Основная проблема инфляции еврозоны выйдет на первый план

Свежие данные из еврозоны должны показать, почему чиновники Европейского центрального банка придерживаются своего ястребиного тона, даже несмотря на то, что самый сильный всплеск цен в регионе отступает.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что общая инфляция снизилась в течении четвертого месяца в феврале после того, как теплая зимняя погода привела к падению цен на природный газ. Но основной показатель, который исключает такие волатильные элементы, вероятно, удержится на рекордных 5,3%, а его устойчивость напоминает тревожную картину в США.

Показания, запланированные на четверг, останутся значительно выше целевого показателя ЕЦБ в 2%. Наряду с национальными данными по ведущим экономикам блока ранее на этой неделе, в нем будут представлены комментарии половины управляющего совета, включая главного экономиста Филипа Лейна, которые должны выступить на следующей неделе.

В то время как еще одно повышение процентных ставок на полпункта почти наверняка будет принято ЕЦБ 16 марта, то, что произойдет после этого, является предметом интенсивных дебатов.

Что говорит Bloomberg Economics:

«Еще одно вероятное снижение общего уровня инфляции в зоне евро, вызванное энергоносителями, вряд ли успокоит ястребов в ЕЦБ. Поскольку базовое ценовое давление все еще повышено, политики могут быть вынуждены сохранить высокие ставки до начала лета».

Финансовые рынки недавно повысили свои ставки на то, насколько должна вырасти стоимость заимствований, после ястребиных заявлений ключевых политиков и более оптимистичных сигналов по экономике еврозоны. Аналитики Deutsche Bank сейчас прогнозируют пик в 3,75% в июне — аналогично прогнозам инвесторов.

Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо попытался опровергнуть такие ожидания. Но его немецкий коллега Йоахим Нагель заявил в пятницу, что не исключает дальнейшего «значительного» повышения ставок после марта.

Его вряд ли остановят новости об убытках Бундесбанка за 2022 год, который публикует финансовые результаты за прошлый год в среду. ЕЦБ, сообщивший на прошлой неделе свои собственные данные, лишь избежал аналогичного дефицита, выделив резервы на риск в размере 1,6 млрд евро (1,7 млрд долларов).

В других странах инвесторы будут следить за индикаторами настроений в США и глобальными показателями деловой активности в производственном секторе. Кандидату Банка Японии на пост управляющего предстоит еще одно слушание, а Венгрия и Шри-Ланка входят в число немногих центральных банков, принявших запланированные решения по процентным ставкам.

Нажмите здесь , чтобы узнать о том, что произошло на прошлой неделе, а ниже мы расскажем о том, что происходит в мировой экономике.

Европа, Ближний Восток, Африка

За пределами зоны евро Швейцария, Швеция и Дания входят в число стран, опубликовавших ВВП за четвертый квартал, а данные из Великобритании предоставят больше доказательств того, что рынок жилья переживает коррекцию.

Центральный банк Венгрии, который на последних четырех заседаниях удерживал ставку на уровне 13%, скорее всего, сделает это снова во вторник.

Данные того же дня, вероятно, покажут, что почти треть рабочей силы Южной Африки осталась без работы в четвертом квартале, поскольку рекордные отключения электроэнергии ограничили возможности предприятий расширяться, инвестировать и создавать рабочие места.

Ожидается, что турецкие данные покажут, что экономика выросла примерно на 5,2% в 2022 году, и за этой цифрой внимательно следят по мере приближения выборов. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, стремящийся сохранить власть, поставил рост выше других показателей.

Экономика США

Вслед за последними правительственными данными, свидетельствующими об ускорении инфляции и резком восстановлении потребительских расходов, экономические данные США на этой неделе в основном основаны на опросах.

Во вторник инвесторы получат еще одну информацию о потребительском доверии за февраль. Экономисты прогнозируют, что индикатор Conference Board немного улучшится, что согласуется с результатами последнего опроса настроений Мичиганского университета. Институт управления поставками опубликует свой февральский обзор производителей в среду, а затем поставщиков услуг в пятницу.

Начнет относительно спокойную неделю правительственный отчет о заказах на товары длительного пользования за январь. Ожидается, что общее количество заказов сократится из-за меньшего количества заказов на коммерческие самолеты. За исключением транспортного оборудования, заказы на товары длительного пользования, вероятно, останутся низкими.

Спикеры ФРС в основном отсутствуют в преддверии полугодового выступления председателя Джерома Пауэлла перед Конгрессом на следующей неделе. Наиболее заслуживающим внимания событием, вероятно, станет речь губернатора Криса Уоллера об экономических перспективах в четверг. Новый президент ФРБ Чикаго Остен Гулсби, вступивший в должность в январе и с тех пор выдвигавший свое имя в качестве возможного кандидата на пост следующего вице-председателя, выступает во вторник. Ожидается, что Пауэлл предстанет перед Банковским комитетом Сената 7 марта.

Азия

Глобальные инвесторы будут продолжать искать подсказки о траектории политики Банка Японии, а Кадзуо Уэда, кандидат на пост губернатора, получит очередное обсуждение в парламенте в понедельник. Позже на этой неделе последуют выступления двух нынешних членов правления.

Ожидается, что отчет по ВВП Индии во вторник покажет замедление роста в квартале с октября по декабрь.

В Китае опросы менеджеров по закупкам, опубликованные в середине недели, дадут представление о том, как происходит восстановление экономики, с ранними признаками, свидетельствующими о восстановлении потребительской активности после новогодних праздников по лунному календарю. Китай также готовится к своему ежегодному парламентскому собранию, которое начнется 5 марта, на котором официальные лица обнародуют новые экономические цели, в том числе по ВВП.

Данные счета текущих операций Австралии во вторник будут учтены в показателях экономического роста в четвертом квартале на следующий день, поскольку растут опасения по поводу возможности рецессии, вызванной более высокими процентными ставками. Ежемесячные данные по инфляции также станут предметом пристального внимания после декабрьских данных.

Торговые данные Южной Кореи в среду дадут дополнительное представление о серьезности глобального экономического спада в феврале.

Затем внимание возвращается к Японии, а данные о капитальных расходах дают представление о том, как, вероятно, будет пересмотрен ВВП. Ожидается, что данные по инфляции в Токио покажут резкое снижение субсидируемых счетов за электроэнергию, пиковое значение, которое подтвердит мнение Банка Японии о том, что цены не растут по спирали.

Латинская Америка

В начале недели с нетерпением ожидаются исследования рыночных ожиданий Центробанка Бразилии.

Экономисты повысили свои прогнозы инфляции на 2023 год в 14 из 16 еженедельных опросов, проводившихся с тех пор, как левый Луис Инасиу Лула да Силва победил на президентских выборах в конце октября.

Что касается основного индикатора региона за неделю, то отчет о производстве Бразилии за четвертый квартал почти наверняка покажет, что крупнейшая экономика Латинской Америки сократилась впервые с апреля-июня 2021 года, а перспективы на 2023-2024 годы в настоящее время туманны.

Жесткая инфляция выше целевого уровня, а также двузначная стоимость заимствований, которые входят в амбициозную программу роста нового правительства, предполагают хрупкое перемирие между Лулой и главой центрального банка Роберто Кампосом Нето в отношении денежно-кредитной политики, и целевые показатели инфляции скоро снова окажутся под угрозой.

Семь отдельных январских показателей из Чили должны подчеркнуть влияние двузначных процентных ставок и инфляции. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют сокращение экономики на 1% в 2023 году.

По Мексике также доступно множество данных, но все внимание будет приковано к квартальному отчету мексиканского центрального банка по инфляции, особенно в отношении высокой базовой инфляции.

Политики прямо дали понять, что можно ожидать дополнительного ужесточения с нынешних 11%, а некоторые экономисты не видят никакого смягчения до 2024 года.

Автор: Александр Вебер (Alexander Weber), при содействии Алистера Булла, Винса Голле, Роберта Джеймсона, Рос Красны, Насрин Сериа и Сильвии Вестолл.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх