Влияние России в Африке с точки зрения безопасности

В партнерстве с Центром политики для Нового Юга (PCNS) Африканский центр с гордостью представляет совместный доклад о влиянии России в Африке, о перспективах безопасности в первую годовщину войны в Украине.

Африка стала важным игроком в этом конфликте 3 марта 2022 года, когда семнадцать африканских государств воздержались при голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей российское вторжение в Украину. Удивило количество воздержавшихся стран, а также то, какие конкретно страны воздержались; некоторые, как Марокко и Сенегал, известны своей близостью к западному лагерю. Более того, недвусмысленные заявления, сопровождавшие голосование наций, сделали очевидными их намерения: некоторые ссылались на лицемерие западного мира, который быстро спасает Украину, игнорируя войны в Африке. Другие страны выразили недовольство обращением с африканскими студентами на польской границе в первые дни конфликта. Другие по-прежнему хотели сохранить Россию, которая сражалась на их стороне во время войн за независимость и боролась с расистским режимом апартеида в Южной Африке. Наконец, некоторые страны хотели остаться неприсоединившимися ни к одной из воюющих сторон, чтобы не угрожать коммерческим отношениям, или просто оставаться нейтральными по отношению к войне, которая их не касалась.

Несмотря на эти намерения, Африка была быстро втянута в конфликт. 3 июня президент России Путин встретился с президентом Сенегала Маки Саллом, действующим председателем Африканского союза (АС), чтобы обсудить заблокированные поставки зерна, которые угрожают ухудшить продовольственную безопасность в Африке. Их встреча в Сочи получила международную огласку. Энергетический кризис и проблемы с цепочкой поставок в Европе затем привлекли африканский континент в качестве заманчивого участника конфликта с чередой открытий природных ресурсов от Сенегала до Мозамбика, обещающих потенциальные альтернативы.

Начало 2023 года ознаменовалось тщательно продуманным дипломатическим танцем, включавшим визиты министра иностранных дел России Лаврова в Анголу, Южную Африку, Эсватини, Тунис и Мавритания. Цинь Ган, новый министр иностранных дел Китая, посетил пять стран, включая Эфиопию и Египет. Вслед за свитой министр финансов США Джанет Йеллен совершила неожиданный визит в Сенегал, Замбию и Южную Африку. Затем то же самое сделали посол в ООН Линда Томас-Гринфилд, вице-президент Камала Харрис, министр обороны Ллойд Остин и президентская чета. В преддверии саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге и саммита БРИКС в Дурбане, которые будут организованы Южной Африкой летом 2023 года, Соединенные Штаты полны решимости использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы, чтобы отстаивать свои интересы. На саммите США-Африка в декабре 2022 года страна обязалась инвестировать 55 миллиардов долларов в Африку в течение следующих трех лет, чтобы реформировать Бреттон-Вудские институты.

Этот саммит — первый в своем роде за восемь лет — последовал за китайско-африканским саммитом, состоявшимся в Дакаре в ноябре 2021 г., встречей Европейского союза и Африканского союза в Брюсселе в феврале 2022 г., 17-й Конклав банка CII-EXIM по Партнерству Индии и Африки в июле 2022 года и Токийская международная конференция по развитию Африки (TICAD) в августе 2022 года. Соединенные Штаты, которые, по-видимому, перестали интересоваться Африкой при изоляционистской политике президента Дональда Трампа «Америка прежде всего». политику, а затем отдавал приоритет Индо-Тихоокеанскому региону и Украине при президенте Джо Байдене, не было другого выбора, кроме как возобновить участие. Нация больше не занимается только преодолением чрезвычайных кризисов, но и поиском новых стратегических союзов. После года войны в Украине Африка превратилась в эпицентр нового геополитического порядка, в котором противостоят друг другу две конкурирующие многосторонние системы.

Африка, с которой Соединенные Штаты стремятся возобновить взаимодействие, значительно изменилась. Важно изменить парадигму и принять более творческий подход к внешней политике. Долгое время доминировал стратегический подход к внешней политике, восходящий к холодной войне. Это началось, когда Запад стремился сдержать продвижение коммунистов на континенте и упорствовал в антитеррористической борьбе против «Аль-Каиды» и организации «Исламское государство». Сделка была проста: Запад будет отдавать предпочтение и торговать со странами, которые поддерживают западные приоритеты. Это сделало невозможным сохранение нейтралитета африканскими государствами. Что еще хуже, забота о демократии и чрезвычайных ситуациях в Африке никогда не была приоритетом; мы даже видели, как авторитарные режимы получали тихую поддержку на том основании, что они были антикоммунистами или помогали в борьбе с терроризмом.

Этот упрощенный подход во многом ослабил позиции Запада в Африке. Он продолжает влиять на восприятие африканцев, доверяя российским дезинформационным кампаниям. Сегодня двойные разговоры и двойные стандарты допускаются все меньше и меньше и сталкиваются с повышенным вниманием со стороны молодых африканцев, которые быстро мобилизуются через социальные сети. Для Запада нет ничего более разрушительного, чем закрывать глаза на одни автократии и очернять другие, или законно противостоять российской агрессии в Украине, в значительной степени игнорируя трагическую ситуацию в районе Великих озер за последние тридцать лет.

Важно вернуться к подходу, который выдвигает на первый план потребности африканского населения и ориентирует действия агентств по развитию на… развитие, принимая при этом совместный подход, который уважает автономию принятия решений африканскими государствами. Это особенно важно, потому что развитие влияет на безопасность, а его неудачи могут привести бедное население к войне. Необходимо решить множество вопросов, включая решающую роль женщин, занятость молодежи, умиротворение общественных отношений, местное самоуправление, глобальное потепление и открытие школ. Крайне важно найти практические решения этих проблем, которые, если их не решить, продолжат толкать африканское население в объятия темных сил.

Ситуация в Сахеле является яркой иллюстрацией. После 10 лет тщетной войны с террористической угрозой французские и европейские войска в Бархане, Табуке и Сабре попросили собрать чемоданы новые правители Бамако и Уагадугу, пришедшие к власти после трех военных переворотов. МИНУСМА (Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали) была минимально обновлена и находится в нестабильном состоянии. По всему региону вспыхнули массовые протесты против западного, и особенно французского, вмешательства. Некоторые протестующие были замечены размахивающими российскими флагами, и, что еще более угрожающе, были замечены отряды ополчения Вагнера. Хотя Россия подверглась остракизму в Европе за войну против Украины, на африканском континенте Россия кажется гораздо более желанной.

Насколько глубоки корни российского влияния в Африке? Спустя тридцать лет после окончания холодной войны, каковы амбиции Владимира Путина в регионе, к которому он проявил большой интерес? Как Запад может отреагировать на эту стратегию влияния и повлиять на мнения молодых африканцев, которые ищут путь к суверенитету для своего континента? Могут ли бывшие европейские державы преодолеть недоверие, сохранившееся с колониального периода? Что повлечет за собой сотрудничество с США? Исторически Соединенные Штаты успешно убеждали несколько частей мира в силе своей модели. Удастся ли ему сегодня завоевать сердца и умы африканцев?

Авторы этого доклада, Сара Дейли и Абдельхак Бассу, являются научными сотрудниками Атлантического совета и Политического центра для Нового Юга и анализируют роль России в Африке с точки зрения безопасности. Начав с исторического осмысления русских отношений с XV века, они анализируют эволюцию и современную динамику влияния нации. Принимая во внимание инструменты безопасности, развернутые Россией на континенте (включая обучение, передачу технологий, соглашения об обороне, ополчение и т. д.), они рассматривают устойчивость российской стратегии в свете неопределенной войны в Украине и ожиданий Африки. Этот отчет, впервые опубликованный на английском и французском языках с момента начала нашего сотрудничества, является ценным ресурсом для понимания критических изменений, происходящих на континенте, и их влияния на остальной мир.

Авторы: Сара Дейли и Абдельхак Бассу, при содействии Рама Яде, старшего директора Африканского центра, и Карим Эль-Айнауи, исполнительного резидента Политического центра Нового Юга.

Источник: Atlantic Council, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх