Геоэкономическое цунами

Реорганизация мировой экономики идет полным ходом. Чтобы выжить, не только компаниям, но и целым народам необходимо адаптировать свои модели развития.

Когда тектонические плиты сдвигаются, земля трясется. Цунами мчатся по земному шару в виде ударных волн. За последние годы мировая экономика пережила три таких землетрясения. Пандемия Covid-19 заставила нас осознать уязвимость глобально интегрированной экономики. Когда важные компоненты застревают на карантине в Китае, производственные линии в Германии останавливаются. Таким образом, в организации глобальных цепочек поставок, которые на протяжении десятилетий упрощались для повышения эффективности («как раз вовремя»), устойчивость («на всякий случай») в будущем будет играть более важную роль.

После окончания однополярного момента большие и малые державы борются за лучшие позиции в новом мировом порядке. В гегемонистском конфликте между Китаем и Соединенными Штатами правительство Джо Байдена разоружилось на словах, но его экспортный контроль в секторе высоких технологий действует еще сильнее. Это политизирует рамочные условия для принятия инвестиционных решений. Доступ к рынкам, инфраструктурные проекты, торговые соглашения, поставки энергии и передача технологий все чаще оцениваются с геополитической точки зрения. Компании все чаще сталкиваются с выбором между одной ИТ-инфраструктурой, одним рынком и одной валютной системой. Крупные экономики могут не отделяться друг от друга по всем направлениям, но диверсификация («не все яйца в одной корзине») набирает обороты, особенно в высокотехнологичном секторе. По мере его развития нельзя исключать возможности формирования экономических блоков.

Опыт работы с «человеческим фактором неопределенности» во время пандемии также приводит к ускорению цифровой автоматизации. Роботы и алгоритмы упрощают защиту от геополитических рисков. Чтобы взять под контроль эти уязвимые места, старые промышленно развитые страны реорганизуют свои цепочки поставок. Остается выяснить, вызвано ли это чисто экономическими или логистическими причинами (перешорнинг или ближний шоринг), или же играют роль и геополитические мотивы (френд-шоринг).

Блоковые образования

Китай должен ответить на эти вызовы. Судьба Народной Республики будет зависеть от того, сумеет ли она стать лидером в мировой технологии, даже без иностранных технологий и ноу-хау. Любой, кто считает, что у Пекина нет никаких контрмер в рукаве, скоро окажется неправ. Чтобы компенсировать закрытие развитых экспортных рынков, Инициатива «Шелковый путь» уже много лет открывает новые рынки сбыта и поставщиков сырья. На последнем партийном съезде Коммунистическая партия Китая официально одобрила изменение своей стратегии развития. Отныне гигантский внутренний рынок станет двигателем «двойной экономики замкнутого цикла». Доходы от экспорта по-прежнему желательны, но со стратегической точки зрения им отводится вспомогательная роль.

Одним из стимулов для массового наращивания золотых резервов Китая является стремление к тому, чтобы его собственная (цифровая) валюта заняла место доллара США в качестве мировой резервной валюты. Поскольку Китай выигрывает больше, чем кто-либо другой, от открытых мировых рынков, он пока продолжает полагаться на глобально объединенную в сеть мировую экономику. В качестве альтернативы у Пекина может возникнуть соблазн создать собственный экономический блок. Основа для этого уже заложена благодаря Всестороннему региональному экономическому партнерству (ВРЭП), Банку развития БРИКС (НБР), Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Инициативе Шелкового пути (ОПОП) и двустороннему сотрудничеству в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

Но это не только Китай. Вообще для всей Азии как нового центра мировой экономики эти геоэкономические потрясения равносильны цунами. И сбои могут особенно сильно ударить по развивающимся странам. Независимо от того, исключаются ли они из глобальных цепочек поставок ради устойчивости или из-за геополитических факторов, это приводит к одинаково разрушительным результатам. Конечно, некоторые экономики надеются извлечь выгоду из стратегий диверсификации развитых стран (например, стратегии «Китай плюс один»).

Как и в Европе, большинство азиатских государств зависят от динамизма Китая в своем экономическом развитии и от гарантий США в плане их безопасности.

Но цифровая автоматизация нейтрализует то, что часто является их единственным сравнительным преимуществом, — дешевую рабочую силу. Почему европейская компания среднего размера должна иметь дело с коррупцией и отключениями электроэнергии, проблемами с качеством и морскими путями, длящимися неделями, когда роботы дома производят лучше и дешевле? Алгоритмы и искусственный интеллект также, вероятно, заменят миллионы поставщиков услуг в аутсорсинговых бэк-офисах и колл-центрах. Как развивающиеся страны должны кормить свое (иногда взрывоопасно) растущее население, если в будущем простая работа будет выполняться машинами в промышленно развитых странах? И что означают эти геоэкономические потрясения для социальной и политической стабильности этих стран?

Как и в Европе, большинство азиатских государств зависят от динамизма Китая в своем экономическом развитии и от гарантий США в плане их безопасности. Поэтому в той или иной степени они сопротивляются давлению с целью выбора стороны. Однако удастся ли избежать притяжения геоэкономической биполяризации в долгосрочной перспективе, по-прежнему остается открытым вопросом. Если разделение ИТ-инфраструктур продолжится, играть в обоих технологических мирах может оказаться слишком дорого. Американские правила запрещают попадание на рынок продуктов с некоторыми китайскими компонентами; но те, кто хочет играть на китайском рынке, не смогут избежать неуклонно растущей доли китайских комплектующих.

Снижение экономической уязвимости за счет диверсификации

Этот тип глобальной экономики также будет представлять собой экзистенциальную проблему для экспортирующих стран, таких как Германия. Даже кратковременное отключение российской энергии — геркулесова задача. Отделение от Китая при этом кажется трудным вообразить. Но зарыть голову в песок будет недостаточно. Ни страны, ни бизнес не смогут избежать давления со стороны Вашингтона и Пекина. В будущем важные экономические, технологические и инфраструктурные решения будут все больше зависеть от геополитических соображений. Поэтому уменьшение односторонней уязвимости за счет диверсификации — правильное решение.

Геоэкономическое цунами прокатится по земному шару, сметая на своем пути старые структуры.

С другой стороны, некоторые уроки, извлеченные из чрезмерной зависимости от российских энергоносителей перед войной, кажутся недальновидными. На протяжении десятилетий экономика Германии интегрировалась в мировую экономику более глубоко, чем во многих других странах, с целью избежать насильственных конфликтов за счет взаимозависимости. Он не может вырваться из этих взаимозависимостей изо дня в день. Таким образом, снижение экономической уязвимости за счет диверсификации является правильным шагом, а разделение по идеологическим причинам — неправильным. Поэтому Германии следует остерегаться жертвовать своим экономическим будущим ради чрезмерно амбициозной внешней политики, основанной на ценностях. Это связано с тем, что утрата процветания перерастает в страхи перед будущим и социальный упадок дома — благодатную почву для правых популистов и теоретиков заговора.

Геополитическая гонка, цифровая автоматизация и реорганизация цепочек поставок в соответствии с критериями устойчивости — взаимоусиливающие процессы. Не только компаниям приходится переосмысливать свои бизнес-модели — целые национальные экономики должны адаптировать свои модели развития, чтобы иметь возможность выжить в быстро меняющейся глобальной экономике. Особая трудность заключается в том, что сегодня приходится принимать инвестиционные решения, не имея возможности точно предвидеть, как будет выглядеть мир завтра. Глядя в хрустальный шар, некоторые думают, что видят эпоху деглобализации. И действительно, после финансового кризиса 2008 года пик глобализации, измеряемый объемом мировой торговли и экспорта капитала, уже пройден. Однако деглобализация не является синонимом возврата к автаркическим национальным экономикам. Более вероятна более сильная регионализация более сетевой мировой экономики. Ввиду политических, социальных и культурных потрясений турбоглобализации это не должно быть худшим из возможных результатов.

Чтобы регионализация мировой экономики не превратилась в формирование конкурирующих блоков с высокими потерями благосостояния для всех, необходимы новые партнерские отношения на равных.

Одно можно сказать наверняка: геоэкономическое цунами прокатится по земному шару, сокрушая старые структуры на своем пути. Есть надежда, что из «созидательного разрушения», о котором говорил Йозеф Шумпетер, возникнет более устойчивая, устойчивая и диверсифицированная глобальная экономика. Однако без политического формирования нового мирохозяйственного порядка могло произойти и обратное. В политическом плане это означает адаптацию основанного на правилах мирового порядка так, чтобы он оставался стабильной основой для открытой мировой экономики, потому что даже организация региональной мировой экономики нуждается в глобальных правилах игры, которых придерживаются все. Поэтому, за немногими исключениями, почти все страны очень заинтересованы в функционировании многосторонности, основанной на правилах. Однако на Глобальном Юге уже существует большое недоверие к существующему мировому порядку. В действительности,

Для того, чтобы прорваться через нынешние блокировки, такие как блокировка Всемирной торговой организации (ВТО), новым державам необходимо предоставить представительство и право голоса в многосторонних институтах, которые были бы соизмеримы с их вновь обретенной важностью. Европе придется смириться с относительной потерей влияния, потому что ее выживание и процветание как наднационального образования, основанного на правилах, зависят от открытого, основанного на правилах мирового (экономического) порядка.

Вместо того чтобы морально возвышаться над другими, Европа должна сосредоточить всю свою энергию на поддержании условий для успеха своей экономической и социальной модели. Чтобы регионализация мировой экономики не превратилась в формирование конкурирующих блоков с большими потерями благосостояния для всех, необходимы новые партнерские отношения на равных, выходящие за рамки популярных в настоящее время сравнений демократии и автократии. Чтобы возникло новое доверие, глобальные вызовы (изменение климата, пандемии, голод, миграция), которые особенно затрагивают Глобальный Юг, должны, наконец, решительно решаться.

Автор: Марк Саксеркоординирует региональную работу Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ранее он руководил офисами FES в Индии и Таиланде, а также возглавлял Азиатско-Тихоокеанский отдел FES.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх