Орбан выступил в парламенте с противоречивыми нарративами о войне, его назвали агентом РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил в понедельник на открытии очередной сессии парламента, где озвучил ряд противоречивых нарративов о войне России против Украины.
Как передает венгерский новостной ресурс telex , он должен был открыть сессию, но опоздал и выступал последним.

В частности, он заявил, что война «плохая для украинцев, россиян, венгерского народа, для Европы, и все более очевидно, что она плоха для всего мира», но венгры считают, что должны держаться подальше от нее.

По словам Орбана, он поддерживает “мирный план” Китая по отношению к Украине вопреки позиции западных лидеров.

«Мы также считаем мирный план Китая важным и поддерживаем его», – заявил он.

Орбан также упрекнул своих политических противников, заявив, что “позиция говорит об Украине так, будто сама чувствует себя Украиной”.

При этом он согласился с оппозиционными партиями в оценке того, что Венгрия не должна граничить с Россией, и между ними должна быть другая страна.

Орбан также перевел вину за инфляцию в Венгрии на Брюссель, вызванную якобы санкционной политикой ЕС.

Он считает, что рано или поздно встанет вопрос вступления Украины в НАТО. Но «мы должны десять тысяч раз подумать о дальнейшем расширении НАТО на восток», чтобы это не вовлекло Венгрию в войну, сказал он, добавив, что это не касается Швеции и Финляндии, которых следует поддержать в их присоединении к Альянсу.

Оппозиция жестко отреагировала на заявления Орбана. В частности, спросила, какие четыре округа он отдал бы России, если бы Венгрия воевала с ней, имея в виду его призыв к прекращению боевых действий и началу переговоров по России.

Экс-премьер-министр Ференц Дюрчань задал риторический вопрос: «Почему правительство приняло сторону кровавого путина? Возможно ли, что венгерский премьер-министр является агентом России?

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх