Телесмотрение, как главный инструмент пропаганды

Российское телевидение, которое из искусства превратилось с мощную пропаганду, заменив художественную часть на информационную, использовало экран, для навязывания своей точки зрения.

Долгое время, большинство мыслящих зрителей задавались вопросом, до каких пор будет продолжаться реклама войны, во всех ее формах. Начиная от сериалов и художественных фильмах о войне, заканчивая пропагандистскими Ток-шоу.

Дэниел Трейсман из Калифорнийского университета утверждает, что россияне и независимые организации являются не случайными жертвами войны, а одной из ее главных целей.

Ведь Украина не представляла военной угрозы для России. И едва ли можно сказать, что огромная и малонаселенная страна, охватывающая 11 часовых поясов, нуждается в дополнительной территории. Скорее, Кремлю угрожало постепенное появление на Украине активного гражданского общества, которое успешно требовало реформы государства, и намеки на аналогичный процесс в Украине.

До того, как танки вошли в Украину, отмечает Трейсман, в России быстро распространялись либеральные ценности. Доля людей, утверждавших в опросах, что для них важна свобода слова, выросла с 34% в 2017 г. до 61% в 2021 г. Использование Интернета быстро росло. Тем временем телесмотрение, главный инструмент правительства для формирования мировоззрения россиян, резко сократилось.

В 2017 году около 70% пожилых россиян заявили Левада-центру, группе социологов, что они не смогли бы выжить без помощи правительства, тогда как только 27% людей моложе 35 лет считали то же самое. А в 2020 году, несмотря на кремлевскую пропаганду, около 60% молодых россиян заявили Леваде, что положительно относятся к Америке.

Путин и его команда понимали, что время работает против них, потому что молодое поколение не интересуется их телепропагандой и не верит, что Россия — это осажденная крепость, окруженная врагами, или что США хотят завоевать Россию.

Политические дебаты, в той мере, в какой они сейчас существуют в России, происходят не между теми, кто выступает против войны, и теми, кто ее поддерживает, а между «патриотами» и «турбопатриотами», критикующими русских командиров за недостаточно жестокую и агрессивную позицию.

Усиливая провоенные голоса и заглушая здравый смысл, Путин добился иллюзии полной поддержки войны. Люди опасаются высказывать критику в адрес СВО в любой форме, но даже в этом случае около 20% россиян заявляют социологам, что они против войны.

Можно с уверенностью предположить, что беспокойство в российском обществе будет нарастать.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх