На митинге в Хайдельберге полотнище украинского флага «отшатнулось» от белорусского спикера.

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

Во время организованного по поводу годовщины российской агрессии митинга, огромное полотнище флага Украины размером примерно 3 на 6 метров, в момент, когда на помост вышла белоруска, опрокинулось на древнюю городскую стену с надписью «Животворящий дух». Оно как бы искало защиту. Оно чувствовало. Хотя слова белоруски были о том, что от победы Украины зависит демократическое будущее Белоруссии, флаг Украины искал защиту у Святого Духа от ее страны, от таких друзей, о которых говорят – избавь меня, Господь от таких друзей, а с врагами я сам справлюсь! 

Флаг был закреплен двумя устойчивыми стойками по бокам с широкими упорами. Его бросились поддержать один из организаторов – празднующий на митинге свой день рождения Жан-Батист, и другиенеравнодушные, которые остались после стоять у этих стоек, наступив на распорки. 

Выглядело все очень трогательно – эта бережная забота суровых немецких мужчин об украинском флаге. Как будто Святой Дух со стены спустился и руководил ими.

Белоруска долго говорила про демократию на ее родине и ей было, конечно, больно за ее абсолютное фиаско там. Но глаза участников контролировали устойчивость полотнища флага за ее спиной и не давали ушам и мозгу сосредоточиться на состраданиибелорусским проблемам. Несколько сотен участников митинга на Университетской площади Хайдельберга переживали за украинский флаг.

Митинг организовали не беженцы из Украины. Его организовали немецкие активисты в кооперации с украинцами, но живущими тут много лет. Они имеют минимальные возможности найти помост для выступающих, навес для аппаратуры от возможного дождя и микрофон. Беженцы не имеют и такого. Равно, как и возможности сблизиться с живущими в своей динамикеместными.

decoding="async" width="1024" height="768" src="https://intercourier.news/wp-content/uploads/2023/02/image-1-1024x768.jpeg" alt="" class="wp-image-19896" srcset="https://intercourier.news/wp-content/uploads/2023/02/image-1-1024x768.jpeg 1024w, https://intercourier.news/wp-content/uploads/2023/02/image-1-300x225.jpeg 300w, https://intercourier.news/wp-content/uploads/2023/02/image-1-768x576.jpeg 768w, https://intercourier.news/wp-content/uploads/2023/02/image-1-600x450.jpeg 600w, https://intercourier.news/wp-content/uploads/2023/02/image-1.jpeg 1280w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" />


Но на площади беженцы были тоже. Само их присутствие тут – это уже демонстрация позиции. Так как приехать сюда для многих дело непростое – дети, требующие постоянного внимания, срывающийся дождь со снегом и расстояние в десятки километров от их городков в окрестностях. На автобусах, электричках и трамваях.  

Потом зайти в гастроном: может в Хайдельберге есть что-то, чем небогаты магазины в их городках. 

Или пройти по пешеходной Хауптштрассе(главной улице с одноименным названием), укрывши плечи флагом Украины, ощущая гордость и одиночество одновременно, мысленно на связи с оставшимися с подругой дома детьми. Прогулка на полчаса. А потом на автобус – на набережную Некараили на Бисмаркплатц – скорей к детям. 

Несколько немецких профессоров;представители «Зеленых» и ХДС; 

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх