Новые времена-новые возможности

Формат C5+1, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан плюс США
Встреча C5+1 будет посвящена укреплению экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также взаимодействия в области безопасности между США, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан.
Однако сложность балансирования заключается в том, что возможно речь пойдет и о соблюдении государствами региона антироссийских санкций.
Все они неоднократно заявляли о том, что эти санкции обходить не будут.
Но Восток – дело тонкое, и у всех центральноазиатских республик за год после российского вторжения в Украину резко вырос товарооборот с Москвой. Причем без всяких на то объективных причин вроде роста темпов производства. Такой феномен может иметь только одно объяснение – параллельный импорт, то есть поставки в Россию через центральноазиатские государства товаров, запрещенных к продаже российской стороне.
То есть это повторение «белорусского чуда» 2014 года, когда после введенных против России санкций за аннексию Крыма в Беларуси внезапно приключился необычайный урожай цитрусовых и ананасов, а также на редкость хороший прирост дали «местные» лосось, форель и креветки.
Реальность ситуации ещё в том, что решение дистанцироваться от Москвы с ее непредсказуемостью, имперским мышлением и завышенными амбициями для государств региона является вполне продуманным и будет осуществляться неукоснительно. Поэтому сейчас как никогда Центральная Азия открыта к предложениям других внешних игроков.

И если они окажутся вполне приемлемыми, то шансы на то, что их благосклонно примут, весьма высоки.
А если они позволят государствам региона использовать в свою пользу противоречия между Китаем и США, то их вообще воспримут с восторгом.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх