Ценность визита Байдена в Украину зависит от скорости и масштаба последующих действий

Смелый визит Байдена в Украину на этой неделе побудил Дэниела Фрида из Атлантического совета сравнить его с речью бывшего президента США Джона Кеннеди “Ich bin ein Berliner” в 1963 году и с речью бывшего президента США Рональда Рейгана “Мистер Горбачев, снесите эту стену” в 1987 году.

Фрид, бывший посол в Польше, прав, когда ставит визит Байдена в Киев и его речь, которую он произнес на следующий день после этого в Варшаве – самую мощную речь за всю его политическую жизнь – в один ряд с этими двумя другими великими моментами президентского лидерства в защите свободы.

В одном отношении, однако, Фрид недооценивает Байдена. Физический риск для Байдена во время его десятичасовой поездки на поезде в Киев и прогулки по зоне активных боевых действий с президентом Украины Владимиром Зеленским был гораздо выше, чем во время визитов Кеннеди или Рейгана в сильно укрепленный Западный Берлин.

С другой стороны, еще слишком рано оценивать исторический масштаб поездки Байдена в Украину. Это будет зависеть от того, смогут ли Соединенные Штаты и другие сторонники Украины “поднять волну” – увеличить и ускорить свою военную, экономическую и политическую поддержку.

Речь Кеннеди, произнесенная менее чем через два года после возведения Берлинской стены, заняла свое историческое место только потому, что США и их французские и британские союзники смогли отстоять свободу Западного Берлина, хотя он был изолированным островом, окруженным Восточной Германией и гораздо более многочисленными войсками Варшавского договора.

Речь Рейгана приобрела свою непреходящую силу потому, что в конце концов бывший советский лидер Михаил Горбачев и его восточногерманские союзники все-таки снесли эту стену, ознаменовав мирное окончание холодной войны.

С тех пор НАТО и Европейский союз приняли бывшие страны Варшавского договора и бывшие части Советского Союза в качестве новых демократических партнеров – возможно, это самое быстрое и масштабное распространение демократии и процветания свободного рынка в истории. Если президент России Владимир Путин потерпит поражение, авторитаризм будет порицаться, а Украина превратится в процветающую демократию, это может послужить толчком к еще одному такому расширению. Но если Путин добьется своего в Украине, это только подтолкнет к еще большему авторитарному эксцессу и создаст риск нестабильного мира, похожего на 1930-е годы, когда бесконтрольный рост фашизма и авторитаризма привел ко Второй мировой войне.

Короче говоря, война Путина в Украине – это битва за то, какой набор стран и какие принципы будут определять глобальное будущее.

Во время моего визита на Мюнхенскую конференцию по безопасности в этом месяце я был воодушевлен тем, что наконец-то сформировался консенсус относительно того, что обеспечение свободы Украины будет иметь не меньшее влияние на будущий облик Европы, чем разрушение Берлинской стены и объединение Германии.

“Лучше остановить его сейчас, пока от Соединенных Штатов и НАТО в целом не потребовалось еще больше”, – написали недавно в Washington Post бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший министр обороны США Роберт М. Гейтс (оба почетные директора Совета директоров Атлантического совета). “У нас есть решительный партнер в Украине, который готов нести последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем”.

При исторически высоких ставках Соединенные Штаты и их союзники все еще не зашли достаточно далеко в признании двух важных фактов.

Во-первых, недостаточно просто спасти Украину: Необходимо также нанести стратегическое поражение Путину. Очень важно, чтобы он и те, кто его поддерживает, были вынуждены отказаться от амбиций Путина воссоздать большую российскую империю путем завоеваний. Путин не откажется от этой цели до тех пор, пока он остается у власти, а его вооруженные силы не будут побеждены.

“Владимир Путин по-прежнему полностью привержен идее возвращения всей Украины под контроль России или, если это не удастся, уничтожения ее как жизнеспособной страны”, – пишут Райс и Гейтс. “Мы оба неоднократно имели дело с Путиным, и мы убеждены, что он считает, что время на его стороне: что он может измотать украинцев и что единство и поддержка Украины со стороны США и Европы в конечном итоге разрушится и распадется”.

Во-вторых, хотя консенсус на Мюнхенской конференции по безопасности сместился в сторону более глубокого понимания исторических последствий, США и союзники Украины далеки от “военной позиции”, которая необходима для обеспечения поражения Путина.

Администрация Байдена заслуживает огромной похвалы за мобилизацию союзников и постоянную военную и экономическую поддержку Украины в течение последнего года. НАТО не было так сплочено общим делом уже более трех десятилетий, а Финляндия и Швеция готовы присоединиться к Альянсу и еще больше укрепить его.

Однако даже несмотря на все это, поддержка не соответствует ставкам.

Похоже, что разворачивается новое крупное российское наступление, одним из вероятных сценариев которого является возобновление попытки захвата Киева с наступлением со стороны Беларуси. Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Китай не оказывать России военную поддержку, подчеркнув растущий страх, что перспектива поражения Путина может привести к тому, что Пекин еще больше втянется в борьбу.

Путин в прошлом году начал мобилизацию дополнительных трехсот тысяч человек в российскую армию, набрал еще двадцать тысяч добровольцев и разрешил российской военизированной организации “Вагнер” набирать осужденных для участия в боевых действиях, одновременно оказывая давление на Беларусь, чтобы она также присоединилась к сражению.

Сейчас не время для полусерьезных мер. Однако, как отметил в Financial Times историк экономики Адам Туз, расходы США для Украины в пропорциональном отношении в пятнадцать раз меньше, чем помощь Великобритании по ленд-лизу во время Второй мировой войны. Сейчас, как и тогда, Соединенные Штаты и их союзники должны признать экзистенциальные ставки конфликта и предпринять соответствующие шаги.

Сторонники Украины должны ускорить и увеличить поставки современной западной бронетехники и боевых самолетов, артиллерии и ракет дальнего действия, больших запасов беспилотников, способных к применению оружия, и многоуровневой системы ПВО, способной противостоять баллистическим и крылатым ракетам, пилотируемым самолетам и беспилотникам.

В срочном порядке Соединенные Штаты и другие поставщики должны ослабить ограничения на использование поставляемого ими оборудования. Аморально не позволить украинцам использовать эти системы для нанесения ударов по российским военным силам, которые убивают их и их семьи, где бы ни находились российские войска.

Байдену потребовалось мужество и решимость, чтобы посетить Киев на этой неделе. Теперь потребуется повышенный уровень решимости и союзническая общность, чтобы этот визит стал поворотным пунктом, необходимым для нанесения Путину окончательного поражения. Только это может открыть путь к лучшему будущему, как для украинцев, так и для россиян.

Фредерик Кемпе

Atlantic Council

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх