Курс Кремля 

Кончилась эпоха относительной свободы и абсолютных иллюзий.

Граждан России ждут необратимые изменения, которых не удастся избежать даже в случае прекращения войны в Украине и снятия санкций, что совсем уж маловероятно.

Впереди у государства и населения лишь сумрачный путь бесконечной деградации: пытаясь законсервироваться, адаптироваться к существованию в условиях экзистенциального противостояния Западу, Россия лишается потенциала и инструментов развития.

Ненормальность становится обыденностью, естественная цивилизационная среда подменяется «нетленной» матрицей, созданной «стратегом» от геополитики.

С февраля 2022-го российская экономика была как бы переориентирована на большие траты по выпуску бессмысленных вещей. Прежде всего, вооружений, сгорающих в украинских полях сражений.

Эти деньги у граждан украдены, а с точки зрения развития страны – потеряны.

Кризис, связанный с массированным оттоком капитала за границу и изоляцией от международных рынков и финансовой системы, для российской экономики не позади (как уверяют в Кремле и правительстве), а впереди.

Прошлый год был годом иностранных санкций, разрушения и перестройки  поставок в условиях колоссального спада нефтегазовых валютных доходов. Нынешний год продолжит эти тенденции, снижения экспортных доходов и валютного финансирования в условиях постоянного бюджетного дефицита.

Проще говоря, денег в стране будет становиться все меньше, а проблем с финансированием всей экономики – и банковской, и производственной ее части, – все больше.

Достигнуть в 2023 году планового уровня нефтегазовых доходов в 8 трлн рублей почти наверняка не удастся. Январский дефицит бюджета составил совершенно немыслимые в рамках одного месяца 1,76 трлн рублей, доходы сократились на треть (до 1,36 трлн рублей) по сравнению с январем 2022-го, расходы же увеличились на 58,7% (до 3,12 трлн), следует из данных Минфина РФ.

Снижение котировок цен на нефть марки Urals и сокращение объемов экспорта природного газа, рост расходов объясняется «оперативным заключением контрактов», а также тем, что расходы на госзакупки увеличились более чем в пять раз по сравнению с январем 2022-го и составили 1,3 трлн рублей. В хитросплетении этих официальных цифр и трактовок легко увязнуть, но очевидно, что общенациональная денежная дыра будет шириться, чем бы власти не пытались ее закрыть, включая средства Фонда национального благосостояния НБ в размере 5-6 трлн рублей и эмиссию (запуск «печатного станка»). 

Последствия очевидны – инфляция, инвестиционный голод, девальвация, дальнейшее обнищание населения.

 И это тупик, замкнутый круг: если попытаться сократить расходы казны, жестоко пострадают социальная сфера, образование, здравоохранение, культура. Впрочем, они и прежде финансировались по остаточному принципу. Просто сейчас государство будет по максимуму урезать и эти крохи, ссылаясь на законы военного времени и происки врагов.   

Между тем порожденные санкциями и войной дисбалансы проявляются все более отчетливо.

Одновременно обостряется конфликт политических приоритетов и экономической целесообразности, у которой нет никаких шансов взять верх в этом противостоянии. Огромное, хотя и недооцененное влияние на ситуацию оказывает и фактор высокой неопределенности, отсутствия света в конце тоннеля: он толкает бизнес к тому, чтобы откладывать решения об инвестициях и приеме работников, банки – повышать кредитные ставки (включая в них дополнительные риски), а граждан – накапливать сбережения за счет сокращения потребительских расходов.

Власти явно обеспокоены темой бюджетного дефицита, и сейчас они пытаются по всем возможным сусекам и закромам наскрести хотя бы по несколько сотен миллиардов рублей. А то может и обратиться за помощью, например к Китаю.

 Минфин РФ, очень быстро пролоббировал через Госдуму новый закон, согласно которому для расчета нефтяных налогов и пошлин будут использоваться повышенные котировки барреля, а не реальные рыночные.

 Государство хочет, чтобы производители продавали сырье за границу подороже и делились с ним валютными «излишками».

Но все эти меры не облегчат состояние российской экономики, только навредят ей.

Оборот розничной торговли, который в  декабре упал на рекордные 10,5%, ее подкашивает и отсутствие денег у населения, низкий платежеспособный спрос. Вдобавок разгоняется инфляция – по причине разбухающего на глазах бюджетного дефицита, а также ослабления рубля.

Остаётся одно средство-вбрасывать в экономику «тонны» лишних денег. Когда деловая активность подавлена, это ведет лишь к безудержному росту потребительских цен.

Возникшее год назад, сразу после рокового дня 24 февраля 2022-го, жуткое осознание того, что у экономики нет абсолютно никаких перспектив, сегодня обрело законченную форму.

На помойку выброшены астрономические суммы, например, $25 млрд, вложенных в строительство трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Де-факто разрушена сама базовая хозяйственная модель, тот фундамент, на котором десятилетиями, усилиями многих строилась основа РФ.

 Кремль умудрился направить всю Россию, куда-то в бездну, дна у которой, по причине расширяющихся санкций не видно.

Семён Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх