Путин верит в то, что время работает на него – Уильям Бернс

Президент России надеется, что союзники устанут от Украины.

В Кремле уверены, что смогут «перемолоть» Украину и что время работает на них, рассказал директор ЦРУ Уильям Бернс в эксклюзивном интервью CBS News.

Три месяца назад президент США Джо Байден отправил Бернса встретиться с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, чтобы предостеречь Россию от использования ядерного оружия.

Бернс описал эту встречу, как «достаточно грустную».

«Со стороны Нарышкина было очень дерзкое отношение. Чувство дерзости и гордыни. Ощущение, я считаю, отражающее точку зрения Путина, его веру сегодня в то, что он может заставить время работать на себя. Он верит, что может «перемолоть» украинцев, что он может истощить наших европейских союзников, что политическая усталость в конце концов возобладает», – рассказал он.

Президент Байден неоднократно отправлял Бернса, когда-то являвшегося послом США в России и знающего русский, на переговоры в Москву, а также в Киев, в частности, чтобы предупредить президента Украины Зеленского об угрозе полномасштабного вторжения РФ.

Директор ЦРУ посещал Киев за несколько дней до российского вторжения.

«Президент Байден попросил меня поехать в Киев, чтобы изложить президенту Зеленскому последние данные разведки, которые мы имели, согласно которым Владимир Путин планировал нанести молниеносный удар от границы с Беларусью, чтобы захватить Киев за несколько дней. Думаю, президент Зеленский понимал, о чем идет речь и чему именно ему придется противостоять», – сказал Бернс в интервью.

Он также отметил роль американских разведданных как в преддверии вторжения, так и в укреплении украинского сопротивления во время полномасштабной войны.

«На протяжении всей войны наши данные помогали ему защищать свою страну с таким мужеством и настойчивостью. И я думаю, что они были полезны еще раньше, перед началом войны», – подытожил Бернс.

Уильям Бернс также подтвердил возможность того, что Китай может оказать летальную помощь России в войне против Украины,

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх