Визит лукашенко в Пекин подтверждает желание КНР углубить связи с россией – Госдеп

Государственный визит в Китай белорусского диктатора лукашенко, который считается крайне лояльным кремлю, является лишним подтверждением того, как руководство в Пекине пытается усилить свое взаимодействие с россией на фоне ее жестокой войны в Украине.

Об этом заявил в понедельник во время брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Тот факт, что КНР сейчас взаимодействует с лукашенко, который фактически уступил россии суверенитет (собственного государства – ред.), является еще одним элементом того, как Китай углубляет взаимодействие с РФ и всеми вовлеченными и поддерживающими жестокую российскую войну против Украины». , – отметил представитель Госдепа.

Он также отметил, что визит лукашенко в Пекин лишь подтверждает беспокойство, которое США высказывали ранее относительно намерений китайского руководства углубить связи с РФ.

Как сообщал Укринформ, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко намерен встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином. В Институте изучения войны не исключают, что визит может иметь поиск способов для россии и Китая уклониться от санкций в случае отправки россии летальной помощи.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх