Китайская спутниковая компания Spacety предоставляла «вагнеровцам» аэроснимки – Sky News

Китайская спутниковая компания Spacety, внесенная в “черный список” США, предоставляла аэроснимки боевикам частной военной компании “Вагнер”.

Об этом информирует Sky News .

По словам госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниеля Критенбринка, китайская спутниковая компания Spacety, добавленная в черный список Соединенных Штатов Америки, предоставляла аэроснимки российским наемникам частной военной компании “Вагнер”, участвующей в широкомасштабной войне.

Заметим, что спутниковая компания Spacety, базирующаяся в Пекине и международная штаб-квартира в Люксембурге, специализируется на малых спутниках и спутниковых услугах.

По данным издания, недавно эта компания была добавлена ​​в черный список США.

Ранее руководство Spacety заявляло, что компания соблюдает международные санкции против России и не поддерживает связей со страной после введения ограничений.

Отметим, что недавно пресс-секретарь МИД Китая Мао Нинь заявила, что Пекин постоянно держит связь со сторонами конфликта , в частности Украиной. Ранее директор ЦРУ Уильям Бернс утверждал, что “китайское руководство рассматривает возможность предоставления оружия” России.

В Пекине сдержанно отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности к переговорам с Китаем. Глава государства высказался на фоне опасений, что правительство Китая рассматривает возможность поставки оружия России.

Пресс-секретарь китайского МИД добавила, что Китай “последовательно призывает к достижению мира”. Она прямо не комментировала возможность переговоров Зеленского с китайским руководителем Си Цзиньпинем. Президент Украины считает, что их встреча была бы полезна для обеих стран и безопасности в мире.

С начала широкомасштабного нападения РФ на Украину в Китае не требовали вывода российских войск. Однако неоднократно звучали повторения нарратива Москвы об угрозе США и НАТО. Кроме того, 25 февраля китайская делегация выступила против совместной декларации, осуждающей российскую агрессию, на встрече министров финансов стран G20 в Индии.

Китай не поддержал резолюцию ООН 24 февраля, которая в годовщину вторжения призвала Россию прекратить боевые действия и требовала забрать войска с украинской территории.

Западные страны призывают Китай не ограничиваться ни к чему не обязывающими общими заявлениями относительно желания мира, соблюдения принципов территориальной целостности и суверенитета стран. Заявления начались после того, как Китай предлагал прекратить огонь в Украине и пока идет подготовка встречи Си Цзиньпиня с российским президентом Владимиром Путиным.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх