Российские олигархи за год полномасштабной войны потеряли $67 млрд своего состояния — Bloomberg

В течение года полномасштабной российско-украинской войны в Украине 23 самых богатых россиянина потеряли 20% своего состояния. Речь идет о 67 миллиардах долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

По состоянию на 24 февраля 2022 года 23 российских олигарха имели 339 миллиардов долларов и были в рейтинге 500 самых богатых людей мира.

Потери россиян в четыре раза превышают динамику по сравнению с другими миллиардерами, входящими в список самых богатых людей мира по версии Bloomberg Billionaires Index.

Больше средств среди российских миллиардеров потерял Андрей Мордашов – владелец компании Северсталь, которая является одним из крупнейших производителей стали в РФ. Он обеднел на 6,7 миллиарда. Теперь его состояние оценивается в 19,8 миллиарда долларов.

Впрочем, есть и те, кто стал богаче. Больше своих средств приумножил Андрей Гурьев – владелец одного из крупнейших в Европе производителей фосфорных удобрений “ФосАгро”. В течение года он заработал еще 2,1 миллиарда и теперь 9,6 миллиарда долларов.

Анализ показывает, что отдельные санкции со стороны США, Великобритании и Европейского Союза имели ограниченный долгосрочный эффект.

Совокупный капитал миллиардеров достиг самого низкого уровня лишь через несколько недель после вторжения, снизившись на 92 миллиарда долларов и составил 248 миллиардов долларов по состоянию на 9 марта 2022 года.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх