Китайские шпионы могут получить от TikTok больше, чем от воздушных шаров

ИНТЕРВЬЮ

Китайский подход к шпионажу заключается не столько в захвате секретной информации, сколько в создании влияния.

Великая паника на воздушном шаре-шпионе 2023 года, возможно, и сдулась, но этот эпизод действительно поднял серьезные вопросы о готовности Америки к следующей эре соперничества сверхдержав. Найл Фергюсон из Bloomberg Opinion, например, утверждал, что китайский летающий объект обнажил «дыру в осведомленности» США и стареющую военно-промышленную базу. Адмирал Джеймс Ставридис поставил под сомнение соотношение затрат и выгод от использования ракет Sidewinder (стоимостью более 400 000 долларов каждая) для уничтожения того, что может оказаться метеозондами или научными экспериментами. Писатель- бестселлер в жанре ужасов Уитли Стрибер предупредил о «замечательном, сложном и скрытном присутствии» инопланетян. (С другой стороны, Стрибер говорит, что он был похищен инопланетянами в День благодарения в 1985 году.)

Пока истерия утихает, давайте обратим внимание на большую угрозу: глобальную паутину китайских разведывательных операций, которые в значительной степени остались вне поля зрения общественности. На этой неделе я разыскал Алекса Джоске, австралийского аналитика рисков и эксперта по опытным влиятельным лицам Пекина — не из TikTok. Джоске, который прожил в Китае шесть лет и учился на Тайване, является автором книги «Шпионы и ложь: как величайшие тайные операции Китая одурачили мир», которая была опубликована в октябре. Вот слегка отредактированная стенограмма нашего разговора.

Тобин Харшоу: В центре вашей книги — министерство государственной безопасности Пекина. Можете ли вы кратко объяснить его роль и масштабы?

Алекс Джоске: MSS — это главное агентство гражданской разведки Китая. Как и КГБ бывшего Советского Союза, MSS сочетает работу внутренней и внешней разведки. Это означает, что он подавляет инакомыслие и свободу внутри Китая, а также действует по всему миру, чтобы красть технологии, получать правительственные секреты и склонять процесс принятия решений в пользу китайского правительства. Он делает это через сети информаторов, агентов, работающих дипломатами и журналистами за границей, хакеров и гораздо более темной сети офицеров и агентов, действующих под прикрытием в «неофициальных» ролях — часто в качестве деловых людей или ученых.

Хотя она всегда имела международное присутствие, MSS выросла в размерах и известности при президенте Си Цзиньпине. Вероятно, это крупнейшее в мире разведывательное агентство по количеству сотрудников. Аэростаты-шпионы, часть китайских вооруженных сил, а не MSS, должны послужить тревожным сигналом относительно масштабов разведывательных усилий китайского правительства.

TХ: США предприняли (в значительной степени успешную) попытку заблокировать попытки Huawei доминировать в глобальных сетях 5G. Должны ли мы рассматривать любую крупную китайскую технологическую или промышленную компанию в качестве потенциального рычага китайской военной и разведывательной службы?

АД:   Есть веские доказательства того, что оборудование Huawei способствовало шпионажу со стороны китайского правительства. Например, системы Huawei, установленные в штаб-квартире Африканского союза, отправляли данные обратно в Китай. Еще несколько лет назад один из руководителей высшего звена Huawei, проработавший дольше всех, был бывшим сотрудником MSS. Связи Huawei в области безопасности не особенно заметны среди телекоммуникационных и киберкомпаний, но компания вызывает особое беспокойство из-за своего международного присутствия.

Даже если китайские компании не хотят обслуживать органы безопасности, закон Китая о национальной разведке означает, что они не имеют права голоса в этом вопросе. Ни одна крупная китайская компания не является по-настоящему независимой от государства.

TХ: Стоит ли нам беспокоиться о TikTok?

AД: Да, разоблачения о том, что данные TikTok доступны из Китая, повышают серьезную вероятность того, что часть этой информации может быть доступна китайскому правительству. Приложение играет все более важную роль в политике и в основном предназначено для создания профилей интересов и настроений пользователей. Такого рода психологическое профилирование используют все спецслужбы для оценки целей.

В то же время у MSS есть легальные и тайные инструменты для получения данных TikTok. Растущие инвестиции китайского правительства в возможности работы с большими данными также подчеркивают, насколько данные TikTok были бы фантастическими для анализа общества, понимания социальных и политических тенденций. 

ТХ: Было много опасений по поводу китайских организаций в кампусах колледжей США, китайских студентов и китайского финансирования аналитических центров. Что делать западным странам?

AД: Студенты из Китая внесли свой вклад в некоторые из величайших научных достижений Америки. Правительствам следует найти баланс между тем, чтобы не допускать лиц, которые в первую очередь стремятся приобрести технологии для правительства Китая, и держать дверь открытой для тех, кто может внести реальный вклад. Но о такой тонкой политике легче сказать, чем сделать.

ТХ: Вы делаете интересное замечание о том, что китайские шпионские усилия сильно отличались от советско-российской модели «жестких операций, направленных на подмену офицеров ЦРУ и проникновение на секретные объекты». Что выделяется из их более тонкого подхода?

AД: Лучшие оперативники MSS ценят, как многого можно добиться, подружившись с кем-то и оказав ему влияние, не обязательно завербовав его в качестве шпиона. Как правило, вам нужно нанять шпиона, чтобы проникнуть в правительства и получить секретную информацию. Этот подход не работает, если ваша цель — видный политический деятель, бизнес-лидер или ученый, который ценит чувство независимости и обычно не стал бы добровольно шпионить в пользу иностранной державы.

MSS может быть невероятно терпеливым и нежным. Он установит, казалось бы, законные отношения с целями, например, через консультации или деловые возможности, которые он использует для создания рычагов воздействия на них или влияния на них. Он предлагает им деньги, статус, понимание и доступ к китайским политическим лидерам таким образом, что они могут продвигать их карьеру в США и других странах. Офицеры MSS, участвующие в этих операциях, иногда тратили десятилетия на создание своих прикрытий в качестве ученых, бизнесменов или филантропов и, кажется, редко «бросают прикрытие» в прямых попытках завербовать цели.

ТХ: Вы начинаете свою книгу с захватывающего анекдота, связанного с Джорджем Соросом. Не могли бы вы вкратце объяснить, что произошло, и в более общем плане рассказать о том, как Китай «берет мечту Запада о более свободном и открытом Китае и превращает ее в оружие»?

AД: Сорос учредил Фонд реформ и открытия Китая в 1986 году. Он поддерживал невероятное количество исследовательских проектов и конференций китайских либеральных интеллектуалов в то время, когда Китай открывал обмены с капиталистическим миром. Первоначально Сорос заручился поддержкой лидеров реформистской партии, которые пытались реорганизовать экономику Китая и провести политические реформы. Но консерваторы на верхушке партии быстро выступили против фонда Сороса. Спецслужбы обвинили его в том, что он американский шпион. Они использовали это обвинение, чтобы запятнать политиков и ученых, выступающих за настоящие реформы.

По сути, Соросу был предоставлен выбор: отказаться от своих надежд на Китай или позволить MSS контролировать деятельность фонда. Он выбрал последнее, и тайный вице-министр MSS, очаровательная англоговорящая, специализирующаяся на операциях политического влияния, заняла место китайского сопредседателя фонда. Сорос закрыл фонд за несколько месяцев до репрессий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Это пример того, как MSS и другие агентства использовали в своих интересах иностранцев с благими намерениями; последующие операции MSS стали более изощренными и амбициозными.

ТХ: Не могли бы вы вкратце объяснить шпионский скандал, связанный с Австралией, и какие уроки мы все должны были извлечь из него?

AД: В 2017 году политическое вмешательство, связанное с правительством Китая, ударило по австралийцам. Несколько расследований в СМИ показали, как основные доноры обеих сторон австралийской политики были связаны с органами влияния Коммунистической партии Китая и пытались направлять политику Австралии в Южно-Китайском море. Вскоре после этого правительство Австралии запретило Huawei доступ к национальной сети 5G по соображениям безопасности. Секретное исследование австралийского правительства этих усилий по вмешательству также помогло активизировать общегосударственный ответ на иностранное вмешательство, включая новые законы, криминализирующие такую деятельность. В ответ Китай воспрепятствовал торговле с Австралией, арестовав австралийских граждан в Китае и прекратив обмен с правительством Австралии.

Другие страны должны признать, что опыт Австралии не уникален. Я был удивлен тем, как много стран, таких как Чешская Республика и Шри-Ланка, борются с одними и теми же формами вмешательства со стороны Китая.

ТХ: В конце книги вы перечисляете четыре давние всеобъемлющие ошибки, которые Запад допустил в отношениях с Китаем. Один из них, который мне запомнился, — это «неприятие риска» нашими спецслужбами. Что они должны делать по-другому?  

AД: До недавнего времени спецслужбам не хватало осведомленности и политической поддержки, чтобы эффективно противостоять операциям MSS, особенно операциям по оказанию влияния, затрагивающим политические элиты. Краеугольным камнем противодействия помехам является пролить свет на проблему. Простое раскрытие графика интерференции может помочь справиться с этим. Просвещение общественности является частью этого. Для многих спецслужб это большое культурное изменение. Они привыкли работать в темноте, а не публично. Агентства мало инвестировали в исследования с открытым исходным кодом и полагаются на секретные источники, которые препятствуют усилиям по обеспечению прозрачности вмешательства.

Возможно, более позитивной стороной этого является то, что у десятков стран есть точки соприкосновения в противодействии иностранному вмешательству. У США и других крупных стран есть международный взгляд на свои оборонные интересы, и теперь они начинают понимать, как в него вплетается противодействие иностранному вмешательству.

Автор: Тобин Харшоу (Tobin Harshaw) — редактор Bloomberg Opinion и автор статей по национальной безопасности и военным вопросам. Ранее он был редактором на странице с комментариями в New York Times и редактором писем газеты.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх