилах.

Российская агрессивная война положила начало глубоким переменам в Германии, которые продолжаются и по сей день.

Российская агрессивная война положила начало глубоким переменам в Германии, которые продолжаются и по сей день. Он включает в себя разворот в российской и энергетической политике, самое большое увеличение оборонных бюджетов со времен окончания Второй мировой войны и нарушение политических табу за счет поставок оружия в зону боевых действий. От 5000 касок до основных боевых танков «Леопард» Германия за год превратилась из сильно критикуемого опоздавшего в одного из главных военных сторонников Украины. Тем не менее Германию продолжают критиковать под девизом «слишком мало — слишком поздно».

По результатам Security Radar 2023 немецкая общественность поддерживает переломный момент. Переоценка ситуации с безопасностью и отношений с Россией (но также и с Китаем) имеет далеко идущие последствия. Кроме того, существует твердая готовность снизить экономическую зависимость от этих стран. Впервые за несколько десятилетий большинство немцев выступают за увеличение расходов на оборону. В то же время общественное мнение и дебаты показывают сильную преемственность культуры сдержанности. Ориентация на мир, фундаментальный скептицизм в отношении военных инструментов и надежда на решение путем переговоров — признаки этого. Это означает, что нынешняя общественная поддержка поворотного момента не бесспорна.

Война в Украине является не только трагедией для соответствующей страны, но и остается потенциальной угрозой безопасности Германии.

Здесь важны три аспекта:

Во-первых, военно-политический уровень: война в Украине является не только трагедией для соответствующей страны, но и остается потенциальной угрозой безопасности Германии. Это вызывает страхи и опасения у населения. Многие считают, что война будет продолжаться долго, и полагаются на дипломатическое решение. В то же время вопрос о дальнейших поставках оружия в Украину разделяет общество – за него выступает лишь мизерное большинство. Также скептически относятся к вступлению Украины в ЕС и НАТО. Люди могут бояться, что конфликт перерастет в их собственный союз, или сомневаться в пригодности Украины в качестве страны-члена. Одна четкая красная линия – размещение немецких войск в Украине. Три четверти опрошенных отвергают такой шаг. Таким образом, в обществе не произошло перехода от «заключения мира без оружия» к «заключению мира с помощью оружия». Поэтому следует задаться вопросом, можно ли обеспечить мир в долгосрочной перспективе с помощью большего количества оружия. На этом фоне важно, чтобы правительство продолжало очень тщательно взвешивать поддержку Украины с риском возможной эскалации войны. Нашими действиями должен руководить этический принцип ответственности: цель не должна оправдывать все средства. Например, защита суверенитета Украины не оправдывает использование международно запрещенного оружия. Поэтому отказ Германии от украинского спроса на кассетные боеприпасы абсолютно правильный.

Во-вторых, экономическое измерение перелома не менее серьезно для Германии. Общественное мнение в настоящее время выступает за снижение зависимости от России и Китая. Однако очень немногие осознают долгосрочные издержки войны и экономического разъединения. Без компенсации инвестиций в повышение производительности и инновации постоянно высокие затраты на энергию не только поставят под угрозу конкурентоспособность Германии как промышленного региона, но и создадут бесчисленное количество рабочих мест. Смягчение непосредственных последствий войны «двойным бумом» стоимостью 200 миллиардов евро логично и может на какое-то время принести облегчение населению. Однако, если эффект недостаточен для компенсации долгосрочных затрат и потенциального снижения уровня жизни, это может стать критическим. Если для закупки нового оружия для бундесвера потребуются социальные сокращения, будет особенно трудно убедить избирателей в том, что долгосрочные военные бюджеты должны быть высокими. Существующая свобода действий может быть еще больше сужена, если министр финансов будет настаивать на соблюдении долгового тормоза, и эта дилемма усугубится в течение следующих нескольких лет.

Особую озабоченность вызывает глубокое взаимное недоверие между Польшей и Германией.

В-третьих, европейский уровень. Взгляд на общественное мнение в Германии, Франции, Латвии и Польше показывает, что война привела к большему количеству точек соприкосновения. Это касается и изменившегося имиджа России, и готовности поддержать Украину, проводя ту же красную черту, а именно отказа от ввода собственных войск, и стремления построить общеевропейскую армию. Таким образом, единство внутри ЕС является не только результатом политических решений, но и реальным приближением восприятий. Однако фундамент доверия между государствами хрупок. Особую озабоченность вызывает глубокое взаимное недоверие между Польшей и Германией. Кроме того, есть очень разные представления о том, как закончить войну, стоит ли Украине становиться членом ЕС и как быть с Китаем.

Поворотный момент начался, но ни в коем случае не закончился. Скорее, это сейчас предмет политических дебатов. Исход войны остается неизвестным. Таким образом, дальнейшее формирование поворотного момента требует серьезных политических дебатов, которые не только концентрируются на событиях на поле боя и следующей системе вооружения, но и учитывают долгосрочные последствия поворотного момента. Другими словами, дебаты о европейской безопасности, в которых рассматривается будущая институциональная структура континента с открытым исходом, обеспечивают связь с опытом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе во время холодной войны и имеют дело с более устойчивой экономической моделью для Германии.

Поворотный момент начался, но ни в коем случае не закончился.

Пока что большинство населения благосклонно поддерживает курс правительства. Учитывая скорость и одновременность массовых испытаний, это замечательно. Особенно после того, как в начале войны не было должного парламентского и даже публичного обсуждения серьезных политических решений, включая поправку к Основному закону. Этот прыжок веры в работу правительства был направлен в первую очередь на краткосрочные меры в острой кризисной ситуации. В долгосрочной перспективе необходимы широкие и критические социальные дебаты.

В такой неопределенной ситуации безопасности с неопределенными политическими и экономическими последствиями смена эпохи нуждается в коммуникативной поддержке. В противном случае общественная поддержка государственной политики и, прежде всего, готовность платить за поворотный момент могут рухнуть.

Автор: доктор Александра Динеснаучный сотрудник Регионального отделения по вопросам сотрудничества и мира Фонда Фридриха-Эберта в Вене.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх