Война в России означает, что финансовая встреча G-20 заканчивается без коммюнике

Руководители высших финансовых кругов мира не смогли прийти к единому мнению на встречах в Бангалоре из-за тупиковой ситуации в отношении формулировок, касающихся войны России в Украине.

Принимающая Индия опубликовала резюме председателя , в отличие от традиционного коммюнике, в качестве шага назад после того, как совместное заявление было согласовано всеми членами Группы 20 на ноябрьском саммите лидеров на Бали, Индонезия. Россия и Китай не согласились с двумя пунктами о войне, которые были согласованы всеми участниками в ноябре.

«Мы совместно осуждаем нападение России на Украину — здесь, однако, были очень большие точки соприкосновения, за исключением очень амбивалентных китайцев», — заявил журналистам после публикации заявления министр финансов Германии Кристиан Линднер.

«Здесь мы видим сдвиг в отношении Китая, что очень прискорбно», поскольку официальные лица стратегического партнера России утверждают, что обсуждения должны затрагивать только «технические вопросы международной финансовой архитектуры», — сказал он.

Участники согласились с большей частью других материалов в документе, включая взгляды на все еще неопределенные перспективы мировой экономики. Все согласились с тем, что, хотя экономические условия несколько улучшились с момента последней встречи министров финансов и центральных банков в октябре, по-прежнему сохраняются значительные негативные риски, включая «повышенную инфляцию».

Было также единогласие в отношении долга — то, что не было гарантировано на собрании.

Нирмала Ситхараман, министр финансов Индии, принимающей страны, заявила на заключительной пресс-конференции, что отсутствие «расхождений» в заявлении по вопросам долга является достижением после того, как переговоры были «очень напряженными».

Несколькими часами ранее восьмой проект коммюнике, полученный Bloomberg News, показал сохраняющиеся разногласия как в отношении строк о войне, так и в разделе о реструктуризации долга и обязательствах различных кредиторов.

Повышение реструктуризации долга как одного из главных приоритетов переговоров согласовывалось с позицией Индии как голоса всех развивающихся стран, часто именуемых «глобальным югом» . В заключительном заявлении также упоминалась необходимость реформы многостороннего банка развития — дело, которое отстаивала, в частности, министр финансов США Джанет Йеллен.

Кристалина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда, попыталась найти положительные стороны субботнего заседания круглого стола по суверенному долгу, на котором государственные и частные кредиторы собрались вместе, чтобы найти точки соприкосновения.

Георгиева назвала участие Китая «конструктивным» в интервью телекомпании Bloomberg Хаслинде Амин, добавив, что эти официальные лица как крупный кредитор обязаны играть центральную роль в переговорах.

Долговые переговоры

Глава МВФ призвал как можно скорее подписать меморандум о взаимопонимании по Замбии, первой африканской стране, объявившей дефолт. Она сказала, что страна проделала «потрясающую работу» по реформированию экономики и заслужила прогресс в переговорах с кредиторами.

«Мы приветствуем завершение работы по урегулированию задолженности Чада и призываем к скорейшему завершению работы по урегулированию задолженности Замбии и Эфиопии», — говорится в резюме председателя. Участники надеялись на быстрое формирование официального комитета кредиторов Ганы и призвали к «скорейшему урегулированию долговой ситуации Шри-Ланки».

Лидеры также подчеркнули продолжающуюся борьбу с инфляцией в качестве главного приоритета на всех переговорах. Йеллен сказала Bloomberg News в субботнем интервью , что «инфляция продолжает оставаться проблемой».

Георгиева отдельно призвала центральные банки «держать курс» на возвращение к ценовой стабильности.

Авторы: Яна Рэндоу (Jana Randow), Мишель Ямриско (Michelle Jamrisko) и Ануп Рой (Anup Roy)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх