Арсенал демократии зашел в тупик. Конгресс должен вмешаться.

За год, прошедший с тех пор, как президент России Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину – самой неприкрытой агрессии в Европе с тех пор, как Адольф Гитлер начал Вторую мировую войну вторжением в Польшу в 1939 году – чиновники администрации Байдена и члены Конгресса от обеих партий повторили знаменитое высказывание бывшего президента США Франклина Д. Рузвельта о том, что Соединенные Штаты являются “арсеналом демократии”. За последний год Соединенные Штаты – так же, как они помогали Великобритании в ее звездный час – предоставили Украине боеприпасы и системы вооружения, чтобы сдержать российских захватчиков. Президент США Джо Байден подтвердил обязательства своей администрации во время визита в Киев 20 февраля, заявив, что Соединенные Штаты готовы поддерживать Украину “столько, сколько потребуется”.

Однако в арсенале демократии здесь, в США, возникла проблема: даже в условиях, когда российское наступление вот-вот начнется, американские закупки боеприпасов и систем вооружения, в которых Украина остро нуждается и которые Вашингтон обещал, задерживаются, поскольку Пентагон не может достаточно быстро обработать и подписать новые или расширенные контракты на закупку. Конгресс должен призвать администрацию сократить эти задержки и перевести закупки с мирного на военное время.

Ряд бесед, проведенных за последние месяцы несколькими экспертами Атлантического совета с компетентными чиновниками в правительстве и частной промышленности, выявил тревожную картину. Представители администрации в Белом доме и Пентагоне публично (и часто с помпой) обещали, как Украине, так и Конгрессу, что они поставят столь необходимые боеприпасы и системы вооружений, в том числе за счет использования существующих запасов США и союзников, которые превышают потребности в подготовке. Однако службам, особенно армии США, необходимо подписать контракты с оборонными подрядчиками на производство новых боеприпасов или систем, отправляемых в Украину. Именно здесь и существует узкое место.

Политические чиновники Белого дома и Пентагона заслуживают похвалы, когда они признают срочность поставки Украине боеприпасов, необходимых ей для противодействия российским наступательным операциям. Быстрая доставка боеприпасов имеет стратегическое значение: Это может означать разницу между победой демократической Украины, которая сдержит дальнейшую агрессию со стороны Путина, и войной, которая затянется на годы.

Однако чиновники, отвечающие за заключение государственных контрактов, и руководители частных компаний, поставляющих вооруженные силы, руководствуются разными приоритетами. Правила заключения государственных контрактов сложны, и сотрудников контрактной службы, за редким исключением, учат, что если они подпишут контракт без выделенных средств на нужном счете и без официального разрешения, они могут потерять работу или даже попасть в тюрьму. Руководители корпораций несут ответственность перед советами директоров и акционерами, если они запускают производственные линии и создают системы без платежеспособного клиента и подписанного контракта на руках.

Поставка боеприпасов замедляется в этот критический момент, потому что бюрократия в сфере закупок – тысячи людей, необходимых для подготовки, рассмотрения, санкционирования и утверждения контрактов на оборонные закупки – не работает достаточно быстро, чтобы производственные линии работали на полную мощность и выпускали боеприпасы и оружие, в которых Украина срочно нуждается. В настоящее время не хватает должностных лиц, ответственных за закупки, а те, кто напряженно работает, не имеют права работать сверхурочно по вечерам и выходным, как это было бы, если бы закупки велись в условиях военного времени. Например, согласно преданиям, когда Вашингтон переходит в кризисный режим, доставка пиццы в Пентагон резко возрастает. Электронные письма от должностных лиц подрядных организаций оборонным подрядчикам регулярно приходили поздно вечером или по субботам и воскресеньям. Мы не видели подобных сообщений о том, что оборонные закупки в настоящее время находятся в кризисном режиме, но это должно быть так.

Более того, если когда-либо и существовала ситуация, которая требовала бы контрактных стимулов для ускоренного выполнения и штрафов за задержки, то это была бы срочная необходимость доставить боеприпасы в Украину.

Лидерство США, которое было отличительной чертой подхода администрации Байдена к защите Украины, распространяется на оборонное производство и закупки. Ускорение контрактов и закупок Пентагона также послужило бы сильным сигналом для союзников США, чтобы они сделали то же самое со своими поставками украинским силам на местах.

Недавний визит представителя США Майка Галлахера (R-WI) на Тайвань показал, что официальные лица там также обеспокоены медленной доставкой боеприпасов, которые необходимы Тайваню для сдерживания китайского вторжения. Официальные лица как в Вашингтоне, так и в Тайбэе понимают, что успешная поддержка Западом Украины против России может повлиять на мысли Китая о возможном вторжении на Тайвань. Среди лучших способов сдерживания китайского нападения – помощь Запада Украине в отражении российских захватчиков и боеприпасы, готовые в достаточном количестве для отражения десанта на Тайвань. Если Китай сочтет свое поражение вероятным, в Индо-Тихоокеанском регионе сохранится мир.

Конгресс может помочь ускорить производство и поставку срочно необходимых боеприпасов и оружия. Хотя несколько республиканцев призывают замедлить поддержку Украины со стороны США, что только укрепит жестокую руку Путина, сильное большинство обеих партий понимает национальный интерес Соединенных Штатов в оказании помощи в защите Украины от российской агрессии. Обобщенные заявления, призывающие к ускорению поставок боеприпасов в Украину, можно только приветствовать, но гораздо более ценными будут целенаправленные призывы Конгресса к Пентагону ускорить заключение контрактов и разрешить сверхурочные для чиновников по закупкам и подрядчиков. Тем временем Конгресс должен назначить срочные слушания о том, что можно сделать для ускорения заключения контрактов и закупок без ущерба для государственной целостности. Осторожные бюрократы должны увидеть сильное, двухпартийное требование Конгресса о срочности.

Мир снова нуждается в Соединенных Штатах как в арсенале демократии. Соединенным Штатам необходимо срочно доставить боеприпасы в Украину, чтобы предотвратить неизбежное весеннее наступление России, и нарастить запасы США и союзников для сдерживания будущего нападения Китая на Тайвань. Конгресс должен призвать Министерство обороны перевести закупки на военные рельсы. Победа Украины и мир в Индо-Тихоокеанском регионе стоят того, чтобы арсенал работал сверхурочно.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх