Предложение Китая о прекращении огня для Украины не согласуется с США и союзниками

План из 12 пунктов даст России передышку

• Позиционный документ вряд ли получит поддержку Киева и союзников

Китай призвал к прекращению огня между Россией и Украиной в позиционном документе о прекращении войны, который предлагал некоторую отсрочку для Москвы, но был быстро отклонен союзниками Киева, поскольку конфликт идет уже второй год.

Некоторые из 12 пунктов, изложенных Китаем в опубликованном в пятницу документе, в случае их выполнения принесут явные выгоды президенту России Владимиру Путину. Это включает в себя прекращение огня, которое заморозит российские войска на территории Украины, а также призыв немедленно отменить все санкции, не одобренные Советом Безопасности ООН, где Россия имеет право вето.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, выступая на CNN, отмахнулся от китайского предложения, заявив, что оно должно было закончиться после первого пункта, призывающего к «уважению суверенитета всех стран».

«Эта война может закончиться завтра, если Россия прекратит нападать на Украину и выведет свои войска», — сказал он.

Отвечая на вопрос об этом предложении, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Китай не пользуется большим доверием» в свете его неспособности осудить войну Путина.

Но американские и европейские официальные лица опасаются, что китайское предложение может получить поддержку на глобальном Юге, который в значительной степени сопротивляется призывам присоединиться к санкциям против России.

Заявление Китая было сделано на следующий день после того, как страна воздержалась при голосовании в резолюции ООН, призывающей к прекращению войны. Мера прошла 141 голосами против 7 при 32 воздержавшихся. Резолюция ООН содержала требование о выводе российских войск с территории Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал продолжать боевые действия до ухода российских войск. Москва не собирается прекращать свои атаки и продолжает претендовать на часть восточной Украины и Крыма как на свою территорию после проведения незаконных референдумов об аннексии.

Китайская инициатива «это не то, с чем Украина могла бы согласиться», заявил президент Латвии Эгилс Левитс в эфире Bloomberg Television.

Критика была более приглушенной со стороны Украины, которая с самого начала войны пыталась не отталкивать Пекин.

«Конечно, Украина хотела бы видеть Китай на своей стороне», — сказала Жанна Лещинская, главный дипломат Киева в Пекине. «На данный момент мы видим, что Китай не поддерживает усилия Украины», но «мы надеемся, что они также призывают Российскую Федерацию прекратить войну и вывести свои войска с территории Украины».

Немедленных официальных комментариев по китайскому плану со стороны России, которая в пятницу отмечала государственный праздник, не поступало.

Пекин неоднократно защищал некоторые из оправданий России для начала войны — в первую очередь, чтобы противостоять расширению Организации Североатлантического договора — при этом настаивая на том, что он не поддерживает само вторжение.

Китайская инициатива является дипломатическим стимулом для России, считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Александр Габуев. «Россия может публично сказать, что не против, поблагодарить своих китайских коллег и что она готова сесть за стол переговоров».

«Понятно, что никто всерьез не согласится с этим, но это принесет Китаю политические очки и заставит Запад выглядеть кровожадным и препятствующим миру», — сказал он.

За несколько дней до публикации предложения главный китайский дипломат Ван И встретился с президентом Путиным в Москве и назвал связи между странами «твердыми, как гора». Тем временем президент Китая Си Цзиньпин не разговаривал с Зеленским с начала войны, несмотря на то что разговаривал с Путиным как минимум четыре раза.

Большая часть предложения Китая, сделанного в пятницу, подтвердила давние внешнеполитические позиции в отношениях с США по таким вопросам, как Тайвань.

«Не мирное предложение»

«Это не мирное предложение», — сказал Хорхе Толедо, посол Европейского союза в Китае. «Это документ с изложением позиции».

Ван Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая, в пятницу ответил на критику, заявив, что предложение показывает, что «Китай привержен мирным переговорам».

По мере того, как война затягивается, растет обеспокоенность тем, что Китай может играть более активную роль, помогая Москве.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в четверг, что Пекин, вероятно, одобряет китайские фирмы, предоставляющие России несмертоносную поддержку «двойного назначения» в ее войне в Украине. Эти замечания подчеркивают растущую обеспокоенность США тем, что Пекин может помочь вооружить путинские силы. Китай отверг обвинения и обвинил США в раздувании конфликта путем предоставления оружия Украине.

Источник: Bloomberg News, при содействии Сяо Цзыбанга, Колума Мерфи, Ребекки Чун Уилкинс и Дженнифер Джейкобс.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх