«Все сложно»: как Байден и Зеленский наладили военное партнерство — The New York Times

Отношения между двумя лидерами стали критически важными для будущего международного порядка.

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения России в Украину президент США Джо Байден упомянул о своих телефонных разговорах с президентом Владимиром Зеленским. Он плохо знал этого человека — и могло случиться, что и не узнал бы. Его команда помнит, как он угрюмо наблюдал за развитием событий, считая, что завтра человек, с которым он сегодня разговаривал, может быть мертвым, пишет The New York Times.

Байден был не единственным, кто предполагал, что Зеленский может не выжить под российским натиском, учитывая, что Кремль задался целью его уничтожения. И американский президент был счастлив ошибиться, с удивлением, как и остальной мир, увидев, что бывший комик Зеленский оказался более жестким, чем кто-либо мог себе представить.

К моменту, когда на этой неделе Байден совершил необъявленный визит в военный Киев, они с Зеленским уже достаточно сблизились, чтобы приветствовать друг друга, как старые друзья.

«Как дети? Поразительно видеть вас!», — поздоровался возможно до сих пор пораженный тем, что украинскому президенту удалось избежать попыток России убить его Байден.

Зеленский, в свою очередь, спросил, как чувствует себя первая леди США Джилл Байден.

«У нее все хорошо. Она до сих пор преподает», — ответил президент.

Но отношения между двумя президентами не всегда были такими теплыми. По словам официальных лиц обеих стран, за год, прошедший с момента вторжения, отношения обоих лидеров претерпели изменения, благодаря чему, наконец, удалось наладить партнерство, которое имеет решающее значение для будущего международного порядка. Хотя порой все еще возникают определенные трения.
Байден обеспечил предоставление Украине 113 миллиардов долларов военной и другой помощи, однако Зеленскому этого было мало и в их телефонных разговорах он настаивал на увеличении и ускорении поставок.

Понадобились месяцы, чтобы лучше понять друг друга и сгладить острые углы.

В конце концов, это отношения по необходимости, но не на равных, отношения взаимных интересов, но разрозненных приоритетов. Если Зеленский – это современный Уинстон Черчилль, как часто говорят поклонники, то Байдену, очевидно, выпала роль Франклина Рузвельта перед Перл-Харбором – собрать «арсенал демократии» и вооружить европейских союзников так, чтобы Соединенные Штаты напрямую не вступили в войну.

Хотя Байден разделяет цель Зеленского по поводу изгнания российских оккупантов из Украины, он заботится о том, чтобы не спровоцировать президента Путина на эскалацию войны за пределы границ Украины, или на ядерный конфликт. Нежелание Байдена предоставить самое современное оружие раздражает Зеленского, впрочем, украинский руководитель научился медленно преодолевать сопротивление, чтобы в конце концов получать многое из желаемого.

«Они оба действительно решительные и сильные лидеры. Когда их интересы совпадают — это лучшие отношения. Если есть недоразумения или разные точки зрения — всплывают эмоции. Я классифицирую это как сложные отношения, но не в дурном смысле. Хотя это и нелегко», — говорит Игорь Новиков, бывший советник Зеленского по вопросам США.

Напряжение присуще также их должностям и обязанностям.

«Здесь речь идет о базовой структурной вещи, которая не имеет ничего общего с личностями Байдена или Зеленского», — добавляет Майкл Макфол, посол США в России времен президента Барака Обамы, который регулярно общается с украинскими лидерами.

«Зеленский пытается спасти свою страну. Нет ничего хуже, чем получать отчеты в конце дня о том, сколько людей погибло. Не стоит удивляться, что он постоянно хочет большего. Он верит, и я думаю, что он прав, что эта война закончится с этой помощью», — сказал Макфол.

Что касается американского президента, то, по мнению Макфола, Байден справедливо считает, что он мобилизовал мир и Америку. Пентагон сделал больше, чем когда-либо прежде, и он расстроен тем, что получает за это мало похвалы.

С точки зрения военного союза, Байден и Зеленский — странная историческая пара: 80-летний карьерный политик, ставший опорой политического истеблишмента своей страны, и 45-летний сатирик, когда-то игравший президента в кино, но никогда не занимавший государственные должности до того, как был избран управлять своей нацией.

Байден достиг совершеннолетия во время холодной войны и впервые был приведен к присяге в Сенате за пять лет до рождения Зеленского. Зеленскому было 13 лет, когда его страна вышла из обломков Советского Союза, как независимое государство.

Их отношения были отягощены еще до того, как они встретились. Вскоре после избрания Зеленского в 2019 году президент Дональд Трамп давил на него, чтобы он начал расследование в отношении сына Байдена. В конце концов, это его требование привело к попытке импичмента.

После этого опыта новичок в политике Зеленский дул на холодную воду, предполагая, что византийское маневрирование является нормой для американской политики, и настороженно воспринял победу Байдена, не понимая, к чему это может привести.

В Киеве не осталось незамеченным то, что Байден звонил Путину в январе 2021 года, лишь через шесть дней после вступления в должность, тогда как Зеленскому американский президент позвонил только в апреле.

Байден даже не назначал посла в Украине, сделав это только через год, через два месяца после российского вторжения. Летом 2021 года, когда Байден встречался с Путиным в Женеве, украинцы критиковали американских чиновников за то, что они не ввели санкции против Германии из-за совместного с Россией проекта газопровода «Северный поток-2».

Зимой, когда российские войска собрались на украинской границе, а американская разведка пришла к выводу, что Путин планирует начать вторжение, Зеленский скептически отнесся к публичным предупреждениям Байдена.

Когда украинский лидер решил посетить Мюнхенскую конференцию по безопасности в феврале 2022 года, команда Байдена советовала ему не покидать страну из-за риска нападения. Однако он уехал, сплотив международную поддержку и вернувшись к вторжению.

Представители администрации Байдена также в частном порядку давили на Зеленского, чтобы тот разработал план по назначению своего преемника на случай, если с ним что-то случится, поскольку украинская Конституция предусматривает в качестве замещения должности президента только спикера парламента и больше никого на скамье запасных.

В ночь вторжения Байден и Зеленский разговаривали по телефону. Это был ужасный момент для украинского президента, находившегося во время нападения в столице. Во время визита в Украину на этой неделе Байден рассказал об их разговоре.

«Вы сказали мне, что я могу слышать взрывы на заднем плане», – вспомнил Байден. – «Я никогда этого не забуду. И мир поменялся. Я это хорошо помню, потому что я спросил вас: господин президент, что я могу для вас сделать? Чем я могу помочь? И я не знаю, помните ли вы, что ответили, но вы сказали: «Соберите мировых лидеров. Попросите их поддержать Украину. И вы сказали, что не знаете, когда мы снова сможем поговорить».

Команда Байдена предполагала, что Зеленского либо убьют, либо он возглавит правительство в изгнании. Однако он отказался от предложений покинуть Киев, разъяренный тем, что американцы сомневаются в решимости Украины.
Менее чем через неделю после вторжения, Байден сказал журналистам не для эфира, что не видит никаких вариантов заставить Путина остановиться. Он сказал, что уверен в том, что Россия сможет победить Украину, захватив крупные города, и ожидает, что многие погибнут. На вопрос, может ли Украина победить россиян, он ответил, что «этого не произойдет». Он признал, что оккупация и контроль над страной являются более сложным вызовом, но считал, что единственным планом Путина было свержение Зеленского и создание марионеточного правительства.

Предположение, что Москва быстро победит в войне, повлияло на стратегическое решение Байдена по вооруженной поддержке, которое злило Зеленского. Американские чиновники опасались присылать в Украину сложное оружие, которое могло бы попасть в руки России, подобно ситуации в Афганистане, откуда Байден вывел войска годом ранее. Поэтому они были сдержаны в оказании военной помощи.

Однако в ставших уже регулярных разговорах с Байденом Зеленский неустанно настаивал на большем, часто забывая поблагодарить за уже оказанную американцами помощь, выставляя новые и новые списки того, что они еще не предоставили.

По словам чиновников администрации, Байден раздражался из-за того, что с президентом Соединенных Штатов обращались как с сержантом снабжения. Он считал, что такие списки должны обсуждать помощники, тогда как два лидера должны были сосредоточиться на вопросах высшего уровня.
Однажды прошлым летом Байден очень разозлился, когда позвонил Зеленскому, чтобы сообщить о только что одобренной им помощи Украине в размере 1 миллиарда долларов, а украинский лидер немедленно перечислил, что еще ему нужно.

«Зеленский быстро понял, что не конкретизировать потребности было ошибкой. Он осознал, что лучший способ заставить систему работать — предоставить список. И Байдену это не понравилось», — рассказывает Макфол.

Подход Зеленского, однако, базировался на жизни в столице под регулярными бомбардировками.

«По мнению Зеленского, поставки оружия ценны, но крайне медленны. Ведь за это промедление мы расплачиваемся украинской кровью», — говорит Новиков.

Представители администрации Байдена оценили напряжение и обстоятельства, при которых действует Зеленский.

«Если бы я был на вашем месте, я бы делал то же самое», – сказал Байден Зеленскому, по словам высокопоставленного чиновника.

Он также добавил, что в первые недели войны, Зеленский завершал разговоры с Байденом, словами: «Это может быть в последний раз, когда я вас слышу».

Впрочем, официальные лица Байдена в частном порядке обратились к команде Зеленского с просьбой изменить подход к телефонным разговорам. Ситуация улучшилась, когда весной прошлого года в Киев прибыла новая американская посол Бриджит Бринк. Байден стал чаще уступать Зеленскому, наконец согласившись предоставить управляемые ракетные установки HIMARS, противоракетную батарею Patriot и танки M1 Abrams, от чего ранее отказывался.

За последние месяцы отношения укрепились. Яркий визит Зеленского в Вашингтон перед Рождеством, похоже, произвел впечатление на Байдена и его советника по национальной безопасности Джейка Салливана, называющего себя интендантом войны в Украине и тесно сотрудничающего с Андреем Ермаком, главным советником Зеленского.

И ответный визит Байдена подчеркнул согласие в отношениях, а Зеленский, в свою очередь, искренне поблагодарил американского президента за помощь, которая «запомнится навечно», одновременно более мягко настаивая на дополнительном оружии.

«Сначала это были довольно непростые отношения, и определенная шаткость все еще остается, но уже гораздо меньшая. Администрация до сих пор жалуется на неблагодарность украинцев, отказываясь критически взглянуть на собственную политику», — рассказал Джон Гербст, бывший посол США в Украине, который хвалит Байдена за помощь, однако утверждает, что она слишком медленная.

Гербст добавил, что визит Байдена в известной степени является следствием долгого пути укрепления партнерства с Зеленским.

«Я знаю, что украинцам понравился этот визит. То, что он был на улицах Киева, повлекло за собой настоящий резонанс и продемонстрировало поддержку, которую они хотели видеть. Но у Зеленского все еще спрашивают: как насчет оружия?», — подытожил он.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх