Важно, чтобы все были сосредоточены и выполняли свою работу

“Если мы все будем делать свою домашнюю работу, победа неизбежно будет ждать нас”, – сказал 45-летний президент Украины на пресс-конференции в Киеве.

При этом он отметил, что важно, чтобы все были сосредоточены и выполняли свою работу. “Мы победим, потому что на нашей стороне правда”, – сказал Зеленский. Он также подчеркнул важность международной поддержки и  призвал международное сообщество принять широкое участие в саммите по его мирному плану: “Чем больше стран примут участие, тем больше поддержки мы получим”. По его словам, в саммите должны участвовать не только западные партнеры Украины, но и страны Латинской Америки, Африки, Китай и Индия.

 Дата проведения пока не определена.

 Формула украинского мира” Зеленского включает в себя полный вывод российских войск с территории Украины, освобождение всех военнопленных, трибунал над российскими военными преступниками и гарантии безопасности для Украины. Что касается инициативы Китая по прекращению войны, Зеленский дал понять, что не видит в ней реального мирного плана. Однако “неплохо”, что Китай начал говорить об Украине. Важно, чтобы территориальная целостность государств и ядерная безопасность стали предметом обсуждения.

“Мне кажется, что это не мирный план Китая”, – сказал Зеленский. “Есть некоторые моменты, которые я понимаю. Есть мысли, с которыми я не согласен, с которыми не согласен весь мир. Но, тем не менее, это хоть что-то”. Он не сообщил подробностей. Документ, по его словам, является основой. “Наша задача – собрать всех вместе, чтобы выделить одного”.

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года и с тех пор аннексировала несколько украинских территорий в нарушение международного права. Включая Крымский полуостров, который был аннексирован в 2014 году, российские войска в настоящее время занимают около одной пятой украинской территории.

Зеленский назвал резню в Буче самым страшным моментом российской войны для него лично. Это был самый ужасный день. Он вспомнил фотографии мертвых гражданских лиц, найденных в пригороде Киева, некоторые из них были со связанными за спиной руками.

Его послание к России в первую годовщину начала вторжения звучало так: “Пожалуйста, уважайте наше право жить на нашей земле. Покиньте нашу территорию. Прекратите бомбить нас”. По его словам, путь дипломатии возможен только в том случае, если Россия прекратит свою агрессию. “Прекратите (разрушать) всю нашу инфраструктуру, энергетику и питьевую воду. Прекратите бомбить города и деревни, просто убивать животных, собак и кошек и жечь леса”.

 Группа G-7, крупнейших западных промышленно развитых стран обещает бессрочную поддержку Украине.

 На видео саммите лидеры стран Группы семи (G7) в пятницу начали первые в этом году онлайн-переговоры и “заверили Зеленского, что мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо”, заявил канцлер Германии Олаф Шольц после консультаций. В итоговом заявлении японского председательства в G7 по результатам переговоров говорится: “Россия начала эту войну, и Россия может закончить эту войну. Мы призываем Россию прекратить продолжающуюся агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска со всех международно-признанных территорий Украины”.

 Лидеры G7 вновь заявили о своей “непоколебимой поддержке Украины до тех пор, пока это будет продолжаться”. “Скоординированные санкции” и другие экономические меры, принятые до сих пор G7 и странами-партнерами против России, должны быть усилены, добавили они.

Глава японского правительства Фумио Кисида подчеркнул, что объединение будет добиваться от третьих стран прекращения военной поддержки России.

Шольц сказал, что была достигнута договоренность продолжать тесно координировать санкции и закрывать лазейки в ответных мерах. “Мы не должны допустить, чтобы военная безжалостность победила, границы суверенных государств были сдвинуты силой, а закон сильнейшего восторжествовал”.

Шольц вновь призвал президента России Владимира Путина прекратить войну. Но здесь он не видит причин для оптимизма. “К сожалению, даже после года войны и кровопролития я не вижу никаких усилий со стороны России по прекращению этой преступной войны”, – сказал Шольц.

 “Это удручает, но мы не должны позволить этому обескуражить нас”.

Верим в победу Украины.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх