Выиграть мир

Как можно обеспечить безопасность и стабильность в Европе после окончания боевых действий? Зачем Украине вступление в ЕС и НАТО.

В прошлом году большая часть политических дебатов в Соединенных Штатах по поводу войны в Украине была сосредоточена на том, какое оружие мы можем отправить в Киев и как быстро и в каком количестве мы можем его туда доставить. Но Соединенные Штаты должны не только предоставить Украине средства для отражения жестокого вторжения России — мы также должны подумать о том, как может выглядеть действительно стабильный мир после прекращения боевых действий.

Это не означает, что нужно настаивать на немедленных переговорах между Украиной и путинским режимом в Москве, все еще стремящимся к завоеваниям, не говоря уже о том, чтобы согласиться на своего рода прекращение огня. Первое будет в лучшем случае безнадежным, учитывая нынешнее состояние поля боя, а второе позволит Путину лишь перегруппироваться перед возобновлением боевых действий. Практически весь прошлый опыт — в Сирии и других местах — свидетельствует о том, что Кремль рассматривает дипломатические переговоры, переговоры о прекращении огня и даже официальные договоры о контроле над ядерными вооружениями лишь как временные тактические инструменты, от которых следует отказаться, когда срок их полезности истечет.

США и их союзники также не должны ожидать, что Киев сядет с режимом, который отрицает право страны на существование в качестве суверенной и независимой нации и который, похоже, полон решимости стереть Украину с карты мира. Для украинских женщин эта война экзистенциальна — реальность, подкрепляемая каждым массовым захоронением, обнаруженным в освобожденных районах, и каждым попаданием российской ракеты в многоквартирные дома. Для любого ответственного украинского политика было бы стратегически неразумно (среди прочего) добиваться чего-либо, кроме полного вывода российских войск со всей территории Украины, оккупированной с 2014 года. Но даже одним только выводом российских войск из Украины мир не завоюешь.

Даже одним выводом российских войск из Украины мир не завоюешь.

Недостаточно будет и экономической реконструкции, какой бы важной она ни была для Украины после этого ничем не спровоцированного и жестокого нападения. Определенный прогресс уже достигнут в организации реконструкции, и Европейский союз в основном играет ведущую роль. Ключевой частью экономического восстановления Украины является само членство в ЕС, даже если лидеры ЕС по-прежнему отказываются ускорить заявку Киева. Со своей стороны, Соединенные Штаты должны лоббировать ЕС и его государства-члены, чтобы Украина как можно скорее была принята в ЕС. Параллельно американская дипломатия и усилия по оказанию помощи должны быть направлены на то, чтобы убедить Киев в важности скорейшего проведения реформ, необходимых для вступления в ЕС.

Однако восстановление экономики будет бессмысленным, пока Украина остается жертвой российской агрессии, а Украина будет еще более уязвимой, если Кремль останется во владении частями украинской территории, которые он аннексировал с 2014 года. Если Соединенные Штаты и их союзники не хотят прославленного прекращения огня в Украине, они должны дать Киеву конкретные послевоенные гарантии безопасности. Членство в НАТО для Украины является наилучшим доступным вариантом, но, вероятно, потребует гарантий от членов НАТО, обладающих ядерным оружием, то есть США, Франции и Великобритании, на период между подачей заявки Киевом и официальным вступлением.

Эти гарантии, в свою очередь, требуют полного возвращения Украины к международно признанным границам до 2014 года либо путем освобождения, либо путем переговоров. Любое дипломатическое решение о прекращении войны должно также прямо включать право Украины на вступление в НАТО или любое другое соглашение о безопасности, которое Киев сочтет целесообразным. Простых «заверений» в безопасности Украины, подобных тем, которые содержатся в крайне неадекватном Будапештском меморандуме 1994 года, явно недостаточно. Любому правительству в Киеве было бы глупо полагаться на что-то иное, кроме явных формальных гарантий безопасности со стороны НАТО или его государств-членов, обладающих ядерным оружием.

Для любой формы стабильного и прочного мира эти гарантии безопасности будут иметь решающее значение.

Для любой формы стабильного и прочного мира, который возникнет в результате войны, эти гарантии безопасности будут иметь решающее значение. Они удовлетворят потребность Украины в страховке от будущей российской агрессии и в то же время удержат Москву от такой агрессии. Несмотря на все свое бахвальство, Путин тщательно избегал прямой военной конфронтации с государствами-членами НАТО или агрессии против них как до, так и во время нынешнего конфликта. По крайней мере, он, кажется, осознает катастрофические последствия открытой конфронтации с НАТО и США как для России, так и для его собственного режима.

Это проясняющий момент для военных целей Америки в Украине: по мере развития войны украинская победа и формальный послевоенный союз с Киевом стали единственным приемлемым исходом для американских интересов. И это единственный способ гарантировать, что кровопролитие приведет к стабильному и прочному миру. Да, это означает побежденную Россию, но и Россию, которая не сможет разбушеваться в Европе и возобновить войну против Украины. Это также недвусмысленно покажет, что неприкрытая агрессия не окупается, а приводит к тому самому сценарию, которого агрессор боится больше всего.

США привержены делу Киева и его победе.

Нравится вам это или нет, но США привержены делу Киева и его победе. За последний год Соединенные Штаты и их союзники в Украине получили усовершенствованную ракетную артиллерию HIMARS и GLSDB, боевые машины пехоты, такие как Bradley и Stryker, современные зенитно-ракетные комплексы, такие как Patriot и IRIS-T, а теперь Обещано множество современных танков, таких как Leopard 2, Challenger 2 и M1 Abrams. Пути назад нет.

Более того, поражение Украины или территориальный компромисс (за исключением, возможно, урегулирования статуса Крыма путем переговоров) были бы катастрофическими для собственных стратегических интересов Америки. Наряду с нашей фундаментальной заинтересованностью в четком отражении путинской агрессии не менее важно, чтобы страна, начавшая войну, не получала в награду территорию. Это создаст нестабильность в Европе, поскольку Кремль неизбежно будет стремиться к второму раунду с Киевом, а также будет использовать эту модель во всем мире.

Каковы последствия для Соединенных Штатов в ближайшем будущем? Прежде всего, США и их союзники должны осознавать, что главной целью их политики является освобождение всей территории Украины до 2014 года. Этого можно добиться либо военным путем, либо путем переговоров, но в любом случае Украина должна иметь возможность вытеснить российские войска. Серьезная дипломатия может иметь шанс только в том случае, если Украина представляет реальную военную угрозу позициям России в Донбассе и Крыму. Пропаганда переговоров в отсутствие такой угрозы, по сути, способствует победе России, которая нанесет серьезный ущерб американским интересам.

Украина должна быть оснащена всеми военными ресурсами, необходимыми ей для победы, как можно скорее.

Последствия для политики США и их союзников очевидны: Украина должна быть оснащена всеми военными средствами, необходимыми ей для победы, как можно быстрее. Это означает поставку F-16, ракет малой дальности ATACMS и другого оборудования, необходимого для того, чтобы угрожать военным позициям России в Украине. Даже если Пентагон считает, что Украина не нуждается в этом оружии прямо сейчас, Соединенные Штаты и их союзники должны, по крайней мере, начать обучать украинцев работе с этими системами вооружений. Поэтому они готовы их использовать, как только американские и европейские лица, принимающие решения, неизбежно передумают.

Как только Соединенные Штаты и их союзники окажут Украине полную военную поддержку, они впервые в этом конфликте могут получить реальные дипломатические рычаги воздействия на Кремль. Полная поддержка со стороны Киева послужит безошибочным и невероятно важным сигналом Путину о том, что Соединенные Штаты и их союзники имеют безотзывные и долгосрочные обязательства перед Украиной. Россия не может победить в Украине, и Путину было бы лучше договориться о достойном уходе из Украины, если он хочет избежать прямого унижения. Однако пока Кремль по-прежнему считает, что Россия сможет пережить поддержку Соединенных Штатов и их союзников — возможно, надеясь, что республиканцы в Конгрессе сокращают военную помощь Украине, или в ожидании предстоящих выборов, которые могут поставить пропутинских политиков у руля стран НАТО. Теперь дело Соединенных Штатов и их союзников — доказать, что Путин неправ.

Наконец, необходимо заложить основы для членства Украины в НАТО и временных гарантий безопасности как внутри страны, так и в Европе. В какой-то степени это уже как бы происходит органично, а такие фигуры, как новоизбранный президент Чехии и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, которые ранее выступали против членства Украины в Альянсе, проинспирировали его.

Было бы неправильно предполагать, что вступление Украины в НАТО — или даже временные гарантии безопасности со стороны США, Франции и Великобритании — пройдет так же гладко, как запланированное вступление Швеции и Финляндии. Давние политические разногласия внутри НАТО, выявившиеся во время дела Leopard-Tank, скорее всего, всплывут на поверхность, когда альянс рассматривает вопрос о членстве Украины. Пропагандистская машина Кремля, несомненно, будет работать на полную катушку, вызывая призрак ядерной войны при поддержке самопровозглашенных реалистов в Соединенных Штатах и Европе, которые по-прежнему стремятся приспособиться к имперской жажде власти России.

Членство Украины в НАТО представляет собой долгосрочную инвестицию в стабильность и безопасность Европы.

В действительности гарантии безопасности Украины и членство в НАТО представляют собой долгосрочные инвестиции в стабильность и безопасность Европы. США и их союзники могут добиться мира, сделав Украину непривлекательной и сомнительной мишенью для будущей российской агрессии и империалистических усилий по расширению. Как отметила в январе этого года премьер-министр Финляндии Санна Марин, Россия не вторглась бы в Украину ни в 2014, ни в 2022 году, если бы Киев на эти даты уже был членом НАТО.

В течение двух десятилетий путинская Россия сеяла смерть и разрушение по всему миру, делая все возможное для уничтожения демократий, включая Соединенные Штаты. Победа Украины над Россией и членство в НАТО — лучший шанс, который США и их союзники имели за долгое время, чтобы поставить Путина на место и воспрепятствовать российскому авантюризму. Это не только устранило бы острую угрозу европейской безопасности и американским интересам, но и защитило бы зарождающуюся демократию, укореняющуюся в Украине, и укрепило бы собственное стратегическое положение Америки во всем мире.

Это возможность, которую мы не должны упустить.

Автор: Питер Юул — политолог. Его внимание сосредоточено на анализе внешней политики США, военных программ и стратегий национальной безопасности.

Источник: IPGJournal, Германия (первоначальная версия статьи впервые появилась на американском аналитическом портале The Liberal Patriot).

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх