Может ли Китай стать последней надеждой СВПД?

Как показал визит президента Раиси в Китай, возвращение к ядерной сделке с Ираном очень в интересах Пекина. Так почему же Китай не настаивает именно на этом?

Трехдневный визит президента Ирана Ибрагима Раиси в Пекин возродил балансирование Китая в Персидском заливе после неудачи, последовавшей за поездкой китайского лидера Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре. Символично, что Пекин заверил Иран, что он является партнером, стоящим не меньше, чем Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Но мало что говорит о том, что экономический прорыв, на который в очередной раз претендуют иранские власти, в конечном итоге последует за подписанием десятков меморандумов о взаимопонимании между двумя странами.

Фактически, основным препятствием для реализации 25-летнего всеобъемлющего стратегического партнерства, подписанного Китаем и Ираном в 2021 году, по-прежнему является наличие вторичных санкций США. Или, с другой точки зрения, неспособность вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, в просторечии известному как ядерная сделка с Ираном) после тогдашних США. Уход президента Дональда Трампа в 2018 году.

В мае 2022 года я писал, что сделка с Ираном наилучшим образом служит интересам безопасности Китая в Персидском заливе, и я по-прежнему придерживаюсь этой оценки. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что Пекин мало что сделал для возрождения соглашения. Визит Раиси в Китай произошел, когда перспектива возвращения к сделке с Ираном или даже СВПД 2.0 является слабой. Тем не менее, несмотря на крайне коматозное состояние соглашения, Си подтвердил приверженность Китая быстрой реализации СВПД.

«Судя по тому, что президент Си сказал иранскому президенту в Пекине, я думаю, что Китай действительно хочет продвинуть переговоры по СВПД», – сказал Фань Хунда, профессор ближневосточных исследований в Шанхайском университете международных исследований и ведущий китайский эксперт по Ирану. «Пекин не хочет, чтобы сделка с Ираном была отменена».

Действительно, согласно официальному сообщению, Си заверил Раиси, что «Китай будет продолжать принимать конструктивное участие в переговорах о возобновлении ядерной сделки, поддерживать Иран в защите его законных прав и интересов и работать над скорейшим и надлежащим урегулированием иранской ядерной проблемы».

Слова Си Цзиньпина далеко не удивительны. С 2018 года мало что изменилось в позиции Китая по СВПД – смесь призывов к возвращению к соглашению и обвинений в одностороннем подходе Соединенных Штатов, оставаясь в стороне от Венских переговоров. После поездки Раиси в Пекин слон в комнате остается тем, что китайские чиновники сказали своим иранским коллегам в частном порядке. Присутствие главного переговорщика Ирана по СВПД Али Багери Кани в делегации, посетившей Китай, хотя и не удивительно, учитывая масштабы визита, предполагает более глубокий обмен мнениями, чем довольно невпечатляющая публичная риторика.

Тем не менее, реальность более нюансирована. Китай, похоже, достаточно комфортно чувствует себя со статус-кво не потому, что это лучший вариант на столе – это было бы возвращением к СВПД – а потому, что, с точки зрения Пекина, этого достаточно, чтобы гарантировать основные интересы Китая в регионе. В конце концов, даже после выхода Трампа из сделки с Ираном более широкие рамки соглашения остались в силе, гарантируя минимальный контроль над ядерной эскалацией Ирана и поддерживая участие сторон в переговорах.

Да, китайские инвестиции в Иран ослабли с 2018 года, демонстрируя, насколько важна сделка для будущего китайско-иранских отношений. Но экономические, финансовые и политические связи между Пекином и государствами ССАГПЗ процветают, не сдерживаемые морской напряженностью в Персидском заливе. Поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре показала, что, несмотря на умирающий СВПД, присутствие Китая в регионе продолжает свою, казалось бы, неудержимую экспансию, приветствуемую и лелеемую его арабскими партнерами.

В глобальном сценарии, где более значимые вопросы в полной мере затрагивают китайскую дипломатию – конкуренция с Соединенными Штатами и российско-украинская война – стимулы для выделения драгоценных дипломатических ресурсов, чтобы играть активную роль в посредничестве между Ираном и Вашингтоном, минимальны, особенно учитывая, что Пекину не хватает воли и опыта, чтобы взять на себя инициативу в переговорах по возрождению СВПД. Вместо этого Китаю удобнее предлагать Ирану экономический спасательный круг через незаявленный импорт нефти, гарантируя себе источник дешевой нефти и избегая потенциального риска эскалации экономически загнанной в угол Исламской Республики. Результатом является шаткое равновесие, строго повешенное на статус-кво.

Тогда есть принципиальная позиция. В редакционной статье перед визитом Раиси Global Times назвала китайско-иранские отношения «антигегемонией и издевательствами», и эту позицию разделяют многие китайские эксперты. С китайской точки зрения, выход Трампа из сделки с Ираном и введение санкций являются примером одностороннего подхода США.

По словам профессора Фаня, «если в международном сообществе можно говорить о честности и справедливости, то для Соединенных Штатов действительно неправильно выходить из СВПД в одностороннем порядке. Возобновление полного осуществления СВПД также является вопросом уважения международной честности и справедливости».

Для Китая стороной, которая должна пойти на компромисс после того, как поставит под угрозу СВПД и является «первопричиной нынешней ситуации», являются Соединенные Штаты, а не Иран. Тем не менее, по словам Фаня, хотя СВПД остается лучшим вариантом для Китая, «если США и Иран смогут достичь двустороннего урегулирования вне переговоров по СВПД, то нынешнее соглашение не будет иметь большого значения. Но могут ли две страны примириться за более короткий период?»

Только страх перед окончательным крахом СВПД может подтолкнуть Китай к давлению на Иран обратно к соглашению и отвлечению некоторых дипломатических ресурсов на посредничество между Тегераном и Вашингтоном. Тем не менее, если конкуренция государств дает мало надежды для последнего, но шанс на то, что китайские чиновники в частном порядке продемонстрируют свои опасения иранцам, не должен быть полностью исключен. Новости о визите Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Тегеран после обнаружения частиц урана, обогащенных на 84 процента, и активизации дипломатических обменов между Ираном и региональными субъектами (включая предстоящий визит султана Омана, важнейшего посредника во время переговоров по СВПД) указывают на то, что что-то вокруг СВПД снова начинается движение, хотя и в неясном направлении.

Если, как указывает Фань, слова Си Цзиньпина отражают новое желание Китая продвигать переговоры, это может быть свидетельством того, что Пекин понял, что сага о сделке с Ираном подошла к критической точке, и нынешнее шаткое равновесие может рухнуть.

Автор: Д-р Якопо Счита – приглашенный автор, является научным сотрудником по вопросам политики в Фонде биржи и базара.

Источник: The Diplomat, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх