Что ключевая разведка узнала о стратегии Путина

Вопрос о целях Путина занимает стратегов во всем мире. Хорошо информированная служба внешней разведки Эстонии раскрыла некоторые инсайты. Согласно полученным данным, Украина — это только начало, и Москва может продолжать надеяться на помощь Пекина — по удивительной причине.

Это — редкий документ, дающий представление о скрытом мире секретных служб. Служба внешней разведки Эстонии (EFSI) опубликовала свои оценки войны в Украине в отчете под названием «Международная безопасность и Эстония 2023». В нем были проанализированы цели агрессорской России и сотрудничество Москвы и Пекина — также на основе большого количества информации под грифом секретности. Это основные моменты.

Стратегия Путина

По мнению авторов доклада, целью Москвы является «военно-политическая капитуляция Украины». Президент России Владимир Путин полагает, что «стойкость Украины и ее поддержка со стороны Запада скорее рухнут, чем стойкость России».

Путин считает, что Украина еще не достигла «точки перелома». Именно поэтому он и дальше будет настаивать на планомерном уничтожении электро- и водоснабжения Украины. Далее: «По нашей информации, Россия не готова отказаться от оккупированных территорий. Скорее предполагается, что измученная Украина в итоге сядет за стол переговоров. Затем, как только вы начнете переговоры, Россия рассчитывает, что сможет установить свои условия и выйти из переговоров победителем».

Внешняя политика России

«Стратегические цели России остаются неизменными, несмотря на военные поражения (в Украине): подчинение Украины, разрушение западного единства и трансформация европейской безопасности».

Дэвид Макаллистер, глава комитета по иностранным делам Европарламента, видит это так: «Путин ведет войну, как великие державы вели войну в 19 веке. В своей имперской одержимости и движимый концепцией политических сфер влияния, он совершал захваты земель, бросал вызов признанным границам и нарушал международное гуманитарное право. Мир вернулся к правилам силовой политики», — сказал Макаллистер WELT.

Далее в отчете Службы внешней разведки Эстонии говорится: «Согласно имеющейся у EFSI информации, Россия перенаправляет свои дипломатические ресурсы с Запада в другие регионы мира. Разрушение единства Запада, включая солидарность при введении санкций, остается главной целью России по отношению к Западу».

Путин хочет «сформировать геополитические коалиции авторитарных режимов, которые противостоят Западу, не доверяют Западу и выступают против демократии и верховенства закона». Москва стремится не только к политическому и экономическому сотрудничеству, но и — как в случае с Ираном — к военному сотрудничеству.

Ключевой фигурой в этом контексте является 71-летний Николай Патрушев , секретарь Совета безопасности Российской Федерации, который много путешествует по Ближнему Востоку и Азии. «Однако, по нашей оценке, глобальный Юг и Восток не могут заменить для России Запад», — говорится в документе.

Ядерная угроза

Применение ядерного оружия «маловероятно, отчасти из-за международного противодействия этому и из-за низкой военной эффективности». Далее в нем говорится: «Но Россия держит «ядерную карту» на столе, чтобы разжечь страх перед войной на Западе и отговорить западные страны от помощи Украине».

Российско-китайское сотрудничество

Китай усердно работает над созданием коалиции стран-единомышленников: «Россия играет важную роль в усилиях Китая по достижению этой цели. Это не следует недооценивать тем, кто хочет видеть признаки ухудшения отношений между двумя странами».

И почему Россия так важна для Китая? «С политической точки зрения Россия — едва ли не единственный партнер Китая с внушительной дипломатической позицией и способностью существенно влиять на международные отношения и баланс сил, в том числе в международных организациях».

С точки зрения Пекина, лучше иметь Россию в качестве друга, чем врага. Кроме того, поведение России как агрессивного и непредсказуемого актора дает китайцам возможность изображать из себя справедливую и миролюбивую державу , преследующую при этом те же цели, что и Россия.

Однако Москву все больше раздражает «растущая асимметрия» между Россией и Китаем: «Россия крайне обеспокоена внешней политикой, в которой активное участие Китая привело к тому, что положение России в международных организациях и в регионах, которые Россия считает своей сферой влияния, подорвано и скомпрометировано». Это включает, например, Центральную Азию. Китай установил более тесные связи с бывшей советской Республикой Казахстан.

Автор: Кристоф Б. Шильц корреспондент в Брюсселе.

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх