Новые санкции нацелены на организации, поддерживающие войну, распространяющие российскую пропаганду

«Они дезорганизуют российскую промышленность, подрывают военные усилия»- отметил в своем выступлении министр финансов Франции Бруно Ле Мари.

Швеция, которая взяла на себя председательство в Совете ЕС в начале года, заявила, что новые меры «нацелены на ограниченные меры против физических и юридических лиц, поддерживающих войну, распространяющих пропаганду или доставляющих беспилотники, используемые Россией в войне».

«Вместе государства-члены ЕС ввели самые сильные и далеко идущие санкции, чтобы помочь Украине выиграть войну», — говорится в сообщении шведского председательства в Twitter.

«ЕС един с Украиной и украинским народом. Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется”, – говориться в сообщении.

Почему санкции были объявлены так поздно вечером?

Дипломаты ЕС согласовали почти все пункты нового предлагаемого пакета, но премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал его как «слишком мягкий, слишком слабый» во время визита в украинскую столицу Киев в пятницу.

В Киеве Моравецкий сказал: «Мы предлагаем включить дополнительных людей».

Президент Литвы Гитанас Науседа повторил его опасения. «Я всегда ожидал более жестких санкций», — сказал он. Он сказал журналистам, что ожидает, что российская государственная атомная компания «Росатом» станет мишенью.

Польша добивалась запрета на импорт синтетического каучука, который используется для изготовления шин из России, сообщается со ссылкой на дипломатические источники. Италия заинтересована в длительном переходном периоде, чтобы дать своим производителям больше времени для поиска новых поставщиков.

США также объявили в пятницу, что они вводят санкции против сотен российских фирм, банков, производителей и частных лиц, в частности, против организаций, которые помогли России уклониться от санкций.

Металлургический и горнодобывающий сектор в России, наряду с торговцами оружием, технологическими предприятиями и производителями оружия, специально нацелены на тех, кто помогает, находясь в странах от Объединенных Арабских Эмиратов до Швейцарии.

Дюжина финансовых учреждений, включая крупнейший негосударственный государственный банк России, импортеров микроэлектроники и производителей углеродного волокна, ключевого компонента оборонных систем, попали под санкции.

Тридцати лицам грозит наказание за предполагаемые связи с попытками России уклониться от санкций. Среди них швейцарско-итальянский бизнесмен Вальтер Моретти и его бизнес, Нурмурад Курбанов, российско-туркменский торговец оружием, который, как утверждается, представлял российские и белорусские оборонные фирмы за рубежом, и российский бизнесмен Александр Евгеньевич Удодов, который является бывшим шурином премьер-министра России Михаила Мишустина.

Затем Госдепартамент США ввел санкции против более чем 60 высокопоставленных российских правительственных чиновников, включая министров кабинета министров и региональных лидеров, а также трех государственных предприятий, ответственных за управление российской программой ядерного оружия.

Визовые ограничения также были наложены на более чем 1 200 военнослужащих российской армии. Ольга Скабеева, ведущий государственный телевизионный пропагандист, и Олег Романенко, который был назначен ответственным за Запорожскую АЭС Украины после того, как Россия захватила ее, также были включены в санкционный список.

В своем заявлении министр финансов США Джанет Йеллен сказала: «Наши санкции оказали как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие, что остро проявляется в борьбе России за пополнение своего оружия и в ее изолированной экономике».

«Наши сегодняшние действия с нашими партнерами по G7 показывают, что мы будем стоять с Украиной столько, сколько потребуется», — добавила Йеллен.

Она отметила, что действия предпринимаются вместе с партнерами по G7 с намерением поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Ее комментарии прозвучали, в тот момент, когда она посетила встречу министров финансов G20 в Бангалоре, Индия.

Она сказала российским чиновникам на встречах в пятницу, что «их продолжающаяся работа на Кремль делает их соучастниками зверств Путина».

Йеллен добавила: «Они несут ответственность за жизни и средства к существованию, которые отнимаются в Украине, и за ущерб, причиненный во всем мире».

Министр финансов Франции Бруно Ле Мари заявил на пресс-конференции G20, что «наши санкции сильны, они эффективны, они бьют и сокращают все доходы России».

«Они дезорганизуют российскую промышленность, подрывают военные усилия», — добавил мингистр.

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх