Почему Дональд Трамп неизбежно победит

МНЕНИЕ

Что касается кандидатуры в президенты, то американские республиканцы стремятся к решающей схватке: Дональд Трамп против Рона ДеСантиса, губернатора Флориды. ДеСантис выигрывает у консерваторов скептицизмом в отношении вакцинации и строгим законом об абортах. Но у него есть проблема, которую вряд ли можно компенсировать.

Никки Хейли, которая только что объявила, что хочет баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов в качестве республиканца в 2024 году, вероятно, была бы неплохим президентом в случае победы.

Конечно, левые возненавидят ее; конечно, она будет вести жесткую словесную культурную войну. Она вложит много денег в пограничный контроль и постарается свести к минимуму социальное обеспечение; она будет выступать против реформы закона об оружии и мешать женщинам за пределами Нью-Йорка и Калифорнии делать аборты.

Во внешней политике, впрочем, она почти не отличалась бы от Джо Байдена: поддержка демократий, в том числе оружием, явный перевес против диктатур, включая Россию. И Никки Хейли ни в коем случае не стала бы призывать своих сторонников к насилию против либералов; она смирилась бы с поражением на выборах без всяких «если» и «но»; она будет играть по демократическим правилам игры.

Шансы: ровно ноль процентов

В некотором смысле, президентство Никки Хейли, которую не любят по отдельным аспектам, означало бы возвращение к нормальности: иногда демократы, иногда республиканцы — другая сторона ужасно разглагольствует, но никто не ставит под сомнение систему. К сожалению, шансы Республиканской партии выдвинуть г-жу Хейли в качестве кандидата равны нулю. В 2015 году она была бы идеальным актерским составом. Девять лет спустя ее кандидатура абсурдна.

Прежде чем мы продолжим наши размышления, стоит кратко указать, каковы три минимальных требования для подъема в сегодняшней Республиканской партии.

Во-первых, нужно решительно настаивать на том, что победа Джо Байдена в 2020 году была основана на мошенничестве на выборах. Среди республиканцев это стало чем-то вроде непорочного зачатия для католиков или догмой диалектического материализма для марксистов: недопустимо даже оспаривать утверждение о том, что Трамп победил на выборах 2020 года, даже насмешливо приподняв бровь.

Во-вторых, президентство Дональда Трампа следует рассматривать как в значительной степени успешное. Однако лучше назвать Трампа величайшим президентом со времен Джорджа Вашингтона.

В-третьих, вы должны злиться. Все президенты со времен Франклина Д. Рузвельта, включая этого, пытались быть очаровательными; они улыбались во все камеры, шутили, вели себя как приятели, пытались дружелюбием заманить в ловушку своих политических противников — это относилось как к Рональду Рейгану, так и к Биллу Клинтону или Бараку Обаме.

После Трампа кандидат в президенты от республиканцев должен хмуриться. И ему приходится рисовать ужасную картину состояния Америки — оптимизм осуждается. Американские города необитаемы; цивилизация вот-вот рухнет; черные иммигранты стоят на границе и хотят изнасиловать наших жен и дочерей.

Короче говоря, если вы хотите, чтобы Республиканская партия выдвинула вас в качестве кандидата, вы должны быть Дональдом Трампом.

И действительно, он продолжает лидировать во всех внутренних опросах общественного мнения — любые ожидания, что его звезда в Республиканской партии окончательно погаснет, являются чистой воды принятием желаемого за действительное. Республиканские критики Трампа лишь анонимно заявляют о своей неприязни. Никто не хочет связываться с боссом, который продолжает владеть горячей любовью базы.

Есть только один реальный шанс победить Трампа — вы должны быть еще более радикальными, еще более трампистскими, чем он. Кажется, это тактика Рона ДеСантиса, губернатора Флориды, который обгоняет Трампа по крайней мере в одном вопросе справа: в Короне.

ДеСантис публично выступает против прививок от Covid. Он сделал антивакцинатора своим генеральным хирургом; хвастается, что не заказывал прививки детям до пяти лет; в целом его правительство рекомендует не вакцинировать детей от Covid; в своей речи он пригрозил расправой Энтони Фаучи — бывшему советнику администрации Байдена по вопросам здравоохранения. В частном порядке Рон ДеСантис, скорее всего, привит, но отказывается предоставлять какую-либо информацию об этом.

Слишком нормальный или слишком умеренный

Когда дело доходит до Covid, Дональд Трамп выступил против своей партийной базы: он не скрывает своего прививочного статуса и справедливо считает достижением своего президентства то, что он заранее заказал достаточно вакцин для Америки.

Если к 2024 году Трамп не умрет и не окажется в тюрьме — в отношении бывшего президента ведется несколько уголовных расследований, — между ним и ДеСантисом в Республиканской партии начнется двусторонняя битва. Все остальные кандидаты от республиканцев не имеют шансов. Они либо слишком нормальные (Никки Хейли, Крис Кристи), либо слишком умеренные (Ларри Хоган). Майк Пенс, который не является ни нормальным, ни умеренным, большинство республиканцев считает предателем, потому что он позволил засчитать голоса Коллегии выборщиков в Конгрессе в 2020 году вместо того, чтобы самодержавно провозгласить Дональда Трампа победителем.

Кто победит во внутренней дуэли Трамп-ДеСантис? Наверное, Дональд Трамп. Он уже начал публично шлепать ДеСантиса по стандартному обвинению американских правых — намекая на то, что ДеСантис — педофил. Для такого человека, как Трамп, который дружил с растлителем малолетних Джеффом Эпштейном и говорил нецензурные вещи о собственной дочери по телевидению, это обвинение (которое, конечно, необоснованно) может показаться смелым. Но супероружием Трампа всегда было его полное отсутствие стыда.

ДеСантис, несомненно, нанесет ответный удар, объявив Трампа привитым. Он также подчеркнет достижения, которые делают его похожим на Виктора Орбана из Флориды: он протолкнул несколько законов, запрещающих преподавание истории расизма таким образом, что белые студенты чувствуют себя некомфортно; он издал обширный запрет на аборты; он запутался с Диснеем из-за кампании за права трансгендеров.

Но в итоге это будет зависеть от результативности в этом поединке. И Рон ДеСантис, который практиковался в подражании языку тела Дональда Трампа в мельчайших деталях, производит впечатление бледной копии. Трамп оригинал. И, в конце концов, в таких спорах всегда побеждает оригинал, а не подражатель.

Также в арсенале Трампа есть страшная угроза: если Республиканская партия откажется выдвинуть его кандидатом, он может выйти из партии и основать собственное объединение. Тогда республиканцы одним махом потеряют не менее 30 процентов своего состава (а может и больше). Они больше не смогли бы участвовать ни в каких выборах. Трамп, конечно, тоже был бы мертв, но это определенно стоило бы мести республиканцам.

Так что, по всей вероятности, Трамп станет кандидатом от республиканцев в 2024 году. Сможет ли он победить демократов? Конечно. В Соединенных Штатах решение о президентских выборах принимает не демократическое большинство, а коллегия выборщиков; и эта система отдает предпочтение малонаселенным штатам Среднего Запада, в которых проживает много белых, которые чувствуют угрозу демографических изменений.

Автор: Ханнес Штайн – внештатный корреспондент.

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх