Глеб Павловский и Сергей Караганов – тандем главных драйверов российского фашизма

Dr.Alex Wegin, Ladenburg

На первый взгляд странное соседство. Но это только на первый. Павловского называют «отцом» русского фашизма. Так считала покойная Новодворская. Еще она говорила, что Павловский в 80-х годах стал сотрудничать с КГБ под псевдо «седой» и сдал им всю хельсинскую группу, с которой имел контакты. После этого он получил финансирование от этой же спецслужбы на его проекты в сфере «политтехнологий».

Главным его достижением, которое он считал своей основной «медалью» – стала разработка идеи раздела Украины на «Восток» и «Запад». Именно он придумал этот механизм манипулирования целой страной на основе поднятия существующих естественных ментальных различий до политического уровня, эскалации их до противоречий и формирования политических конфликтов.

Вначале это стало механизмом, политической технологией возгона Януковича и превращения этого бывшего уголовника в президента страны, который все время призывал «объединить» то, что не было разъединено, создавая иллюзию реальности существования «двух Украин». Потом это «разделение» вернулось на ментальный уровень и увлекло какую-то часть в обеих географических концах Украины. Кто-то поверил в разницу и среди политиков демократической части страны, не осознавая, что эти различия – есть всегда и они естественны, как различия двух любых людей в одном городе. Например, разного роста. Но «технология» Павловского провела различие не по критерию высоты, а между «видчуваю» и «чувствую», между «кохаю» и «люблю». 

Караганов брезговал Павловским. Но в действительности разработал для грязной технологии этнических манипуляций Павловского доктрину «сфер влияния». Доктрину, которая в своих цинизме и «зоофилии» развила самые негативные стороны тактики Павловского и дала им красивое наукоподобное обоснование, способное увлечь только неопытного аспиранта от политологии или доктора наук от физико-математики, подвизающегося в политологии.

Павловский этнические различия превратил в этнические противоречия.

А Караганов убрал знак равенства между правами этносов и поставил один над другим. Он «обосновал», что есть качественно разные этносы. Поэтому более качественные имеют право на доминирование и свою «сферу влияния».

Два теоретика русского фашизма – Павловский и Караганов.

При этом первого считают «грязным политтехнологом», а со вторым разговаривает Г.Киссинджер, который до недавнего времени был профессором в его университете.

Павловский умер один, злой на Путина за отстранение от кормушки. А Караганов внешне успешно создает свою «школу» из уже целой серии «последователей», сконцентрированных вокруг его Совета по внешней и оборонной политике, журнала «Россия в глобальной политике» и Высшей школы экономики.

И эта «школа» всякого рода «лукьяновых», в которой особое место занимает «тренинское» направление, увлеченно бежит по этой дороге. Увлеченная прежде всего его былым именем и авторитетом. 

Есть «ферштееры» этого имени – Караганова – и в Украине – в основном среди бывших и действующих украинских дипломатов, ранее его знавших или читавших его прошлые работы. Они продолжают лелеять свой неразборчивый пиитет перед изысканным салатовым галстуком от Hugo Boss Сергея Караганова и его фашистскофильной конструкцией «сфер влияния».

Павловский реализовывал и возглавлял свои проекты сам. А Караганов использует для этого Путина. И оба Путина презирают\л. Павловский – за отлучение от «кормушки». Караганов – за неспособность в большой политике. Оба – за его «неэлитность».

Павловский – агент «Седой» КГБ-ФСБ. Караганов – говорят, тоже имеет там звание.

Первый умер отверженный и злой. Второй – награжден Путиным весомым орденом Невского.

Такая разная судьба. Или так кажется и история все еще не закончилась….? И Караганов разделит судьбу с Путиным после войны?

 Врядли. У них очевидно разные судьбы. И если Путину уже не позавидуешь, Караганов еще вполне может в послепутинский период стать лидером «восстановления новых украино-российских отношений». Никто не забирал у него кресло председателя в «Общественном деловом совете Россия-Украина». Можно смеяться, но такой все еще существует. Ранее он назывался «Российско-украинским форумом», который был платформой общения элит двух стран. 

Недаром он сейчас ушел в тень, выталкивая вперед Федора Лукьянова получать от Путина мнимые лавры, потом и искать казуистические выходы из «сфер влияния», «максимального использования внешнеполитического потенциала ядерного оружия» и «мирового большинства» – всех этих карагановских искусственных придумок-конструкций, которые сыграли только одну роль – роль «сфер влияния» на Путина, которыми он заворожил несостоявшегося мирового лидера, а потом его и покинул.

Может, но 7 января этого года Караганов, наконец, внесен в украинский санкционный список, который через месяц повторила Канада.

Станет ли это препятствием или фактором пиара в будущем – посмотрим. Главное, чтобы политики в Украине не продолжали, как обычно, «начинать все с нуля», «закапывая» предшественника вместе с его хорошими и не очень делами.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх